[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
«Яблоко» требует вернуть москвичам право выбора главы города
ИА "МиК", 28 апреля 2005 года

«Москвичи и петербуржцы имеют право самоуправляться путем выбора власти в своих городах». С таким заявлением выступил на пресс-конференции 28 апреля заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Мероприятие было посвящено решению фракции «Яблоко - Объединенные демократы» внести на рассмотрение депутатов Московской городской Думы поправки в федеральный закон о назначении глав субъектов РФ (№159-ФЗ от 11.12.2004), который отнимает жителей городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга право выбирать высших должностных лиц.

Напомним, что в результате реализации президентских инициатив о фактическом назначении глав регионов, права выбирать глав местного самоуправления оказались лишены жители крупнейших городов, по своему статусу приравненных к субъектам федерации. Жители других регионов России свое право выбирать руководителей своих городов, закрепленное за ними законодательством о местном самоуправлении, сохранили.

«Произошла странная дискриминация - на сегодняшний день москвичи и петербуржцы поражены в правах по сравнению с жителями других городов», - считает Сергей Митрохин. Зампред партии «Яблоко» напомнил, что отмена выборов высшего должностного лица города оскорбительна для москвичей, которые вместе с петербуржцами начали выбирать себе мэра первыми в России.

«Население этих городов заслужило право выбирать градоначальников своими активными выступлениями в поддержку демократии. Сегодня это право отобрано, и жители Москвы и Санкт-Петербурга оказались ущемлены в политических правах. Никто до сих пор не удосужился объяснить им, чем это законное право противоречит интересам государства», - сказал Митрохин.

«За все годы выборности мэра москвичи не выбирали ни юмористов, ни рецидивистов, ни популистов. Так за что же нас наказали, отняв право выбора?», - обратился к федеральным властям член фракции "Яблоко - Объединенные демократы", депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.

Он напомнил, что уровень образования, социализации и гражданского сознания у москвичей таков, что они вполне способны выбирать себе грамотных и ответственных руководителей, что и демонстрировали все последние годы. Депутат Бунимович заметил, что столичные власти с самого начала дали отрицательный отзыв на федеральный закон о монетизации льгот, на что не решились другие регионы.

«Именно массовая поддержка горожанами избранной ими власти позволяет Москве сопротивляться не устраивающим жителей города инициативам федерального центра. Все социальные гарантии нам удалось сохранить именно потому, что московская власть пользуется доверием москвичей и ощущает свою ответственность перед ними», - считает Бунимович.

Сергей Митрохин поддержал своего однопартийца, заметив, что Москва сегодня обладает лучшей в стране системой социальной защиты граждан. «Москва успешно защищает свое население во многом вопреки линии, проводимой федеральными властями благодаря тому, что население имеет право выбирать столичного градоначальника», - сказал зампред партии «Яблоко».

По его словам, мэр столицы находится в постоянной связи с жителями города и потому чувствует сою ответственность перед ними и защищает их интересы. «Глава города, назначенный сверху, не будет нести ответственности перед гражданами за свою политику, он будет руководствоваться в своих действиях только исполнением воли центра. Следствием этого может стать ликвидация многих социальных достижений. И москвичи потеряют ту социальную защиту, которая существует благодаря демократической организации власти», - продолжил Митрохин.

Согласно официальному заявлению московского отделения партии «Яблоко», лишение горожан права выбирать городскую власть противоречит Конституции РФ и Европейской хартии местного самоуправления, подписанной нашей страной. В связи с этим, региональный совет МРО партии «Яблоко» решил считать восстановление выборности высших должностных лиц городов федерального значения важнейшей политической задачей партии.

В случае успеха этой инициативы «Яблока» возможно и дальнейшее развитие наступления на закон о назначении губернаторов. Как сказал Сергей Митрохин: «Мы по-прежнему считаем своей задачей восстановление выборности всех глав субъектов федерации, в противном случае, такая система не имеет права называться федерацией».

ИА "МиК", 28 апреля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Евгений Бунимович

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]