[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Беседовал Алексей Диевский
День победы - взгляд из Германии
Комментарий Григория Явлинского
Kreml.org, 12 мая 2005 года

После того, как в России отметили День Победы в Великой отечественной войне, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский отправился в командировку в Германию для участия в конференции "Россия и Европа: Россия в Европе". Мы попросили его прокомментировать впечатления, которые вызвали у немцев празднования в Москве Дня Победы.

- Вы сейчас находитесь в Берлине, в городе который 60 лет назад штурмом брали наши войска. Как воспринимают в Германии, празднование в России победы над этой страной?

- Мое общее впечатление состоит в том, что для обычной немецкой публики празднование Дня Победы в Москве выглядело вполне естественным. При этом в Германии никто не был против того, что Герхард Шредер приехал в Москву и принял участие в торжествах.

Политики, безусловно, в ходе таких мероприятий решают свои политические проблемы, но это мало волнует рядовых граждан. Конечно, у немцев возникают вопросы, почему Шредер поддерживает столь теплые отношения с Владимиром Путиным. Тем не менее, все это касается политических кругов, а обычные граждане воспринимают с пониманием.

- Вы сами родились на Западной Украине, где день Победы воспринимают неоднозначно. Как Вы оцениваете этот праздник?

- Я по этому поводу сделал заявление и от себя, и от своей партии. Считаю этот день очень значимым явлением в истории и великим праздником для всего нашего народа.

Да и я давно уже живу в Москве, и этот город для меня стал практически родным, хотя родился я, действительно, во Львове. Но этот праздник - общий для всех.

- Вы все же воспринимаете День Победы как москвич, или как человек, родившийся на Западной Украине?

- С любой позиции. Победа над нацизмом важна, с какой стороны на это не смотри. Важен сам факт разгрома нацизма, как политической идеологии и снятие его с политической арены, потому что после окончания войны нацизм превратился в маргинальное явление.

И надо разделять два вопроса. Один из них непосредственно касается жертв войны, а другой имеет отношение к политике или даже к политиканству того времени.

Kreml.org, 12 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Понять прошлое, чтобы иметь будущее Ведущий Матвей Ганапольский "Эхо Москвы", 5 мая 2005 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]