[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Васюнин
Дуэль на помидорах
Лидер молодежного «ЯБЛОКА» доказал, что и сам владеет навыками политических оппонентов
"Новая газета", 11 июля 2005 года

Началось все с известного журналиста Александра Минкина. В него кинули мороженым, чтобы выразить протест против одной из статей, опубликованных в печати.

В поддержку Минкина высказался молодой политик Илья Яшин — лидер молодежного «ЯБЛОКА» и движения «Оборона». «Журналист имеет право высказывать свою точку зрения», — заявил он. За свою поддержку Минкина Яшин пострадал и сам: на митинге «Обороны» его атаковал неизвестный. На этот раз орудием общественного мнения были избраны помидоры.

«В политика можно кидать помидоры, а в журналиста нельзя», — отреагировал принципиальный Яшин.

С этим мнением не согласился московский журналист, фотограф Николай Данилов. Чтобы доказать обратное, он вызвал Яшина на помидорную дуэль.

Местом сбора участников и зрителей был объявлен памятник Юрию Долгорукому (напротив мэрии). В пятницу после окончания рабочего дня здесь стали собираться зрители. В основном это были пользователи «Живого журнала» (livejournal.com): именно этот ресурс стал площадкой ожесточенной полемики на «помидорную» тему. Набрались около полусотни человек. Илья Яшин опаздывал. «Партийное собрание», — объясняли соратники по «Обороне».

Николай Данилов пришел раньше своего оппонента и раздавал зрителям мороженое. Несмотря на мирный вид, собрание привлекло внимание стражей порядка.

— Почему вы тут собирались? Куда пойдете потом? — выпытывал подошедший милиционер.

Ему отвечали пространно.

Ничего противозаконного у подножия памятника не происходило. Очевидно, этот факт вызывал у милиционера подозрение.

— Давайте отсюда, — сказал он грубым (на всякий случай) тоном.

К удовольствию человека в форме, вскоре собравшиеся направились в соседний двор, избранный местом проведения поединка. Местные жители были поражены большим количеством молодежи, собравшейся на зеленой лужайке.

Николай Данилов был в белой рубашке. Илья Яшин — в красной майке «Че Гевара». Назначенные секунданты объяснили условия поединка. Для осуществления его противникам было выдано по пятнадцать помидоров (всего около 2 кг). Разойдясь шагов на двадцать, дуэлянты приступили к сражению. Право первого выстрела принадлежало Яшину. Он ловко уворачивался от ударов противника. В итоге сражение завершилось со счетом три один в его пользу.

После поединка противники пожали друг другу руки, а Яшин внимательно осмотрел своего визави.

«Я был чемпионом по игре в вышибалы», — объяснил он истоки своей победы.

Каждый из дуэлянтов остался при своем мнении. Зато мы теперь знаем, что политики, в которых мечут помидоры, могут и сами ответить вполне адекватно…

"Новая газета", 11 июля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]