[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Контроль ЕдРа за метлой
Новая газета, 8 июня 2005 года

Как и ожидалось, вчера городской парламент принял в первом чтении внесенный губернатором Валентиной Матвиенко проект закона "О плате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов", о котором недавно рассказывала "Новая газета".

Если второе и третье чтения пройдут столь же благополучно для администрации, то с 1 июля мы будем платить на 32% больше за оказываемые нам жилищные услуги. Ранее называлась другая цифра - 25%, но выяснилось, что в расчеты Жилищного комитета вкралась арифметическая ошибка…

Ошибка была обнаружена прямо на заседании - депутаты из "Демократической фракции" сложили в столбик цены на отдельные услуги, и получили в графе "итого" не 8 рублей 78 копеек с квадратного метра общей площади, как значилось в пояснительной записке, а 9 рублей 40 копеек.

"Это очевидно для каждого, кто закончил среднюю школу!, - изумлялся с трибуны лидер фракции Михаил Амосов. - Только что нас уверяли, что не надо сомневаться в том, что правительство города умеет считать. Сейчас эти сомнения получили обоснованное подтверждение..". Вице-губернатор Михаил Осеевский, который от имени губернатора представлял проект, заявил, правда, что методика расчетов администрации дает все-таки 8 рублей и 78 копеек, но как она это делает - осталось загадкой. Возможно, в Смольном какие-то другие правила арифметики. Этот вывод, заметим, делается уже не в первый раз…

Кроме того, по мнению Амосова, говорить об "экономически обоснованных ценах", которые-де устанавливаются этим законом, невозможно - они установлены на основании анализа работы неэффективных "Жилкомсервисов". Еще Амосов напомнил, что год назад , когда Законодательное Собрание принимало закон об увеличении цен на содержание и текущий ремонт жилого фонда, вице-губернатор Олег Виролайнен заверял, что повышение приведет к улучшению качества услуг, будет сделан решительный шаг к демонополизации сферы ЖКХ и развитию реальной конкуренции. Чего, как все видят, не произошло.

"Не все так плохо в жилищной сфере", - тут же откликнулся Владимир Еременко из "Единой России. - Есть позитивные изменения в моем Фрунзенском районе, где именно создание "Жилкомсервисов" помогло улучшить обслуживание жилья". После этого Владимир Иванович призвал поддержать проект в первом чтении, несмотря на отдельные недостатки.

Пикантность ситуации заключалась в том, что буквально за полчаса до этого тот же Еременко заверял коллег и присутствующих журналистов, что будет голосовать против закона, и призывал фракцию "Единой России" к тому, чтобы она "поупиралась". О том, что он будет выступать против повышения тарифов, Владимир Иванович недавно в присутствии автора статьи говорил и перед телекамерой. Что заставило уважаемого депутата кардинально действовать по принципу "Я, конечно, имею свое мнение, но я с ним не согласен" - можно только догадываться…

Дальше все проходило по накатанной схеме. "Единая Россия" и ЛДПР проголосовали "за", "Демократическая фракция" - "против", фракция "Партия жизни" и большая часть депутатов от "Родины" покинули зал еще до голосования. Правда, "жизненцы" заявляли заранее, что проект не поддержат. Тем не менее, голосов "просмольнинских" фракций набралось 27, что с трудом, но хватило для того, чтобы проект был принят в первом чтении.

Не повлияло на позицию большинства депутатов ни то, что не было заключения Контрольно-счетной палаты, ни то, что вопрос не рассмотрели заранее на комиссиях и комитетах. Михаил Осеевский заявил, что экспертиза, проведенная специалистами "ИНЖЭКОНа", показала, что надо бы увеличить тарифы еще больше, но правительство города, так уж и быть, решило смягчить последствия, и согласилось на компромисс. Председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов заверил, что все расчеты произведены правильно, и что повышение на самом деле не такое уж большое, а иначе жилищная система работать не может: хронически не хватает денег.

Правда, практически то же самое говорили и год назад, во время предшествующего повышения. Что касается экспертизы "ИНЖЭКОНа", то из депутатов ее практически никто не видел. А кто видел - говорит, что она выглядит весьма поверхностной и вызывает больше вопросов, чем ответов…

А в довершение - цитата.

"Председатель Жилищного комитета города, член Политсовета регионального отделения Партии «Единая Россия» Юнис Лукманов доложил о ходе жилищной реформы в городе, которая идет полным ходом и до конца года мы должны почувствовать серьезные перемены.

Были приняты решения:

Объявить благодарность члену Политсовета Лукманову Ю.Х. за эффективную работу по реформированию ЖКХ

Фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании взять под особый контроль все поступающие законопроекты, касающиеся повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги..".

Источник: пресс-служба питерского отделения "ЕР" о заседании политсовета 2 июня 2005 года.

Написание оригинала сохранено.

Комментарии излишни.

Борис ВИШНЕВСКИЙ

Новая газета, 8 июня 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Борис Вишневский



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]