[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Святослав Тимченко
В Питере поддержали Ходорковского
Акция в поддержку бывшего главы ЮКОСа прошла под усиленным контролем милиции
"Независимая газета", 23 мая 2005 года

Вчера в Санкт-Петербурге на углу Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта сегодня состоялся пикет в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе петербургского отделения «Яблока», в пикете в защиту обвиняемых приняли участие представители этой партии, а также объединений «Наш выбор» (партия Ирины Хакамады), «Гражданский союз», «Лига избирательниц», Комитета-2008, общественной организации «Солдатские матери», молодежного движения «Идущие без Путина» и другие.

В ходе акции распространялись листовки и брошюры с заключительным словом Ходорковского на процессе, а также спецвыпуск «Новой газеты», посвященный вынесению приговора по делу ЮКОСа. Городские власти в соответствии с российским законодательством были уведомлены об акции.

Участники пикета держали в руках плакаты «Ходорковский! Гоу хоум!», «Путина – в отставку!», «Свободу политзаключенным!», «Свободу Ходорковскому!», «Свободу России!» и т.д. Многие держали в руках портрет Ходорковского.

В пикете приняли участие около полусотни человек. Мероприятие проходило под усиленным контролем милиции, к тому же на место проведения акции постоянно подъезжали мобильные милицейские патрули.

Как сообщил «НГ» один из инициаторов акции, лидер студенческого движения «Идущие без Путина» Михаил Обозов, «Люди брали прокламации, хотя и не слишком охотно. Впечатление такое, что люди устали даже от разговоров об этом деле. Милиция особого противодействия не оказывала. Правда, нужно заметить вот что. У нас было разрешение на пикет до 14.00. Но обычно милиция позволяла продлевать акцию, порой на длительное время. На этот раз все было не так. Присутствовавшие на акции милиционеры и прибывшее им на подмогу подкрепление ровно в 14 часов объявили пикет законченным и приказали немедленно свернуть акцию и разойтись. Нам пришлось подчиниться. Но главное мы сделали – раздали все до единой листовки. Акция будет продолжена. В транспорте, на улицах, наконец, на кухне».

"Независимая газета", 23 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Петербургское "Яблоко"

Раздел "Дело Юкоса"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]