[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Иваненко: Оглашение приговора Ходорковскому затягивают искусственно
ИА "Росбалт", 17 мая 2005 года

МОСКВА, 17 мая. Оглашение приговора экс-главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву затягивается искусственно с целью ослабления общественного интереса к этому скандальному делу. Такое мнение высказал во вторник в интервью корреспонденту «Росбалта» заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Иваненко.

«Все делается для того, чтобы сбить волну акций протеста против судебного произвола, — отметил зампред «Яблока». — Ясно, что оправдательного приговора не будет. Суд полностью встал на сторону обвинения, оглашенный текст приговора практически полностью воспроизводит заключение прокуратуры».

По словам Иваненко, судебный процесс над Ходорковским и Лебедевым подтверждает, что «в России формально существуют все демократические институты — суд, парламент, СМИ, но по сути никакой демократии нет, а действует советский принцип, когда все решается из одного кабинета».

Напомним, что Мещанский суд Москвы сегодня объявил перерыв в оглашении приговора Ходорковскому и Лебедеву до 18 мая. Государственный обвинитель Дмитрий Шохин требует приговорить подсудимых к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима. По словам адвоката Антона Дреля, текст непрочитанной части приговора составляет около 900 страниц. По его мнению, если оглашение и далее пойдет таким порядком, оно займет не менее недели.

ИА "Росбалт", 17 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Иваненко

Пикет в поддержку Михаила Ходорковского: фоторепортаж Фото: Грани.Ру и Дмитрий Борко - специально для "Граней"

Задержанным предъявлены обвинения пресс-релиз 16 мая 2005 года

Пикетчики в поддержку Михаила Ходорковского задержаны и избиты Пресс-релиз 16 мая 2005 года

Раздел "Дело "Юкоса"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]