[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

 

VI.2. Проект федерального закона «О порядке индексации денежного довольствия военнослужащих»
Депутатами А.Г. Арбатовым, И.Ю. Артемьевым и С.В. Иваненко разработан и внесен на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона «О порядке индексации денежного довольствия военнослужащих».

 

В мае 2002 г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот», в соответствии с которым были увеличены почти в два раза должностные оклады военнослужащим (с 1 июля 2002 г.), а оклады по воинскому званию в полтора раза (с 1 января 2003 г.) и одновременно (с 1 июля 2002 г.) были отменены некоторые дополнительные выплаты к денежному довольствию военнослужащих (в том числе и компенсация за подоходный налог), а также льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Поэтому реальное увеличение денежного довольствия произошло всего лишь на 10–12%.

В процессе обсуждения Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот» во втором чтении несколькими депутатами Государственной Думы бала внесена поправка, предлагавшая проводить ежегодную индексацию денежного довольствия военнослужащих в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги для поддержания материального положения хотя бы на постоянном уровне. В федеральном бюджете на 2003 г. предусматривается инфляция в 12%, которая практически «съедает» увеличение денежного довольствия военнослужащих. Это особенно актуально в нынешних условиях, когда вступило в силу новое законодательство о ЖКХ, которое привело к увеличению стоимости жилья и коммунальных услуг. Однако поправка большинством Государственной Думы не была принята.

Однако в Постановление Государственной Думы о принятии Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот» по требованию фракции «ЯБЛОКО» был включен пункт, который поручал Комитету по бюджету и налогам и Комитету по обороне разработать проект соответствующего федерального закона.

Внесенный законопроект состоит из 8 статей.

Он дает понятие индексации денежного довольствия военнослужащих как установленный государством механизм увеличения денежного довольствия военнослужащих в связи с ростом потребительских цен. Целью индексации является поддержание покупательной способности денежного довольствия военнослужащих.

В законопроекте предлагается проводить индексацию денежного довольствия военнослужащих два раза в год: при утверждении Федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год и при необходимости корректировки расходов по денежному довольствию в случаях, когда реальный уровень инфляции по итогам года превышает запланированный федеральным бюджетом.

Законопроектом определены объекты индексации, индексы потребительских цен, пороги индексации, размеры повышения денежного довольствия, порядок выплаты индексированного денежного довольствия военнослужащим, источники индексации и вступление в силу принятого Федерального закона.

Финансово-экономическое обоснование реализации данного проекта осуществлялось на основе положений Федерального закона «О федеральном бюджете на 2003 год», который определил планируемый размер инфляции в 2003 г. в 12% и затраты на денежное довольствие военнослужащих, пенсии военнослужащим, социальные пособия и размер денежной компенсации за санаторно-курортное лечение.

В соответствии с этими данными в случае принятие этого законопроекта в 2004 г. дополнительные расходы по сравнению с 2003 г. должны составить 33 млрд руб.

Внесенный законопроект так и не был рассмотрен на пленарном заседании Государственной Думы третьего созыва.


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

2001-2004 Москва,
эпицентр

Оформление: amberclub.ru