[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Пионтковский
И. Каримов, В. Путин и другие
"Либеральная миссия", 18 мая 2005 года
События в Узбекистане в очередной раз поставили вопрос о роли России на постсоветском пространстве. И Москва в очередной раз выразила свою позицию. О том, какова эта позиция, – статья директора Центра стратегических исследований Андрея Пионтковского.

В Узбекистане войсками убито по самым осторожным оценкам несколько сотен мирных жителей, среди них много женщин и детей. Расстрелом лично руководил специально выехавший в Андижан член политбюро ЦК КПСС Ислам Каримов. Он уже политический труп. Это написано на его землистом лице, в его глазах, которыми он не может взглянуть в камеру. Может быть, это случится не сразу, но узбекская улица уже вынесла ему приговор. А этот приговор обжалованию не подлежит.

В бред о сотнях боевиков организации Хизб-ут Тахрир и афганских талибах, собравшихся на центральной площади Андижана, не поверит никто1. Даже судя по последним заявлениям официального Вашингтона, полезные буржуазные идиоты в США, которых до последнего времени И. Каримову удавалось запугивать жупелом исламского фундаментализма.

Почему же в этот бред не только верят, но его повторяют и транслируют в самых одиозных формах г-н В. Путин и г-н С. Лавров. Почему Россия к стыду своих граждан «в трудную минуту поддерживает руководство дружественного Узбекистана». Москва еще раз расписалась в собственной глупости, в невозможности предвидеть ход событий хотя бы на шаг вперед.

Москва еще раз расписалась в своей безнравственности и готовности немедленно предать всех, кто на нее еще почему-то надеяться, как надеялись русские в Туркмении. Лидеры андижанского народного бунта обратились к президенту В. Путину с просьбой о посредничестве. Режим, который так любит болтать о величии России, о ее цивилизаторской и гуманитарной миссии на постсоветском пространстве, о растущем авторитете России не услышал, отчаянного призыва обреченных людей. Став тем самым, соучастником кровавой расправы.

Москва еще раз расписалась в своем параноидальном видении мира, в котором «нам объявлена война». Война, в которой исламистские террористы являются «всего лишь инструментом в руках более могущественных и более влиятельных традиционных врагов России, которые мечтают ее распаде». На государственных каналах кремлевские «аналитики» с ученым видом рассуждали о мести Каримову американцев, которые «уговаривали недовольных режимом включиться в борьбу раньше срока в отместку за выход Каримова из ГУУАМ’а2.

Москва еще раз расписалась в паническом страхе ее правителей перед любой угрозой смены режима в соседних странах. Тот страх, который охватил Николая I после революции 1848 года в Европе, а Леонида Брежнева после революции 1968 года, снова поселился в Кремле.

И, наконец, путинский режим вновь в который раз подтвердил свою неразрывную, кровную, социальную, ценностную связь с одиозными и обреченными режимами и персоналиями.

Всей своей душой низшего чина КГБ В. Путин всегда безошибочно и страстно на стороне дважды судимого уголовника Януковича, серийного убийцы Лукашенко, палача своего народа Каримова.

Безоговорочная поддержка последнего – это в том числе и послание своему народу, предупреждение о готовности так же жестко расправиться с собственным населением, если это покажется необходимым для сохранения власти. Неслучайно штатный оракул Кремля обер-провокатор Г. Павловский уже неоднократно угрожал недовольным расстрелами.

Все вышесказанное означает одно – путинский режим обречен. Такой режим просто не может существовать в великой европейской стране в XXI веке.

--------------------------------------
1 Зато реальное количество религиозных экстремистов в Узбекистане после андижанской бойни бесспорно увеличится.

2 ГУААМ – Грузия, Украина, Армения, Азербайджан и Молдова.

"Либеральная миссия", 18 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Андрей Пионтковский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]