[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина Гурьева - Красноярск, Дмитрий Воронков - Саратов, Анна Перова - Краснодар, Александр Почитаев - Омск, Александр Быстрых - Санкт-Петербург
Не единая Россия
В регионах митингуют за и против монетизации льгот
"Газета", 13 февраля 2005 года
В минувшую субботу в разных регионах страны прошли митинги как против социальной политики нынешнего правительства, так и в ее поддержку. Против правительственных реформ в субботу, по данным МВД, митинговали 245 тысяч человек в 284 городах России. Точных данных о количестве митинговавших "за" представлено не было.

Два митинга - один в поддержку, другой против монетизации льгот - прошли в Санкт-Петербурге. На площади Ленина у Финляндского вокзала собралось от 5 до 7 тыс. протестующих 'против бесчеловечного антинародного режима', преимущественно пенсионеры. Митинг проводили КПРФ, 'Яблоко' и общество 'Мемориал'. Выступавшие требовали отставки правительства, Госдумы, губернатора и законодательного собрания и уголовного преследования тех, кто разрабатывал 'закон 122'.

Тем временем на площади перед Театром юных зрителей, где проходил митинг в поддержку реформ, под флагами 'Единой России' собралось около 5 тыс. человек. Большинство составляли депутаты и сотрудники законодательного собрания Петербурга, а также чиновники Смольного. Молодежь была представлена группой студентов, одетых в футболки с символикой 'Единой России'. Выступающие отмечали своевременность проводимых реформ. Спикер заксобрания и главный 'единоросс' Петербурга Вадим Тюльпанов отметил, что 'партийцы обязаны поддержать президента перед лицом нарастающего в стране хаоса и неразберихи'. Что касается проблем льготников, то спикер заявил, что 'льготы - раковая опухоль на теле государства', которая может его погубить. При всем обилии милиции митинг у ТЮЗа не обошелся без инцидентов. Во время выступления Тюльпанова трое 'лимоновцев' попытались выстрелить в него петардой и закидать оратора яйцами. Однако подбежавшие милиционеры скрутили протестующих и доставили их в отделение. Туда же препроводили и пожилого гражданина, который, видимо, перепутав место митинга, стал выкрикивать при городском начальстве: 'Долой 'Единую Россию!'

В Омске акции прошли одновременно в разных концах центральной улицы Ленина. Митинг в поддержку президента и монетизации льгот, организованный 'Единой Россией', состоялся напротив здания областной библиотеки имени Пушкина, а недовольные законом собрались у подножия памятника Ленину, традиционного места сбора коммунистов. Впрочем, на этот раз организатором митинга против отмены льгот выступила партия 'Родина', к ней присоединились КПРФ и 'Яблоко'. Под знаменами 'партии власти' собралось около 3 тыс. ее членов и сторонников, организованно доставленных из 32 районов области. Участники акции говорили о 'своевременности и значимости проводимого президентом курса экономических и социальных реформ', об их 'принятии конструктивно мыслящей частью российского общества'. Собравшиеся встречали выступления дружными аплодисментами и лозунгами: 'Жители Саргатки за президента!', 'На нас можно положиться!' Митинг же у памятника Ленину, собравший около 2 тыс. человек, хотя и был организован в рамках общероссийской акции протеста против монетизации льгот, однако быстро перерос в протест против двукратного повышения с 1января платы за коммунальные услуги. Дело в том, что губернатор Омской области принял решение продлить действие натуральных льгот до конца 2005 года, не отменяя при этом компенсационных выплат.

Два митинга - за и против отмены льгот - одновременно прошли и в центре Саратова. На главной площади города - Театральной - по инициативе коммунистов собрались противники монетизации льгот с примкнувшими к ним 'лимоновцами'. Участники митинга говорили о своем бедственном положении, призывали уволить правительство страны. К середине дня, договорившись, что нужно привлечь к уголовной ответственности Фрадкова, Грызлова, Кудрина, Зурабова, отправить 122-й закон на свалку, а Госдуму и правительство - в отставку, замерзшие манифестанты разошлись. Через дорогу - у памятника Столыпину перед зданием облдумы - в то же время свою акцию проводило местное отделение 'Единой России'. Саратовские 'единороссы' во главе со своим лидером, главой облотделения Центробанка Юрием Зеленским, заявили о безоговорочной поддержке президента и монетизации льгот.

Митинг протеста против отмены льгот и повышения тарифов на услуги ЖКХ в Краснодаре собрал на площади напротив здания администрации края несколько сотен жителей города, в основном пожилых активистов Союза трудящихся Кубани. В толпе мелькали флаги НБП, Союза коммунистической молодежи и лозунги 'Родины': 'Мы положили жизнь на служение стране, а страна положила на нас', 'Греф и Зурабович, верните наши льготы'. Персонально губернатору Александру Ткачеву был посвящен лозунг: 'Шурик, go to Выселки!' (имелась в виду родная станица главы края). Когда в очередной раз призвав правительство вернуть льготы, первый секретарь краснодарского горкома КПРФ Галина Калягина объявила митинг закрытым, старики разочарованно зашумели. 'И чего людей собирали? - возмущался мужчина в потертом пальто. - Только перемерзли все, а толку никакого. Надо было к мэрии идти, требовать снижения тарифов, собирать подписи за отставку губернатора'.

В Красноярске акция протеста против монетизации льгот и повышения энерготарифов собрала около 3 тыс. человек. Коммунисты, сторонники 'Родины' и 'Яблока', а также национал-большевики прошли по центральным улицам города под лозунгами: 'Льготы - народу, чиновники - уроды', 'Единороссы - вы не медведи, вы козлы'. В подтверждение последнего лозунга шествие возглавили три молодых активиста КПРФ в козлиных масках, символизирующих руководство страны и края. У памятника Ленину манифестанты провели часовой митинг, на котором требовали возвращения льгот и отмены повышения тарифов ЖКХ. 'Если горсовет не отменит рост тарифов, то мы пойдем и разгромим горсовет!' - пообещал с трибуны глава краевых коммунистов Владислав Юрчик.

"Газета", 13 февраля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Монетизация льгот"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]