[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Деятели по вызову
«Новая газета», 30 июня 2005
«Новая газета», 30 июня 2005 (в сокращении)
www.khodorkovsky.ru, 29 июня 2005 (полная версия)

Свершилось.

Лучшие люди страны дали, наконец, отпор распоясавшимся очернителям.

Тем, кто придает обсуждению «отдельного судебного процесса» над Михаилом Ходорковским характер «дискредитации всей судебной системы, государства и общества», и «ставит под сомнение основы законности и порядка в стране».

Тем, кто не понимает, что «в правовом обществе решение о виновности и невиновности человека принимает суд, и только суд», и что закон должен быть «единым для всех».

Тем, кто «даже не являются профессиональными юристами, чьи оценки могли бы считаться авторитетными», но при этом смеют «обвинять правосудие в предвзятости и необъективности».

Тем, кто позволяет себе «игнорировать тот факт, что неуплата налогов в любой нормальной стране считается одним из самых серьезных правонарушений», и не признает «нравственного закона справедливости», существующего в обществе «испокон веков независимо от политики и денег»…

Но кто же эти люди невиданного гражданского мужества, решившиеся защитить российскую Фемиду от несправедливых нападок?

Кто эти, как нам сообщают, «видные деятели культуры, науки и спорта, и представители общественности, известные своей активной гражданской позицией»?

Певец Александр Буйнов, балерина Анастасия Волочкова, кинорежиссер Станислав Говорухин, космонавты Виктор Горбатко и Георгий Гречко, гимнастка Алина Кабаева, артисты Александр Калягин и Светлана Светличная, певец Мурат Насыров, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, певец Александр Розенбаум, художник Никас Сафронов, хоккеист Владислав Третьяк, тренер по фигурному катанию Елена Чайковская, композитор Владимир Шаинский, модельер Валентин Юдашкин…

Спору нет: люди известные. В том числе, и «активной гражданской позицией».

Одни из них храбро поддерживали президента Путина, и даже отваживались быть его доверенными лицами.

Другие бесстрашно одобряли войну в Чечне, и заявляли, что в расстрелянных чеченских селах Ассиновская и Самашки, якобы, «не найдено ни одного подтверждения фактов зверского отношения российских солдат к мирным жителям».

Третьи высоко несли знамя советского спорта, и в нужную минуту мужественно обличали преступления американского империализма и израильской военщины.

Четвертые героически состояли сперва в КПСС, а затем в «Единой России», от которой и выдвигались в думские депутаты.

Пятые смело прославляли текущую власть, не будучи обижены ответной благодарностью…

Теперь партия вновь сказала «Надо!»

Надо «неправильной» общественности противопоставить «правильную»!

И общественность по вызову ответила «Есть!».

Что-то не припоминается, чтобы такое же уважение к суду и его решениям перечисленные выше видные деятели проявляли, когда британский суд отказывал в экстрадикции Ахмеда Закаева, а швейцарский суд обвинял Павла Бородина (помнится, тогда они были среди тех, кто гневно клеймил зарубежное правосудие - за «предвзятость и необъективность»).

Или чтобы они с таким же пиететом относились к решению международных спортивных органов о дисквалификации Алины Кабаевой за употребление допинга…

У них было много предшественников - требовавших «расстрелять врагов народа, как бешеных собак» в 30-е годы, казнить «врачей-убийц» в 50-е, судить «клеветников и отщепенцев» в 70-е…

Собственно, про них в свое время уже все сказал Александр Галич.

Помните: «как мать говорю, и как женщина…»?

Конечно, для кого-то Юрий Шмидт и Генри Резник - куда меньшие юридические авторитеты, чем Третьяк и Насыров.

Для кого-то Евгений Ясин и Григорий Явлинский - куда меньшие авторитеты в экономике, чем Чайковская и Роднина.

Для кого-то Борис Стругацкий и Сергей Юрский с точки зрения нравственности и справедливости - куда мельче, чем Буйнов и Волочкова…

Но этим людям - как и перечисленным «видным деятелям культуры, науки и представителям общественности», - уже трудно чем-нибудь помочь.

Да, честно говоря, и не хочется.

В таких обращениях радует только одно.

Как и в прежние времена, обнародуя их, авторы сами составляют списки «нерукоподаваемых».

Борис ВИШНЕВСКИЙ,
обозреватель «Новой газеты»,
член Бюро партии «Яблоко»

28 июня 2005 года

«Новая газета», 30 июня 2005, www.khodorkovsky.ru, 29 июня 2005

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Борис Вишневский

Дело "Юкоса"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]