[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Николай Макаров, Лариса Саенко
Партия "Яблоко" провозгласила новый либеральный проект
РИА "Новости", 2 марта 2005 года
Лидеры партии "Яблоко" в среду провозгласили создание либерально-демократического социального проекта, которой может получить на думских выборах до 40% мандатов.

"Мы провозглашаем либерально-демократический социальный проект. Мы считаем это сегодня наиболее актуальным проектом для России", - сказал лидер "Яблока" Григорий Явлинский на пресс-конфренции в РИА "Новости".

Партия "Яблоко" готова к объединению со всеми демократическими силами России, но на определенных условиях, которые "Яблоко" сформулировало в пяти принципах, среди которых ключевой - неприятие "олигархической системы" и введение компенсационного механизма за "криминальную" приватизацию.

"Мы готовы к объединению с теми, кто понимает, что социальное расслоение в России достигло своих пределов, кто понимает абсолютный приоритет частной собственности, ее незыблемость, необходимость создания рыночной, открытой экономики, кто привержен сохранению действующей Конституции", - заявил лидер "Яблока".

По его словам, эти предложения "Яблоко" уже в четверг направит во все демократические организации и партии России.

Явлинский дезавуировал заявление Бориса Надеждина, прозвучавшее накануне, о том, что "Яблоко" и СПС договорились об объединении и дело только в переговорном процессе об этом объединении.

"Мне об этом неизвестно", - сказал Явлинский.

В пику единственному условию СПС - "забыть о роли Явлинского и Чубайса в истории", лидер "Яблока" в среду подтвердил историческую верность курса своей партии и критики проведенной приватизации. Правда, обошлось без имен.

"От СПС нас отличает то, что мы не идем к рынку любой ценой. Нам не безразличны слезы стариков и детей", - добавила Галина Хованская, заместитель лидера партии.

По причине неприятия проведенной в России приватизации Явлинский поставил под сомнение версию, что Михаил Касьянов может стать лидером демократов.

"Михаил Касьянов представляет собой ту группу, которая проводила в России криминальную приватизацию, которая создавала финансовую пирамиду, которую устраивает олигархическая система, существовавшая в 1990-е годы", - сказал Явлинский.

По его мнению, проект "Яблока" не противоречит объединительному процессу, который ведется под патронажем "Комитета-2008"

РИА "Новости", 2 марта 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Отношения с другими партиями и политиками"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]