[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Медведям устроили темную
Честные выборы «Единая Россия» проигрывает. Спасают «досрочники», голосующие ночью
"Новая газета", 13 января 2005 года

Колыбель современной российской демократии Петербург давно уже прославился как колыбель «грязных» предвыборных технологий. Двойники кандидатов и партий, покупка голосов избирателей, фальшивые листовки от имени конкурентов, ночные звонки гражданам якобы от них же — все это зародилось в Северной столице.

Ну а если и это не помогает — уже придумана и опробована новая технология…

19 декабря в Питере избирали депутатов муниципальных советов. Администрация, сомкнувшаяся с «Единой Россией», сделала ставку на досрочное голосование, заманивая избирателей продуктовыми наборами, лекарствами и даже картами доступа в интернет. На участках стояли очереди, а гражданам объясняли: подарки дадут только тем, кто поддержал «правильных» кандидатов. Процент «досрочников» в ряде муниципалитетов достиг фантастических размеров — до 40%. И все равно единороссы решили подстраховаться…

К вечеру 15 декабря, по подсчетам наблюдателей, в одном из округов муниципалитета «Светлановский» досрочно проголосовали 739 граждан. А утром 16 декабря избирком сдал документы на 2732 «досрочника»! В другом округе «Светлановского» наблюдатели насчитали 530 «досрочников», комиссия — 3003. В третьем округе — 410 и 2893 человека. В итоге оказалось, что почти 10 тысяч избирателей «Светлановского» якобы отдали свои голоса ночью, при опечатанных дверях избиркомов. Кому, быстро выяснилось.

Закон позволяет вести раздельный подсчет голосов тех, кто голосовал досрочно, и тех, кто голосовал в срок. Картина выявилась фантастическая. «Досрочники» дружно предпочли «Единую Россию»: ее кандидаты набирали по 85—90% голосов. Кандидатам блока «Демократический Петербург», где собрались «ЯБЛОКО» и СПС, досталось 5—6%. А вот среди тех, кто голосовал 19 декабря, на всех участках победили демократы, получившие от 20 до 65%, у единороссов же оказалось 10—15% голосов. Заметим: речь идет об одних и тех же избирателях, живущих в нескольких расположенных рядом домах.

Можно, конечно, предположить, что досрочно и в срок на выборы пришли два разных электората. Или что многие граждане так любят «Единую Россию», что не могли дотерпеть до дня голосования и стремились отдать ей свой голос досрочно. Но куда проще предположить массовый вброс бюллетеней. Тем более что когда бюллетени «досрочников» демонстрировали наблюдателям, было видно: подавляющее большинство их заполнено одной рукой. Наконец, множество граждан, придя голосовать 19 декабря, обнаружили, что они якобы уже проголосовали досрочно.

В общем, Украина отдыхает…

В муниципалитете «Звездное» один из кандидатов заподозрил, что подписи избирателей на конвертах сделаны одной рукой, и подал жалобу в прокуратуру. Прокурор потребовал привезти к нему конверты — они тут же бесследно исчезли. В муниципалитете «Московская застава» среди «досрочников» числились… безногие инвалиды (голосование проходило на третьем этаже).

Ну а в муниципалитете «Петровский» поступили еще хитроумнее. Было известно, что среди «досрочников» немало сторонников оппозиционных кандидатов. Но при подсчете оказалось, что «неправильные» кандидаты не получили среди «досрочников» ни одного голоса, а победила «ЕР». Разразился скандал, и выяснилось, что конверты с досрочно выданными бюллетенями были вскрыты и бюллетени попросту заменены на другие. При этом «новые» бюллетени даже по форме отличались от «старых»…

Соответствующее дело сейчас разбирает суд — как и историю в «Светлановском» и во многих других муниципалитетах, где все было очень похоже. Единороссы набирали те же 85—90% при досрочном голосовании и по 2—3% среди тех, кто пришел на выборы в срок. Кое-кто из «победителей» в день выборов и вовсе не получил ни одного (!) голоса.

"Новая газета", 13 января 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Борис Вишневский Судебный процесс на смену избирательному "Новая газета - Санкт-Петербург", 13 января 2004 года

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]