[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
Лево-правая шизофрения «Единой России»
"Либеральная миссия", 26 апреля 2005 года
В течении одной недели у партии парламентского большинства появилось два идеологических крыла – либеральное и социально-консервативное. С чем связана резкая идеологизация центристской «Единой России» и чем она чревата, комментирует заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Единая Россия» является ультраправой партией, курс которой целиком и полностью соответствует позиции нынешней власти. Поэтому все разнообразие позиций внутри «Единой России» – не более чем фикция. Она традиционно поддерживает все правые инициативы правительства, даже не обсуждая и не критикуя их. Поэтому если говорить о левом крыле, то хотелось бы узнать, где оно было во время голосования по закону о монетизации льгот, жилищному кодексу и прочим проектам, противоречащим левой идеологии. А ведь голосование у «Единой России» всегда однозначное. Внутрипартийная дискуссия никак не влияет на его результаты, потому что голосуют депутаты по приказу из Кремля. Так что бы они не изображали, какие бы дискуссии не инспирировали, это не поможет «Единой России» избавиться от абсолютно справедливого имиджа марионеточной партии Кремля.

Вообще нынешняя ситуация внутри «Единой России» объясняется недовольством как со стороны бывших членов партии «Отечество – Вся Россия», которых насильно загнали в «ЕдРо», а теперь и заставляют молчать, так и со стороны правых депутатов, которые тоже хотели бы открыто выражать свою позицию, а не быть безгласным инструментом для голосования. Это не значит, что партия хочет кардинально изменить свою позицию. Просто депутаты претендуют на субъектность и добиваются права на публичное выражение собственных взглядов. Видимо, Кремль испугался, что дальше сдерживать это бурление нельзя – может разнести весь котел, и дал выпустить словесный пар. Поэтому депутаты с таким энтузиазмом и принялись доказывать свою принадлежность к левому или правому крылу.

Однако я уверен, что в скором времени эта свобода самовыражения будет тихо свернута. Раздвоение в головах избирателей будет носить временный характер, на следующих выборах Кремль не допустит никакой право-левой шизофрении. Скорее всего, «Единой России» опять запретят участвовать в дебатах, и депутаты опять благополучно замолчат о своих взглядах и пристрастиях. Разрешение на самовыражение – это временная и вынужденная мера, на которую Кремль пошел, чтобы как-то стабилизировать нынешнюю ситуацию в «Единой России».

Однако инициативы «единороссов» по разветвлению на различные «крылья» могут принести большой вред политической оппозиции. Ведь подобные игры в демократию – это имитация политической конкуренции. Сейчас вместо реальной оппозиции телеэфир будет заполнен так называемыми правыми и так называемыми левыми. Таким образом, настоящая оппозиция уже никому не будет нужна, а режим политической цензуры, недопускающий к эфиру неподконтрольные партии, получит дополнительные аргументы. Ведь зачем предоставлять время для непредсказуемых и идеологически опасных дискуссий, когда есть проверенные и правильные дебаты внутри «Единой России». Под видом фарсовых мероприятий власть получит еще один аргумент в пользу сворачивания реальной демократии и плюрализма в средствах массовой информации. Поэтому для демократии в целом разветвление «Единой России» станет очередным жирным минусом.

Что делать либералам в данной ситуации? Я убежден, что мы должны постоянно подчеркивать, что все это – бессмысленный фарс. Раньше кремлевские куклы в Государственной думе молчали, а теперь кукловоды позволили им говорить. Надо это высмеивать, противопоставлять говорильне реальные либеральные и демократические действия. Вот, например, и правая, и левая оппозиция сейчас выступает за свободу слова. Так почему бы не призвать «Единую Россию» к конкретным действиям в этом направлениям? Пусть фракция парламентского большинства потребует отменить политическую цензуру и «черные списки» на телевидении, пусть лидеры правого крыла «Единой России» придут на «Марш на Останкино» 22 мая – акцию «Яблока» в защиту свободы слова против политической цензуры. Мы готовы пригласить их персонально. Подобные провокации членов «Единой России» будут наглядно демонстрировать, насколько их слова расходятся с реальными делами – голосованием в думе, отношением к президенту, поддержкой действий правительства. Постоянно дезавуируя риторику «партии власти», мы сможем призвать ее к ответственности за принятые решения перед лицом избирателя.

"Либеральная миссия", 26 апреля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]