[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Татьянин день – праздник Минобороны
Газета.Ru, 25 января 2005 года
Прогрессирующую недееспособность Российской армии проще всего объяснить проблемами призыва и недостатком квалифицированных кадров из числа студентов.

Новое слово удалось сказать президенту Владимиру Путину в той области, где, казалось, уже никого в России удивить невозможно, – в гражданско-правовой. Новация состоит в том, что третейское решение предлагается вынести не независимому судье или коллегии, а одной из сторон.

Речь идет о том, что в дискуссии, что должны делать студенты – учиться или служить в армии, решающее слово теперь будет принадлежать Министерству обороны. Такой вывод следует из выступления президента во время его визита в МГУ.

В споре между высшей школой и Министерством обороны по вопросу о предоставлении отсрочек от службы в армии студентам президент России Владимир Путин решительно встал на сторону военного ведомства. Отметив, что «никакой огульной отмены отсрочек быть не должно», Путин твердо и определенно заявил: «Министерство обороны должно само определить, в каких вузах должны оставаться военные кафедры. И, чтобы уж не оставалось никаких сомнений, добавил: «Некоторые вузы специально создаются, чтобы создать возможность «косить» от армии».

На этом вопрос об отсрочках от прохождения действительной военной службы для тех, кто обучается в высших учебных заведениях, власти наверняка сочтут закрытым. Решение принято, осталось его исполнить.

Выступление Владимира Путина можно и нужно рассматривать как блестящее подтверждение стиля мышления, окончательно и бесповоротно утвердившегося в головах высшего руководства страны. Принцип прост: если граждане не желают поступать так, как велит власть, значит, граждане не правы. Никакая другая точка зрения к рассмотрению принята быть не может, ибо она заведомо не верна.

Путин совершенно прав, когда говорит, что институты стали для многих молодых россиян убежищами от армии. Однако ни президент, ни его министр обороны, ни кто-либо из боевых соратников не хотят всерьез думать о том, почему так происходит.

Сегодня мало кто – за исключением самих воинских начальников – сомневается, что в своем нынешнем виде Российская армия скорее искалечит человека, нежели даст ему выполнить патриотический долг. Военные утверждают, что за последние 5 лет в армии в результате неуставных взаимоотношений погибли только 85 человек. Возможно, именно столько людей во всей стране и готово поверить в эту цифру. Однако призывников гораздо больше. И они в массе своей люди здравомыслящие. А главное, твердо знают, что в обозримом будущем ничего меняться не будет. Может быть только хуже.

Министр обороны Сергей Иванов фактически свернул реформу армии. Она, в общем-то, и до него шла не слишком бодро, однако именно при путинском выдвиженце планам преобразования структуры, доставшейся в наследство от СССР, пришел полный и окончательный конец. Именно из этой армии сегодня в массовом порядке увольняются офицеры, не желающие за гроши имитировать военную службу. Голодные солдаты этой армии просят подаяние у прохожих. Министру обороны стоило бы сначала задуматься о том, как сохранить тех, кто уже служит, а не искать способ набрать новых солдат. Проблема в том, что своим заявлением, сделанным во время посещения МГУ (при желании всегда можно найти удачное время и место), президент Путин сказал примерно следующее: в нашей армии все уже в полном порядке, все необходимые преобразования завершены (это, впрочем, он заявлял и ранее), а разные кафедры, которые препятствуют выполнению гражданского долга, мы поправим. И сделает это как раз Министерство обороны.

Таким образом, за рамки решения проблемы выводится причина и меняется местами со следствием. Ведь именно сохранение армии в прежнем виде и заставляет призывников «косить», в том числе и поступая в институты. Отмена отсрочек в этом смысле ничего не изменит - значит, те, кто не хочет идти служить под начало Сергея Иванова, будут искать иные способы «откосить». Что, безусловно, повысит расценки на связанные с этим услуги, а проще говоря, взятки и откаты. И снова Минобороны, рука об руку с другими силовыми ведомствами проявляя недюжинное рвение, будет искать меры противодействия. Что снова повысит расценки. Кроме того, прогрессирующую недееспособность Российской армии ее замечательный генералитет всегда сможет объяснить проблемами призыва и недостатком квалифицированных кадров.

Крепко расположившись на самой вершине властной вертикали, руководители уже не слишком хорошо видят и слышат то, что происходит внизу. И в равной степени искренним и наоборот может быть упорное непонимание того простого соображения, что недовольство граждан может быть вызвано не происками врагов или недостатком патриотизма у населения, а тем, что сами власти плохо выполняют свои обязанности. Не отсрочки отменять надо, а перестраивать армию. Не искать провокаторов, организующих митинги протеста против монетизации льгот, а думать о том, как провести реформу по уму. С народом своей страны проще жить в мире, а не воевать. Хотя – кто к чему привык…

Газета.Ru, 25 января 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Оборонная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]