[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Диалог в форме монолога
Новая газета, 18-20 июля 2005 года
То, что Валентина Матвиенко отказалась от встречи с питерской оппозицией, предпочтя посетить зоопарк, совершенно не удивительно. Удивительно было бы, скорее, если бы встреча состоялась.

Осенью прошлого года, отвечая на вопросы автора, Валентина Матвиенко заявила: протесты граждан против уплотнительной застройки организованы некими «мигрирующими группами людей, направляемыми конкурентами той или иной строительной компании, которые приходят и начинают возбуждать общественное мнение». Верить в то, что люди способны сами, не будучи никем «возбуждаемыми», бороться за свои интересы, за сохранение своего двора, детской площадки или сквера от очередной «элитной застройки», губернатор решительно не хотела.

Тогда показалось, что это – случайность. Но вскоре стало ясно, что это – сознательная позиция.

Чем больше горячих точек появлялось в городе – начиная с продолжавшихся, несмотря на предвыборные обещания Матвиенко их прекратить, уплотнений и заканчивая монетизацией, Китайским кварталом, войной с ларьками и «намывом» на Васильевском острове, – тем чаще обсуждение существа дела стало из Смольного подменяться обсуждением того, «кто за этим стоит» и какие интересы «преследует».

Критика – так исходящая от «узкой группы лиц». Митинг протеста – так обязательно «оплаченный» или организованный «теми, кто желает нажить себе политический капитал». Сбор подписей граждан против какого-нибудь проекта – так «спланированная кампания» с целью «связать властям руки».

Спору нет: такая позиция очень удобна. Все прямо по-ленински: ах, ты – «против»? Мы не позволим втянуть себя в дискуссии, с тобой не о чем спорить, тебя надо разоблачать и пригвождать. И вообще, ты – провокатор, вредитель, наймит, резидент пяти разведок и агент семи держав...

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Нынешняя питерская власть недаром почти поголовно воспитана в коридорах бывшей партийно-советской номенклатуры: именно потому она так органично и пользуется ленинским наследием.

Точка отсчета проста: власть всегда права. Она не может ошибаться. Она совершенно точно знает, «как надо». Следовательно, и протесты могут быть только «инспирированными» и «оплаченными»: разве могут граждане, будучи в здравом уме и ясной памяти, бесплатно возражать против единственно верной точки зрения?

Все это очень знакомо, не правда ли?

Борис ВИШНЕВСКИЙ

Новая газета, 18-20 июля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Предложения и вопросы для обсуждения по итогам выполнения протокола переговоров 17 января 2005 г.

Хотеть не вредно Диалог власти с оппозицией вновь зашел в тупик Новая газета, 18-20 июля 2005 года


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]