[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

 

IV.9. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об уничтожении химического оружия» (в части уточнения мест уничтожения химического оружия)
Принят Государственной Думой 31 октября 2001 г. Одобрен Советом Федерации 14 ноября 2001 г.

 

Необходимость рассмотрения данного закона вызвана следующими обстоятельствами.

5 ноября 1997 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении и приняла обязательство полностью уничтожить свои запасы химического оружия в течение 10 лет с возможным пятилетним продлением сроков уничтожения.

2 мая 1997 г. принят Федеральный закон «Об уничтожении химического оружия», в котором установлены правовые основы проведения комплекса работ по уничтожению химического оружия и определен порядок их проведения.

В соответствии с законом уничтожение химического оружия осуществляется на объектах по уничтожению химического оружия, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, где размещены объекты по хранению химического оружия.

Позиция фракции «ЯБЛОКО» по вопросу уничтожения химического оружия дистанцируется как от лево-националистических сил (они против разоружения), так и от «зеленых». Поэтому фракция «ЯБЛОКО» поддержала принятие закона, заявив при этом, что должно обеспечиваться необходимое финансирование уничтожения химического оружия с соблюдением требований экологической безопасности. Иной подход – вообще против разоружения – неприемлем для демократической России.


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

2001-2004 Москва,
эпицентр

Оформление: amberclub.ru