[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Правозащитники предлагают провести в России новую амнистию
Интерфакс, 6 июля 2005 года

Правозащитники считают, что в России следует провести новую амнистию, чтобы нормализовать ситуацию в исправительных учреждениях.

"Мы ставим вопрос о том, что необходима новая амнистия. Мы со своей стороны приступаем к ее разработке", - сказал на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду правозащитник, председатель общественного совета при министре юстиции РФ Валерий Борщев.

Отвечая на вопрос о возможных сроках новой амнистии и о том, сколько человек она может затронуть, В.Борщев сказал, что ее проект уже готов.

"Позапрошлая амнистия была очень масштабная и затронула около 250 тысяч человек. Сейчас мы не ведем речь о таком количестве, но если амнистированных будет хотя бы в два раза меньше - это снизит напряжение", - считает В.Бощев.

По его словам, в проекте предусматривается, что амнистия прежде всего коснется несовершеннолетних, женщин, тех, кто осужден за ненасильственные преступления.

Говоря же о сроках внесения проекта в Госдуму, он заметил, что многое прояснится после встречи правозащитников с главой главой Федеральной службы исполнения наказаний Юрием Калининым, предварительная договоренность о которой уже есть.

Между тем, В.Борщев отметил, что последняя амнистия, объявленная Госдумой по случаю 60-летия Победы, коснулась лишь 246 осужденных.

"Мы заявили, что это вызовет дестабилизацию системы исполнения наказаний. Как только была принята амнистия, естественно, напряжение в колониях стало усиливаться, это всеобщий процесс. Непрофессионализм наших депутатов имеет губительные последствия для нашей исправительной системы", - сказал В.Борщев.

Он сказал, что амнистия для заключенных - это "свет в конце тоннеля".

По оценке В.Борщева, российские тюрьмы перегружены. "Нельзя нам в России иметь такое огромное тюремное население. Наш лозунг - меньше сажайте. Нельзя давать такие огромные сроки, эффективнее малый срок заключения, который действует как шок", - сказал правозащитник.

Он заявил, что события в конце июня в Льговской колонии (Курская область), где заключенные предприняли массовую акцию протеста, были вызваны в том числе последней "неэффективной амнистией".

Со своей стороны глава московской Хельсинской группы Людмила Алексеева сказала на пресс-конференции, что поддерживает предложение о новой амнистии. "Нет ни одного правозащитника, который не поддержал бы новую амнистию", - сказала она.

По данным Генпрокуратуры РФ, по амнистии, объявленной Госдумой в апреле текущего года в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, освобождены от уголовной ответственности и наказания 204 человека -ветераны войны и бывшие узники немецких концлагерей. В том числе освобождены - 149 человек, осужденных к лишению свободы (из них ветеранов Великой Отечественной войны - 133, бывших узников концлагерей -16).

Также, по данным на 1 июня, освобождены 50 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы (из них ветеранов - 45, бывших узников концлагерей -5). Освобождены из СИЗО в связи с прекращением уголовных дел органами дознания и предварительного следствия -3 человека (из них ветеранов -2, бывших узников концлагерей -1). Освобождены судами из СИЗО 2 ветерана Великой Отечественной войны в связи с прекращением уголовных дел.

В России в заключении находится 847 тыс. человек, и правозащитники выступают за значительное сокращение этого числа

Правозащитники считают необходимым значительно сократить число заключенных в России.

"Сейчас в России 847 тыс. заключенных - это неподъемная для страны цифра. Мы выступаем за то, чтобы их максимум было 500 тысяч, а еще лучше -тысяч 300", - сказал председатель общественного совета при Минюсте РФ Валерий Борщев.

Говоря о возможных путях сокращения, В.Борщев отметил, что "в стране существуют альтернативные методы наказания, которыми суды не пользуются".

"Введение альтернативных методов наказания и сокращение сроков заключения - вот две основные проблемы, которые мы призываем решить", - подчеркнул В.Борщев.

По его мнению, вполне эффективным для наказания было бы заключение на 3-4 месяца, полгода.

"Именно в такие сроки человек психологически воспринимает и переживает заключение, а потом у него уже наступает адаптация", - пояснил В.Борщев.

Заключенные колонии в городе Льгов прекратили голодовку - правозащитники

Заключенные колонии в городе Льгов Курской области прекратили голодовку, сообщил правозащитник, председатель общественного совета при министре юстиции РФ Валерий Борщев.

"Насколько я информирован, голодовки нет. Заключенные выдвигали требование о снятии руководства колонии, требование выполнено, и основ для продолжения голодовки нет", - сказал.

В ночь на 27 июня в Льговской колонии, по разным данным, от 400 до 600 заключенных вскрыли себе вены, протестуя против действий администрации, еще несколько сотен объявили голодовку.

В.Борщев, побывавший на прошлой неделе в колонии, сообщил, что получил доказательства того, что заключенных избивали. "В зоне действительно были побои, очень серьезные, и были обращения в медсанчасть. Побои наносились в том числе сотрудниками колонии. Я думаю, что к ответственности будут привлечены еще несколько сотрудников колонии", - сказал правозащитник.

По его данным, умышленные увечья в виде порезов нанес себе 361 заключенный. "Это огромная цифра. По большинству случаев это поверхностные порезы, но 26 заключенным пришлось накладывать швы, у двух человек были задеты вены", - сказал В.Борщев.

Правозащитник заявил, что у заключенных не было возможности обращаться с жалобами на условия содержания и сотрудников колонии, и "это сыграло огромную роль в росте напряжения".

"За год в учетном журнале была сделана только одна подпись надзирающего прокурора, посетившего колонию. При этом в настоящее время собрано 276 жалоб заключенных в адрес уполномоченного по правам человека в РФ", - сказал В.Борщев.

По его словам, росту напряженности в колонии также способствовали условия содержания заключенных: "В колонии содержится 1400 человек. К примеру, в комнате 50 кв. метров находятся 40 человек, а в комнате 104 кв. метра - 66 человек.

Со своей стороны глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила о необходимости общественного контроля за тюрьмами и колониями. "Необходим системный общественный контроль не только в исправительных учреждениях, но во всех закрытых учреждениях - детских домах, психбольницах и в армейских казармах", - сказала она на пресс- конференции.

Л.Алексеева отметила, что в последнее время в России случаи массового нарушения прав граждан вызывают массовые акции протеста. "Мы это видели на примере событий в Благовещенске и Льговской колонии", - сказала правозащитник.

"События, подобные Благовещенску и Льгову, могут принять характер принципа домино. Если не будут остановлены массовые нарушения прав человека, мы находимся на пороге эры массовых протестов", - считает Л.Алексеева.

Интерфакс, 6 июля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Валерий Борщев

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]