[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталья Бехтина
Не бывает хороших правительств
"Радио России", 14 марта 2005 года

Наталья Бехтина: У нас в гостях - Григорий Алексеевич Явлинский, лидер партии "Яблоко".

Несколько дней назад Григорий Явлинский вернулся из Владимира, и попытки анализа происходившего там (по крайней мере, на телевидении) сводились к констатации факта, что одновременно с ним туда приехал Геннадий Зюганов. Был ли некий тайный смысл в том, что "яблочники" и коммунисты, и без того выступающие часто в одной упряжке, снова солидаризировались? Ведь это вечный упрек "Яблоку" со стороны крайних либералов.

Григорий Явлинский: Во Владимире выборы в местное законодательное собрание, и в них участвует не только "Яблоко", но и коммунисты, и "Единая Россия", и ЛДПР. На мой взгляд, это было правильно - приехать; и это было не только во Владимире - я был и в других городах. А что касается упомянутого упрека, - это очередная не очень удачная выдумка; суть дела заключается в том, что мы считаем главным честную, открытую и принципиальную позицию по ключевым вопросам жизни страны.

И если к такой профессиональной позиции присоединяется кто-либо другой, особенно если речь идет о защите Российской конституции, российских законов, - это нормально, пускай присоединяется. Все политические партии, поскольку они часть российского общества, должны поддерживать эту точку зрения.

Наталья Бехтина: Сейчас много говорится о вариантах возможного развития событий в России, сходных с событиями, скажем, на Украине, в Грузии, Молдавии. Социологи, обсуждая эту проблему, не говорят, что у нас возможна очередная революция; речь идет о том, что определенный запрос общества все же существует, что-то должно измениться. Потому что несмотря на укрепление вертикали власти, попытки улучшить жизнь людей конкретного улучшения люди еще не почувствовали; наоборот, события начала года влияют на нашу жизнь до сих пор. Как вам представляется этот запрос общества? Насколько он требователен?

Григорий Явлинский: Затронут ключевой вопрос: контроль общества над своей властью. Не бывает хороших правительств, не бывает хороших премьер-министров или президентов: они тогда выполняют свои задачи, когда чувствуют постоянное давление и контроль. Это значит, что их контролирует парламент, судебная система, профсоюзы, политические партии, общественные организации, - короче, все общество. Тогда они выполняют свои задачи гораздо более эффективно. А если не могут выполнять, их меняют.

У нас люди о такой прямой связи не знают; а ведь оттого, как они голосуют, как контролируют власть, зависит их жизнь. Сейчас этот вопрос пока еще открыт; желание людей заставить власть отчитываться и за бюджетные средства, за невыполненные программы и обещания есть. Но как этого добиться, что нужно делать, в нашей стране абсолютное большинство не знает.

Однако год назад, если бы вы спросили любого человека, как будут развиваться события в Украине, он не смог бы предсказать ничего подобного тому, что случилось. Не было такого специалиста - политолога, социолога, политика, - который смог бы дать верный прогноз на осень минувшего года. И говорить о чем-то подобном в России сегодня, на мой взгляд, совершенно неоправданно.

Кроме того, - и это в-третьих, - в России сейчас есть самые разные силы, которые выражают неудовольствие сложившейся ситуацией. Есть граждане, которые откровенно требуют улучшения своей жизни, но есть и силы, которые я назвал бы олигархическими, - они хотят изменить нынешнее положение во имя того, чтобы опять устроить порядки середины 90-х, - совершенно непрозрачную, мутную ситуацию, в которой им очень легко было бы ловить рыбу. Так вот, ответственность сегодня заключается в том, что олигархи - совсем не те, на кого можно опираться; они не являются людьми, которые хотят строить демократию; это силы совсем иного рода.

Ситуация непростая, но если граждане скажут свое слово относительно контроля над властью, она сразу начнет меняться. Есть разные формы гражданского протеста, которыми можно воспользоваться, чтобы показать власти, что граждане не безразличны к своей судьбе. И они понимают, что один человек, кем бы он ни был, даже президентом, - не может контролировать всю власть, и от него не могут исходить абсолютно все решения, потому что тогда они становятся малокомпетентными и в конечном итоге провальными. Это и есть проблема, которая сегодня перед нами стоит...

Полную версию программы можно послушать здесь.

"Радио России", 14 марта 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]