[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Яшин
Памяти товарища
Новая газета, 11 августа 2005 года

Погиб наш товарищ Роман Шубин. Член «ЯБЛОКА», активист «Обороны», участник антифашистского движения Москвы. Ранним утром в районе подмосковного Одинцова его сбила электричка.

…Ромка пришел в «ЯБЛОКО» пять лет назад. Он появился в дверях штаба — худощавый, в очках, укутанный в пальто и обмотанный шарфом. Написал заявление о приеме в партию, взял пачку листовок. Уже тогда мы шутили, что он похож на студента-революционера начала прошлого века.

Всего за несколько месяцев он стал одним из самых активных яблочников. Он стоял у истоков молодежной демократической оппозиции, объединившейся под флагами «Обороны». Он жил нашей общей жизнью.

Ромка был настоящим. Он был отчаянным. Был максималистом.

Ромка принимал участие во всех радикальных акциях молодых демократов последних лет. Забрасывал вместе с нами краской барельеф Андропова на Лубянке. Получал по ребрам омоновскими дубинками на разгоне митинга в защиту Ходорковского у Мещанского суда. Участвовал в осаде белорусского посольства в Москве, сидел в минском спецприемнике…

Последнюю пару лет Ромка активно участвовал в московском антифашистском движении. Организовывал протестные акции, вычислял скинхедов, занимался правозащитными проектами. Дважды бритоголовые отморозки избивали его в подъезде, не раз ему угрожали по телефону.

Мало кто знал (и он не любил об этом говорить), что с детства у Ромы был целый букет болезней. Лишь четверть зрения, проблемы с ногами… Он был нездоров, слаб телом, но крепости его духа мог бы позавидовать каждый. Ромка никогда не боялся чужих кулаков, за свои двадцать три года он научился держать удар…

Ромка как будто искал опасности всю свою недолгую жизнь. «Пробовал на прочность этот мир каждый миг». Как и в стихах Макаревича, мир оказался прочней…

Он был честным и искренним парнем, был идеалистом и романтиком, наш Ромка. Он был одним из нас.

Чертова электричка.

Илья ЯШИН, лидер молодежного «ЯБЛОКА»
11.08.2005

Новая газета, 11 августа 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]