[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Галина ХОВАНСКАЯ
Общежители
Новая газета, 18 июля 2005 года

В этом выпуске проекта «Закон Бомжий» независимый депутат Госдумы Галина ХОВАНСКАЯ продолжает подробно рассказывать, какие категории граждан теперь могут быть выселены БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ другого жилого помещения. То есть прямо на улицу. Речь идет о четвертом разделе нового Жилищного кодекса, который непосредственно касается граждан, проживающих в жилых помещениях специализированного жилищного фонда. Это бывшие рабочие фабрик и заводов, беженцы и вынужденные переселенцы, действующие военные и пенсионеры от Мин. обороны, госслужащие и т.д.

Глава 10. Статья 102, часть 2
ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Противоречит Гражданскому кодексу РФ

В этой статье говорится о том, что переход права собственности на служебное помещение от одного юридического лица к другому влечет за собой расторжение договора найма и выселение старых жильцов. То есть вы живете в общежитии, допустим, фабрики, на которой работаете. Общежитие ваше вдруг передают другой организации. На основании того, что у вашего общежития появляется новый хозяин, вас могут выселить.

Но в данном случае новый Жилкодекс противоречит норме Гражданского кодекса (ст. 675), где написано ровно обратное: переход права собственности на служебное помещение не является основанием для заключенного ранее договора найма. Пока договор действует, никто человека выселить не может.

Статья 105, пункт 1
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИЯХ
У государства новый лозунг: к 2008 году каждому россиянину — по койкоместу!

Это единственная статья в новом Жилкодексе, где прописано минимальное положенное количество квадратных метров на человека — 6 кв. м ЖИЛОЙ площади. Нигде больше в Жилкодексе не употреблено словосочетание «ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ». Во всех остальных статьях употребляется лишь словосочетание «ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ». Более того, и в Гражданский кодекс разработчики нового ЖК внесли (и приняли!) соответствующие поправки: везде, где упоминалась жилая площадь, теперь фигурирует общая. Зачем предприняты такие усилия? Очень просто: из-за этой игры словами гражданам теперь достанется меньше квадратных метров. То есть граждане должны понимать, что, например, 15 кв. м жилой площади — это больше, чем 15 м общей площади.

Что же означают гарантированные новым ЖК шесть метров жилой площади? Это пресловутое койкоместо, последнее убежище гражданина России, дальше — только улица…

Самое смешное, что разработчики нового ЖК разрешили заключать договор найма на койкоместо. Хотя в том же Гражданском кодексе написано, что договор найма можно заключить только на изолированное жилое помещение. Выходит, койкоместо сделали жилым помещением? СССР обещал каждому по квартире. Россия поставила новую планку: каждому — по койкоместу. В общем, «прогресс» в решении квартирного вопроса очевиден…

Новая газета, 18 июля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская

Жилищная реформа

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]