[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Начни процесс
Стариков есть кому поддержать. Возраст, статус и политические взгляды при этом не имеют значения
"Московские новости", 21 января 2005 года
Мне позвонил старый друг нашего семейства, профессор Петербургского университета Ким Бурков. "Боря, мы с женой готовы идти на баррикады. Только скажи куда!".

Гадать о причинах, заставивших двух ученых-химиков (жена Кима Александровича - доцент университета) так себя вести, долго не требовалось. Как и другие пенсионеры, они с начала года лишились права на бесплатный проезд на городском транспорте, которое в 1993 году ввела сессия Ленсовета.

В одночасье все переменилось: компенсация в 230 рублей - и катайтесь в транспорте, сколько душа пожелает. Хоть 23 раза в месяц. Откуда такая цифра? С нового года одна поездка в метро, автобусе, трамвае или троллейбусе - 10 рублей. Единая карточка, позволяющая ездить без ограничений, - 600 рублей...

Последствия наступили немедленно. Те пенсионеры, кто продолжает работать, лишились такой возможности: место работы, как правило, находится не во дворе. Трудно стало тем, кому надо ездить в аптеку, в поликлинику или в сберкассу. Многие старики днем смотрят за внуками, пока дети работают, - теперь это стало влетать им в копеечку.

Что касается супругов Бурковых, то одно путешествие на работу обошлось им в 106 рублей на каждого. Химический факультет находится в Петергофе, кроме автобуса и метро, надо пользоваться электричкой (50-процентную льготу также отняли, да еще и проезд подорожал). Две поездки - вот и вся месячная компенсация.

"Баррикады - это можно, - ответил я профессору Буркову. - Но давайте пойдем не на баррикады, а в суд. И попытаемся защитить свои права не на улице, а в зале судебных заседаний. Цивилизованно, как на Западе".

Оснований идти в суд было вполне достаточно. Дело в том, что авторы федерального "закона о монетизации" записали в нем норму, согласно которой "при изменении порядка реализации льгот и выплат, ранее предоставлявшихся в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены".

Заметим: лукавство этой нормы очевидно. Ведь в первую очередь условия ухудшены для "федеральных" льготников - участников и ветеранов войны, блокадников и других. И ухудшены они именно "законом о монетизации", поскольку денежные выплаты, установленные этим законом, не адекватны утерянным льготам. Получается, что федеральная власть требует от регионов сделать то, что отказалась сделать сама.

Тем не менее, используя эту норму, можно обжаловать отмену бесплатного проезда для питерских пенсионеров. Ведь для них-то условия проезда явно ухудшены. Далее, кроме "закона о монетизации", есть еще Конституция, с ее 55-й статьей. Где записано, что "в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина". Право бесплатного проезда, которое было раньше, теперь очевидно "умалено" - исходя из приведенных выше цифр.

Сейчас питерские власти в срочном порядке рассматривают варианты решения проблемы с проездом пенсионеров. Власть отступила - в том числе, как многие полагают, под угрозой проигрыша в суде.

"Московские новости", 21 января 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Раздел "Социальная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]