[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Дубинка – символ «вертикали»
"Новая газета - Санкт-Петербург", 16 июня 2005 года
Во вторник на Английской набережной, у представительства Генпрокуратуры по Северо-Западу, Петербургское гражданское сопротивление (ПГС) проводило митинг в защиту политзаключенных. Закончился он по традиции в ближайшем отделении милиции, куда были доставлены 28 участников митинга («яблочников», «лимоновцев» и членов группы поддержки Ходорковского) – избитых и в порванной милиционерами одежде.

В этот день в Петербурге находился Владимир Путин. На сей раз торжественный прием от его имени назывался «Петербургским экономическим форумом». На берега Невы прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев, спикеры обеих палат парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов, спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, прочие высокие зарубежные гости... Понятно, что питерские власти горели желанием показать, что «в Багдаде все спокойно». Ситуация, когда, случайно проезжая по Английской набережной, кто-либо из VIP-гостей вдруг узрел бы антипутинские лозунги, была сочтена абсолютно недопустимой. Ее и не допустили.

– Как только мы начали разворачивать транспаранты и флаги, – говорит лидер питерского «Молодежного «Яблока» Александр Шуршев, – омоновцы, стоящие в оцеплении, стали вырывать их у нас из рук, ломать и рвать на части. Когда нас самих затаскивали в автобус – избивали, рвали одежду. Привезли во 2-е отделение милиции, где продержали несколько часов. Могли бы и больше – но вмешался депутат ЗакСа Михаил Амосов, который смог связаться с начальником ГУВД.

– Уведомление о проведении митинга мы направили в положенный срок и в соответствии с законом, – говорит лидер питерского отделения НБП Андрей Дмитриев. – Администрация Адмиралтейского района «рекомендовала» нам провести митинг у ТЮЗа: якобы заявленные нами 40 человек могли помешать проходу граждан к зданию представительства Генпрокуратуры. Когда мы начали митинг – подошел милиционер, сказал, что митинг запрещен, что ничего проводить они не дадут и всех заберут. Мы взялись за руки, тогда они стали «выдергивать» по одному человеку и бросать в автобус. Уже в автобусе омоновец накинулся на меня, ударил по голове, порвал рубашку. Возмутила инспектор по делам несовершеннолетних из 2-го отделения милиции, которая кричала на девчонок из НБП, грозила, что отправит их на зону, а для начала – в приемник-распределитель на 30 суток...

Впереди – суд, который скорее всего установит, что участники митинга ничего не нарушали – таких случаев накопилось уже достаточно. Так, в тот же вторник в мировом суде Адмиралтейского района было признано, что ничего не нарушали Ольга Курносова из «Гражданского союза», Руслан Швачко из «Яблока» и Михаил Дружининский из Движения гражданских инициатив. Все они 30 мая участвовали в пикете у здания питерского ОМОНа, протестуя против участия питерских милиционеров в чеченской войне. Через полчаса после начала пикета они были задержаны якобы «за участие в несанкционированном мероприятии», хотя все уведомления были заранее направлены в администрацию Адмиралтейского района.

На то, чтобы установить истину, судье Юлии Казаковой понадобилось менее двадцати минут, при этом милиция даже не прислала в суд своего представителя. «А зачем? – говорит адвокат Иван Павлов, защищавший Курносову и Швачко. – Поставленная перед милицией задача была проста: сорвать акцию. Эта задача решена. И такая тактика применяется уже не в первый раз...»

Кстати

В Петербурге возникла новая молодежная оппозиционная коалиция «Оборона», провозгласившая целью борьбу с путинским режимом авторитаризма

Среди активистов «Обороны» есть как представители уже существующих молодежных политических организаций (молодежное «Яблоко», «Идущие без Путина», СПС, партия «Наш выбор», «Группа поддержки Михаила Ходорковского»), так и молодежь, не входящая ни в одну из организаций.

Как пояснил «Новой» один из активистов «Обороны» Александр Шуршев, коалиция впервые появилась в Москве, существует там с апреля этого года, а Петербург стал пятнадцатым регионом, где возникло региональное отделение.

В чем необходимость создания новой организации на фоне того, что существует уже немало оппозиционных движений и партий?

– Смысл создания коалиции в том, – говорит Александр Шуршев, – чтобы привлечь молодежь из числа тех, кто не готов принимать участие в деятельности существующих движений и партий, но кто готов выйти на улицу, чтобы выразить свою гражданскую позицию, противопоставить ее системе путинского авторитаризма, кто готов бороться за свою свободу и принять участие в акциях протеста под флагом коалиции.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 16 июня 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Сайт Петербургского "Яблока"

Участники акции Петербургского гражданского сопротивления избиты и задержаны милицией - пресс-релиз петербургского "Яблока", 14 июня 2005 года

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]