[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Беседовал Алексей Диевский
Ожидается взрыв молодежной активности в 2007-2008 гг
Кремль.ORG, 8 апреля 2005 года

Молодежных движений в России становится все больше. Некоторые существуют достаточно давно и прошли определенный этап своего становления, другие только появились и пытаются найти свое место среди других молодежных организаций. Две молодежные организацию в той или иной степени имеют прямое отношение к партии «Яблоко». О них мы поговорили с з аместителем председателя Российской демократической партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным.

- Насколько молодежное «Яблоко» зависимо от партии?

- Зависимость в основном чисто идеологическая и политическая. Состоит она в приверженности молодежного движения нашим ценностям, программным установкам. Прямого административного подчинения нет. Но, конечно, прежде чем устраивать какие-то акции, естественно, молодежь с нами советуются.

- Вы не боитесь, что ваш бренд может использоваться не так, как вам хотелось бы?

- Пока не было повода усомниться в адекватном использовании молодежью нашего бренда. Другое дело, что есть некоторая стилистика, свойственная молодежи. Это неизбежно и даже необходимо, чтобы молодежь отличалась своей стилистикой, чтобы она действовала, например, более радикально и даже иногда более бескомпромиссно в отличие от партийной организации «Яблока».

- Молодежные движения быстрее находят общий язык между собой и легче идут на контакт, чем взрослые организации. Это вписывается в вашу политику?

- Просто это объясняется, в первую очередь тем, что перед молодежными организациями стоит меньший круг задач, поэтому им проще найти общий язык по отдельным направлениям политики.

В нашем сотрудничестве с СПС мы по отдельным вопросам тоже довольно легко приходим к общему мнению, но когда речь идет о таких вопросах, как объединение партий, о каких-то глобальных задачах, то здесь возникает огромное количество факторов, которые трудно устранить. Так что на уровне партий все становится гораздо сложнее.

А в принципе я считаю, что у нас самая сильная в стране молодежная организация и считаю это нашей заслугой, результатом нашей долгой и кропотливой работы, которую мы начали почти сразу после создания фракции в Государственной Думе в 1995 году. Несмотря на то, что много раз обжигались, потому что встречались люди которые нас предавали и уходили от нас, были и скандалы, тем не менее мы последовательно поощряли молодежь к реализации собственных форм активности, не боясь обжечься и ошибиться. И этот путь привел нас к тому, что мы имеем самую активную организацию молодежи в стране.

- Изначально, это было инициативой снизу или вы целенаправленно создавали свою молодежную организацию?

- Это было встречным движением. На самом деле, в любой партии есть молодежь, которая хочет самореализоваться в соответствии со своими представлениями, но это не всегда получает отклик со стороны взрослой организации. У нас такие порывы всегда получали полное поощрение, поэтому в результате мы получили активную молодежную организацию.

- Молодежная организация «Оборона» тоже является вашим детищем?

- «Оборона» появилась по инициативе нашего молодежного «Яблока», но поскольку речь идет о коалиционной структуре, то молодежное «Яблоко» фигурирует в ней в числе учредителей вместе с рядом других организаций, поэтому их символика чисто зрительно не связана с «Яблоком». Но в принципе именно молодежное «Яблоко» стало инициатором создания этой организации.

- Во время последних событий на Украине, «Яблоко» симпатизировало «оранжевым»?

- Конечно симпатии были к ним, и у нашей молодежи в первую очередь. Но сразу же хочу сказать, что мы не считаем движение «Оборона» аналогом украинской «Поры» или грузинской «Кмары». Те организации совершенно прозрачно финансировались из-за рубежа и часто становились средством воздействия из-за рубежа. А «Оборона», и тем более молодежное «Яблоко» таким средством не являются и не могут быть калькой с этих организаций. Сейчас в России по кальке создается своя «Пора», но я считаю, что это всего лишь жалкая имитация, которая даже не заслуживает упоминания. А мы говорим о сугубо российском движении, которое в рамках закона будет противостоять существующему режиму.

- Идеологически вы не сопоставляете ваши молодежные движения с «Порой»?

- Только по каким-то отдельным признакам. Это молодежь, способная на какие-то радикальные акции, но по источникам и смыслу, можно говорить о совершенно разных движениях. Наши молодежки не являются инструментом воздействия извне.

- В 2007, в 2008 году молодежные движения будут активны, скажут свое слово?

- Все будет зависеть от власти. Если власть будет делать то, что она делает сейчас и собирается делать в молодежной политике, то я ожидаю просто взрыв молодежной активности. Попытки отменить отсрочки для студентов естественно просто выгонят студентов на улицы. Они пойдут не во военкоматы, а на Красную площадь. Реформа образования, которая приведет к ликвидации бесплатного обучения закончится тем же. Так что в конечном счете все зависит от властей. В этом одновременно заключается и ответ на вопрос о том, возможна ли у нас «оранжевая революция.

Кремль.ORG, 8 апреля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]