[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Руководитель проекта Елена Милашина
Если наехал бульдозер…
Чтобы отстоять свои дома, нам пригодится опыт сержанта Павлова
"Новая газета", 21 марта 2005 года
В этом выпуске проекта «Закон Бомжий» мы предлагаем читателям обратить особое внимание на статью 32 нового Жилищного кодекса. В этой статье речь идет об изъятии земли, сносе домов и как следствие — массовом выселении людей из своих квартир. Норма об изъятии земли под домом и переселении граждан существовала и в старом ЖК. Но до 1 марта 2005-го людям гарантировали новую жилплощадь взамен отобранной. Какие гарантии предоставляет новый закон? Плюсы и минусы 32-й статьи комментирует независимый депутат Госдумы Галина ХОВАНСКАЯ.

…Статья 32 ЖК РФ
Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

В этой статье идет речь о выселении людей из своего дома в связи с изъятием для государственных нужд земли под этим домом.
Обращаю внимание читателей на самый главный тезис этой статьи: земля под вашим домом может быть изъята только для государственных или муниципальных нужд! Что это за нужды? Раньше расшифровки этого понятия не было, и понимали его чиновники, как хотели. Разногласий не возникало только тогда, когда речь шла об оборонных нуждах, строительстве дорог (например, третьего транспортного кольца в г. Москве), строительстве линии метро, инженерных коммуникаций и т.п.
В этот раз мы попытались создать четкий перечень государственных и муниципальных нужд. Совершенно определенно могу сказать, что он разрабатывался, его должны были ввести в Градостроительный кодекс, но при доработке законопроекта этот перечень странным образом исчез!
Таким образом, перечня как не было, так и нет. Поэтому решать, государственные (муниципальные) это нужды или нет, будет суд.

Что делать
Мой совет читателям: можно и нужно судиться с государством по поводу изъятия земли под вашим домом. Но вам придется доказывать, что нужда, по которой изымают землю, не является государственной (муниципальной) необходимостью. Например, вам придется доказывать, что дорогу можно провести в обход вашего дома, а школу (муниципальная нужда) можно построить на соседней улице.

…Статья 32,
части 2, 3, 4
Отменено право чиновников на тайну


В указанных частях 32-й статьи гарантировано очень важное право собственников сносимого дома. Не будет теперь никакой чиновничьей тайны, какие дома когда подлежат сносу. Потому теперь жильцам домов, попавших в список сносимых, должны сообщить о принятом решении (по сносу дома) в письменной форме по меньшей мере за год до изъятия земельного участка под домом. Кроме того, чиновники обязаны зарегистрировать это решение в службе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. То есть сделать это решение максимально публичным.

…Статья 32, части 6, 7
Деньги вместо квартиры


В указанных частях 32-й статьи заложено основное различие между старым и новым Жилищным кодексом. По старому ЖК при изъятии жилого помещения вам должны были предоставить равноценное жилое помещение. Это значит, что вам предоставляли: 1) натуральную компенсацию, то есть квартиру; 2) квартиру, равную по цене той, которую изымали.
Теперь вместо изымаемой у вас квартиры вам предложат деньги. Но! Эта денежная компенсация будет больше, чем рыночная стоимость вашей квартиры. Это будет так называемая «выкупная цена». В нее входит рыночная стоимость вашей квартиры, а также все убытки, которые собственник понес при изъятии у него жилого помещения. Это — переезд, упущенная выгода (если официально собственник сдавал квартиру в аренду и платил налоги), аренда квартиры до приобретения и заселения в новое жилье, поиск другого жилья, расходы по регистрации права собственности на другую квартиру.
Эта норма прогрессивнее той, которая была в старом Жилищном кодексе. Но у меня только одно очень серьезное замечание. Денежная форма компенсации хороша не для всех собственников. Например, она не рекомендована для одиноких стариков или инвалидов, которых довольно легко обмануть или даже обокрасть. Я прогнозирую, что такие большие деньги могут сильно криминализировать жилищный рынок.
Идеально было бы все-таки предоставить людям выбор, как это было и пока остается в московском законодательстве. Например, в московской практике были случаи, когда жители Центрального округа часто просили не равноценную квартиру в спальном районе, а денежную компенсацию рыночной цены изымаемой у них квартиры. Потому что на эти деньги они могли купить жилье в том же центре Москвы, буквально на противоположной стороне улицы, напротив своего старого дома.

…Статья 32, часть 8
Дает возможность чиновникам брать взятки


По новому ЖК собственнику тоже могут дать квартиру. Но! Восьмая часть 32-й статьи — это абсолютно коррупционная норма. Обращаю внимание читателей! Там, где в Жилищном кодексе есть формулировка «чиновники могут…», предполагается люфт для взятки. Вот как это выглядит в нашем конкретном случае: «По соглашению с собственником… ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение…». Часть 8-я 32-й статьи создает несколько возможностей для чиновника «намекнуть» на взятку. Вам придется как-то заинтересовать чиновника, чтобы вам СМОГЛИ предоставить квартиру вместо той, из которой выселяют. Допустим, чиновник на это пойдет. Но по закону он может предложить вам не равноценную квартиру, а, скажем, однокомнатную вместо вашей трехкомнатной (тогда вам просто доплатят разницу между выкупной ценой и стоимостью предоставленной квартиры). Но если вы «заинтересуете» чиновника еще больше, он может дать вам и равноценную квартиру.

В следующем выпуске проекта Мы продолжим анализировать статью 32 и ответим на вопросы:
— Что делать, если вас выселяют?
— Приватизировать или нет квартиры в домах «под снос»?
— Что будет с жителями «хрущоб»?

"Новая газета", 21 марта 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]