[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Явлинский: Россия пойдет на компромиссы в выводе баз из Грузии
ИА "Росбалт", 16 мая 2005 года

ТБИЛИСИ, 16 мая. «Я хочу надеяться, что российское Правительство поймет: необходимо искать взаимоприемлемые компромиссы, и в ходе переговоров будут найдены положительные решения, устраивающие как грузинскую, так и российскую стороны», — заявил лидер демократической оппозиции России Григорий Явлинский, выступая в прямом эфире телекомпании «Рустави 2». Таким образом он озвучил собственное видение ситуации вокруг вывода российских военных баз из Грузии.

По его словам, «вопрос о базах однозначный», и суть его заключается в том, что «Грузия имеет право на свое собственное решение по этому вопросу. Раз Грузия не хочет, чтобы российские базы находились на ее территории, она имеет полное право искать решение об их выводе». По мнению Явлинского, Стамбульские соглашения, в которых Россия обязалась вывести базы из Грузии, надо выполнять. «Российская сторона раньше или позже пойдет на соответствующие решения и компромиссы», — полагает он.

Явлинский не стал прямо отвечать на вопрос, какие неправильные шаги делают правительства Грузии и России в нелегкой ситуации, сложившейся вокруг вывода баз. «Я не берусь учить грузинское правительство относительно того, что оно должно делать», — отметил он. Что же касается российского Правительства, «оно должно более активно искать выход из положения, основываясь на соглашении, которое Россия подписала в Стамбуле». По его мнению, отношения между двумя странами надо улучшать, а не ухудшать. «Культурные и человеческие связи между нашими странами исключительно важны, и будет очень плохо, если разрушится ткань культурных, исторических и гражданских отношений», — подчеркнул Явлинский.

Отвечая на вопрос, не осложнятся ли грузино-российские отношения после визита в Тбилиси президента США Джорджа Буша, Явлинский заметил: «Я думаю, что визит американского президента в Грузию имеет символическое значение, и с точки зрения ухудшения отношений не будет иметь долговременного значения». Визит Буша Явлинский рассматривает, в первую очередь, как признание независимости Грузии. «Я не вижу оснований для каких-либо дополнительных напряжений», — заявил он.

Явлинский также подчеркнул, что, по мнению российской демократической оппозиция, для РФ должно иметь принципиальное значение улучшение экономического положения Грузии. «Мы считаем, чем лучше будут жить люди в Грузии, чем богаче она будет, чем выше будет уровень безопасности страны, тем лучше для России», — заявил он. России, полагает лидер российских демократов, «полезно иметь стабильных, безопасных, демократичных соседей, и поэтому интерес демократической оппозиции — это улучшение экономического положения Грузии и ее процветание».

ИА "Росбалт", 16 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Раздел "Международная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]