[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Избирательный день «Единой России»
Партия власти подчинила себе календарь
"Новая газета" , 26 мая 2005 года

Совмещение выборов всех уровней — старая советская практика. Именно в «единый день» нерушимый блок коммунистов и беспартийных одерживал свои победы. В предпоследний раз массовые совмещенные выборы прошли весной 1990 года — тогда одновременно избирали российских, областных, городских и районных депутатов. В последний раз — в декабре 1993 года, когда одновременно выбирали Госдуму, Совет Федерации и множество законодательных собраний регионов.

В конце 90-х годов были приняты поправки к закону о гарантиях избирательных прав, которые разрешили совмещать любые выборы с выборами более высокого уровня. И даже менять в этих целях срок полномочий выбираемых органов — на плюс-минус девять месяцев в ту или иную сторону.

Одним из первых этой поправкой воспользовался Юрий Лужков. Осенью 1999 года он решил сократить на полгода срок своего правления и совместить выборы мэра с выборами Госдумы в декабре. Почему — было понятно: тогда Юрий Михайлович еще рассчитывал в июне 2000 года баллотироваться в президенты, а плановые выборы мэра с ними совпадали.

Его примеру пытался последовать питерский губернатор Владимир Яковлев. В президенты он не хотел, но очень хотел на второй губернаторский срок. Тогда он, как и Лужков, был одним из лидеров блока ОВР, и совмещение выборов губернатора с думскими почти гарантировало ему выполнение поставленной задачи. Суд не дал ему этого сделать, пришлось избираться в срок.

В последнее время практика совмещений во многих регионах давала плоды. И собирала их, естественно, «Единая Россия». Региональные выборы подтягивали к федеральным, и губернатор или «медвежьи» кандидаты в Законодательное собрание получали возможность избираться «вместе с президентом», выпуская соответствующие плакаты и листовки и бесплатно используя федеральный пропагандистский ресурс на госканалах телевидения. Так же старались подтянуть и выборы местного самоуправления — если не к федеральным, то к региональным, чтобы «приклеиться» уже к губернатору, как рыба-прилипала — к акуле…

Теперь эту практику хотят сделать постоянной — и понятно, почему. Вряд ли надо объяснять, что будет происходить на федеральных телеканалах в последний месяц перед «единым днем»: кандидаты «медведей» будут изображать себя «в связке» со своими товарищами всех уровней, а на вершине этой пропагандистской пирамиды будет, естественно, президент. И организовывать эту «промывку мозгов» можно будет не вразнобой, а один раз в году — сразу для всей страны.

В свою очередь, агитация для оппозиции оказывается еще более затруднена, чем сейчас. На федеральные каналы ей не пробиться, но пока еще есть регионы, где «неправильным» партиям удается прорывать информационную блокаду. При «едином дне» любая пропаганда «регионального масштаба» будет просто-напросто заглушена включенной на полную мощность федеральной…

Правда, эта стройная схема имеет недостатки. Простейший из них заключается в том, что при одновременном проведении выборов разных уровней граждане внимательно следят только за «главными», которыми, естественно, являются федеральные. Все прочие выборы воспринимаются как «нагрузка».

К чему это приводит — мы не раз уже видели: когда в Петербурге и в Москве выборы муниципальных советов, стремясь сэкономить средства, совмещали с президентскими, они проваливались, поскольку необычайно высок оказывался процент голосов «против всех». Действительно, граждане пришли выбирать президента — и им вдруг начали выдавать еще какие-то бюллетени…

Скорее всего, на подобные «мелочи» в Кремле не обращают внимания. Главное — обеспечить «своим» кандидатам политический гандикап, вводя «избирательный день «Единой России».

Впрочем, уже не раз тот, кто пытался нарисовать правила игры под себя, в итоге попадал в ту яму, которую рыл для других. Кстати, именно это и случилось в упомянутом 1990 году, когда во многих местах коммунисты дружно «пролетели» на всех выборах одновременно.

"Новая газета" , 26 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]