[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анастасия Корня
Молодые активисты «Яблока» становятся бритоголовыми
Студенты отпраздновали Татьянин день под окнами Генштаба
"Независимая газета" , 26 января 2005 года

Российские студенты взяли на вооружение традиции американских пацифистов.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера активисты московского молодежного «Яблока» вышли к зданию Генштаба с плакатами «Долой призывное рабство» и «Долой призыв, даешь контракт». Молодежное «Яблоко» объявило о начале совместной с коалицией студенческих и общественных организаций кампании против отмены отсрочек и за переход на контрактный принцип формирования вооруженных сил.

Студенты, которые начали собираться у Генштаба ближе к полудню, еще не слышали вчерашних заявлений президента, который дал понять: контроль за количеством военных кафедр в вузах (а значит, и объемом предоставляемых отсрочек) отойдет к Минобороны. Однако они и так прекрасно понимают, что дело идет к тотальному призыву студентов.

«Министр обороны Иванов и ряд высокопоставленных армейских чиновников в последнее время довольно часто делают заявления о том, что планируется увеличение числа призывников, – констатировал лидер московского молодежного «Яблока» Илья Яшин. – Естественно, мы не собираемся с этим мириться и молча ждать, когда нас забреют в армию. Тем более что мы убеждены: солдаты, которых отлавливают во дворах и квартирах, не в состоянии решить тех задач, которые стоят перед Россией в ХХ веке». Более поздние попытки скорректировать подобные заявления студентов не успокоили. «Министр обороны – не тот человек, который заслуживает доверия, – считает Яшин. – Зная стиль работы этих ребят, я совсем не уверен, что летом или в сентябре «Единая Россия» не примет сразу в трех чтениях соответствующий закон, и прямо со студенческой скамьи нас не начнут забривать в армию».

Судя по всему, студентов подобная перспектива действительно пугает: вместо заявленных 30 участников митинга на площади собралось более полусотни активистов.

Бросалось в глаза обилие оранжевой символики: кто-то подобрал шарфик революционного цвета, кто-то – берет, а большинство использовало оранжевые ленточки. Организаторы утверждают, что оранжевая символика – это личная инициатива студентов.

«Мы не проводим фильтрацию людей, которые приходят на наш митинг, – пояснил зампред «взрослой» партии «Яблоко» Сергей Митрохин, здесь же присутствовавший. – Мы можем только нейтрализовать какие-то националистические или фашистские лозунги. А против «Поры» мы ничего не имеем».

Под занавес лидер столичного молодежного «Яблока» Илья Яшин и двое его единомышленников устроили небольшое театрализованное представление. Они демонстративно побрились наголо: Яшин напомнил, что этот красивый жест был позаимствован у американских пацифистов, в свое время устраивавших аналогичные акции в знак протеста против войны во Вьетнаме.

"Независимая газета" , 26 января 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Московское отделение РДП "Яблоко"

Раздел "Оборонная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]