[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников,
Журналист Караулов и его домашний крокодил
Специально для сайта, 2 февраля 2004 года

Недавно лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский подал в суд иск о защите чести и достоинства против ведущего программы "Момент истины" Андрея Караулова. Иск подан в связи с тем, что А.В.Караулов много раз выступал в своей программе с ложными заявлениями о работе "ЯБЛОКА" над законодательством о соглашениях о разделе продукции (СРП). При этом, заполняя свою программу речами противников СРП, как правило, голословно критикующим это законодательство, А.В.Караулов ни разу не дал слово тем людям, которые много лет работали над законом. Разумеется, ничего позитивного о том, что принесло, приносит и будет приносить России СРП, А.В.Караулов не рассказывал.

И вот свершилось. После подачи "ЯБЛОКОМ" иска в суд, журналист Андрей Викторович Караулов пригласил меня и одного из лидеров "ЯБЛОКА" Сергея Митрохина рассказать об СРП. Мы приехали в шикарный загородный дом А.В.Караулова, расположенный в элитном подмосковном районе, за высокими заборами и с многочисленной охраной. Хорошо, чёрт возьми, живут простые журналисты, "страдальцы за народ" - стены, увешанные старыми картинами и охотничьими трофеями, шикарная мебель, аквариумы на стенах. Особенно поразил живой крокодил - личная собственность Андрея Викторовича. Вероятно, бюджет на его ежемесячный прокорм намного превышает среднюю зарплату простого сахалинского труженика или, тем более, доход пенсионера.

Более часа мы с Сергеем Митрохиным отвечали на вопросы А.В.Караулова. Рассказывали о том, что именно "ЯБЛОКО" добилось того, чтобы СРП распространялось не только на иностранные, но и на российские компании. Объясняли, что, к примеру, в проекте СРП "Сахалин-1" 20% принадлежит российской государственной компании "Роснефть". Что, подготовленное СРП по Приразломному месторождению вообще заключается с "Газпромом" и "Роснефтью". Что при СРП вся инфраструктура после завершения проектов переходит в собственность России.

Говорили мы и о том, что с начала работы по 3-м проектам СРП инвесторы уже заплатили российскому государству почти полмиллиарда долларов налогов и платежей, а прямые вложение по сахалинским проектам только в 2004 году составили 7 миллиардов долларов. О том, что это только начало - основные доходы и инвестиции впереди.

Мы приводили примеры благоприятного влияния проектов СРП на занятость наших граждан не только на разработках, но и в работах по производству оборудования и оказания услуг по проектам. Сергей Митрохин процитировал слова Председателя Госкомстата РФ, который заявил, что сокращение оттока населения с Сахалина связано с началом масштабной реализации проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

Мы сказали А.В.Караулову, что СРП это масштабная работа и "ЯБЛОКО" сделало многое для того, чтобы СРП приносило российским гражданам и российскому государству прибыль. Поэтому "ЯБЛОКО" гордится этой тяжёлой и совершенно практической работой.

Покидали мы гостеприимную усадьбу А.В.Караулова с надеждой, что теперь несправедливости придёт конец, Надеялись, что А.В.Караулов (особенно нам не возражавший) лучше разобрался в СРП и теперь его передачи будут более уважительными по отношению к зрителям - на них не будет обрушиваться поток непроверенной информации, а то и откровенной клеветы. Смущал только злобный немигающий взгляд крокодила, смотрящий нам вслед.

Это был знак. Надежды оказались тщетны. Через месяц после нашего визита в усадьбу с крокодилом, вышла очередная передача А.В.Караулова об СРП, где от наших слов оставили 2 минуты, вырезав всю содержательную информацию и преподнеся в качестве соуса к выступлениям всё тех же работничков, профессионально научившихся вставлять палки в колёса осмысленной государственной деятельности.

Другого пути разговора с А.В.Карауловым, кроме как через суд, у "ЯБЛОКА" не осталось. По-видимому, иск "ЯБЛОКА", предъявленный А.В.Караулову не последний. Если человек фактически отказывается доводить до телезрителей не только собственные фантазии и мнения противников СРП, то "ЯБЛОКО" будет защищаться от лжи и клеветы через суд.

Алексей Мельников,
Российская демократическая партия "ЯБЛОКО"

1 февраля 2005 года


Специально для сайта, 2 февраля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Законодательство об СРП

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]