[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Руководитель проекта Елена Милашина
Чиновник — очереднику: «Я в домике!»
"Новая газета", 18 апреля 2005 года

В этом выпуске проекта «Закон Бомжий» депутат Госдумы Галина Хованская продолжает разъяснять читателям особенности третьего раздела нового Жилищного кодекса. Напомним: речь в этом разделе идет о порядке предоставления старым очередникам и малоимущим гражданам жилья по договору социального найма.

Повторение пройденного

Статьи 49–50: нет единого критерия признания граждан малоимущими. Есть опасность дискриминации: в бедных регионах малоимущих будет меньше, чем в богатых. Несовершенство нового ЖК позволяет сократить очереди на жилье, не построив ни одного квадратного метра.

Статьи 51–53: новый ЖК нарушает право тяжелобольных людей на получение жилья. В законе отсутствуют критерии: что считать намеренным ухудшением своих жилищных условий, а что не считать. Поэтому рождение детей чиновники могут назвать злым умыслом и лишить вас права стать очередником.

Теперь продолжаем анализировать третий раздел нового Жилкодекса…

…Статья 58, часть 1

УЧЕТ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ

Позволяет селить лиц противоположного пола в одну комнату

Раньше вселение в одну комнату лиц разного пола старше 9 лет (кроме супругов) запрещалось. Теперь допускается с их согласия.
Что мы получим на практике? Стоит в очереди на улучшение жилищных условий семья: отец и взрослая дочь. Раньше этой семье должны были предоставить жилое помещение из двух изолированных комнат, теперь могут с согласия семьи вселить, например, в однокомнатную квартиру. Как у нас чиновники выбивают согласие — все прекрасно знают… Если люди откажутся, то могут сказать: «Мы вам предложили вариант, а вы не согласились. Ну, тогда идите и ждите, ждите, ждите…».

…Статья 59, часть 3

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОСВОБОДИВШИХСЯ КОМНАТ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ

Консервирует коммуналки

Раньше не было ограничений на выкуп комнаты в коммунальной квартире. Сейчас это право ограничено метражом вашей комнаты: если она меньше нормы предоставления (что такое норма предоставления — см. «Новую» № 24 от 04.04.05), то вам разрешат выкупить освободившуюся комнату, а если у вас хотя бы на один квадратный метр больше, чем норма предоставления (то есть вы не можете быть признаны малоимущим), то комнату заселят другими очередниками. И тем самым законсервируют коммуналку на многие годы.

Предыдущее жилищное законодательство было гораздо прогрессивнее: благодаря старым законам масса квартир коммунального заселения стали отдельными, люди получили возможность разъехаться. При этом государство ничего не теряло, так как комнаты в коммуналках выкупались по рыночной стоимости.

Я считаю, что сейчас произошло ухудшение прав граждан по сравнению с ранее существовавшим законом. А значит, статья 59, часть 1 оспорима в Верховном суде как противоречащая Конституции РФ (Конституция запрещает принимать закон, ухудшающий положение граждан по сравнению с ранее действовавшим законодательством).

В следующем выпуске проекта

На какой срок малоимущим будет предоставляться жилье по соцнайму?

Кто теперь разрешает и запрещает вселять родственников в муниципальное жилье?

"Новая газета", 18 апреля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]