[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин: «Наши чиновники сегодня являются главными застрельщиками цветных революций!»
ИА "МиК", 6 июля 2005 года
Что касается цветных революций и возможности их предотвращения, так как это видит власть, то я думаю, что смысл послания Вешнякова, которое он озвучил на заседании ЦИК, заключается в следующем: фальсифицировать результаты голосования надо более профессионально. Нельзя допускать ошибок в этом процессе. И продолжать его надо на более высоком уровне! А члены региональных избиркомов — люди бесправные. Какую им спустят разнарядку, такую они и выполнят. Вот на прошлых выборах в Госдуму была разнарядка 40% для «Единой России», но они это выполнили не везде и где-то подставились. Поэтому, если расшифровывать послание Вешнякова своим региональным коллегам, нужно сделать вывод, что такие вещи (проколы) более недопустимы. «Вы должны обеспечить тот результат, который спущен сверху, но при этом не подставиться!» — вот смысл его указаний, призывающий региональные комиссии заранее застраховаться от общественного протеста, от судебных исков и т.д.

- О чем, на ваш взгляд, свидетельствует то, что тема цветных революций впервые вышла за рамки обсуждения экспертным сообществом и об этой угрозе всерьез заговорили высокопоставленные чиновники — Вешняков, Медведев, Лужков?

Наши чиновники сегодня являются главными застрельщиками цветных революций, потому что главными причинами этих революций на самом деле являются действия власти. Возьмем эти поправки, которые отсекают оппозицию от выборов и от парламента, или вот это решение отменить военные кафедры в вузах и т.д. — именно эти действия ведут к цветным революциям. Ну а чиновники, которые предпринимают эти действия, настолько неадекватны, что продолжают обвинять в провоцировании революций кого угодно, но только не себя. Ну, а главными виновниками, я повторяю, являются они сами. И главными инициаторами.

- А как Вы оцениваете динамику развития социально-политической ситуации? Факторы дестабилизации, на ваш взгляд, усиливаются?

Наша власть делает все для того, чтобы ее просто снесли через какое-то время. Теми или иными способами. Своими решениями она сама закладывает мину под себя, не допуская оппозицию к участию в парламентском процессе, и допуская другие действия, направленные против общества.

И при этом власть совершенно не понимает даже ближайших последствий своих действий, не говоря уже о последствиях более отдаленных.

- И если прогнозировать ситуацию на время, оставшееся до избирательного цикла, насколько есть шансы того, что этот период мы переживем спокойно?

Я думаю, что власть еще не раз убедится в том, что ее действия абсолютно не соответствуют политическим реалиям. И это может проявиться в самых разных формах.

ИА "МиК", 6 июля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]