[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

 

Возможные угрозы и конфликты

 

Понятно, что в обозримый период «большая» война по типу Второй мировой или той, к которой готовились в 60–80-е годы прошлого века, у России гипотетически могла бы возникнуть только с НАТО или Китаем. В обоих случаях, вероятнее всего, имела бы место бы¬страя эскалация военных действий – вплоть до применения оружия массового уничтожения (ОМУ), что и предусматривает российская военная доктрина. Она недвусмысленно предполагает применение ядерного оружия первыми «в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности РФ ситуациях». Понятно, что мобилизация в этом случае была бы невозможна и бессмысленна.

Но даже некоторая отсрочка применения ядерного оружия в та¬кой войне за счет ведения обычных боевых действий все равно не оставляет шансов всеобщей мобилизации. Опыт недавних конфли¬ктов показал, что в войне с НАТО не существовало бы непоражаемого тыла, как в Первую или Вторую мировые войны. Современ¬ные ракетные и авиационные высокоточные неядерные средства большой дальности способны быстро разрушить военную промыш¬ленность, инфраструктуру складских хранилищ, транспорта и тыло¬вого обеспечения на всей территории, прежде чем удастся мобили¬зовать, вооружить, обучить и переправить на фронт миллионы во¬еннослужащих запаса. Впрочем, для них у России нет и не предви¬дится достаточных запасов исправных ВиВТ, разве что легкого ору¬жия, не много значащего в «большой» войне.

Даже при полной предвоенной мобилизации промышленности производство современного тяжелого оружия – это слишком дли¬тельный и сложный процесс, чтобы развернуть его в условиях ин¬тенсивных и глубоких ракетно-авиационных ударов и постоянной угрозы применения ядерного оружия. Максимум, что могла бы обеспечить промышленность в военное время, – пополнение бое¬припасов, ЗИП и ГСМ.

Гипотетическая «большая» война с Китаем имела бы иной харак¬тер. В обозримом будущем эта страна вряд ли создаст сопоставимые с натовскими силы общего назначения (СОН), особенно по части вы¬сокоточного оружия (ВТО) большой дальности. Но соревноваться с Китаем в деле мобилизации резервистов в предвоенный или военный период – дело совершенно безнадежное, учитывая практически неог¬раниченные людские резервы и геостратегические преимущества КНР в зоне возможного конфликта (Забайкалье и Дальний Восток).

Что касается региональных или локальных конфликтов, миро¬творческих и антитеррористических операций, то тут всеобщая мо¬билизация не нужна по определению. Во всяком случае, мобилиза¬ция, аналогичная той, что проводилась в Великую Отечественную войну и до сих пор планируется российским Министерством оборо¬ны (несколько миллионов человек). Конечно, отказ от традицион¬ной концепции большого воинского запаса – это крайне трудный и болезненный шаг для любой крупной военной организации, тем бо¬лее российской. Никакие логические доводы на военное ведомство не подействуют, тут требуется волевое и недвусмысленное решение высшего политического руководства.

Надо отметить, что в самых крупных локальных конфликтах по¬следнего времени США и некоторые их союзники использовали на¬ряду с контрактной армией и резервистов (национальную гвардию). Но такой ограниченный резерв вполне совместим с контрактной армией. России также может понадобиться дополнительный кон¬тингент для усиления группировки регулярных войск или их заме¬щения при переброске в отдаленные районы. Подобный контингент (дополнительно 50–70% к личному составу регулярной армии) во¬все не исключается, а, напротив, предполагается при контрактном комплектовании ВС. В эту категорию военнослужащих могут вой¬ти, во-первых, отслужившие контрактники (при этом в контракте должно быть зафиксировано их обязательство оставаться в боеготовом резерве до определенного возраста). Во-вторых, личный состав других войск и военных органов, который по численности сейчас сравним с собственно Вооруженными Силами и должен быть соот¬ветствующим образом подготовлен для усиления рядов ВС.

Понятно, что в профессиональном отношении эти военнослужа¬щие будут значительно превосходить нынешних запасников, привле¬каемых на военные сборы (не случайно их называют в армии «пар¬тизанами»). Главное, чтобы для резерва контрактной армии хватило складированных вооружений и боевой техники и чтобы резерв регулярно освежал навыки обращения с ними. Наконец, следует напомнить и про то обстоятельство, что отслуживших по призыву до 2003 года военнослужащих запаса 1-го разряда будет порядка 4 млн через пять лет и около 2 млн через десять лет, что достаточно для отлаживания всех вопросов резерва при наличии контрактной армии.

Итак, с точки зрения ресурсной базы именно контрактная армия численностью 550–600 тыс. человек могла бы обеспечить на ближайшие 10–15 лет самое высокое качест¬во Вооруженных Сил России. Но будет ли такая армия отвечать интересам безопасности РФ?


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

2001-2004 Москва,
эпицентр

Оформление: amberclub.ru