[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
Налог на Челси
Как олигархи могут возместить обществу ущерб от приватизации?
Новая газета, 15 августа 2005 года
(Статья опубликована в «Новой газете» № 59 15.08 - 17. 08 2005 под названием «Сближение в извращенной форме»)

Парадокс, не поддающийся разумному объяснению: обосновавшись в Великобритании - стране с тысячелетней историей капитализма - выходец из России Роман Абрамович оказался там самым богатым человеком.

Каждый школьник в России, да, наверное, теперь уже и в Англии знает, что Абрамович свои баснословные деньги не заработал как Билл Гейтс и не выиграл на фондовом рынке, как Джордж Сорос. Эти деньги свалились ему в руки в результате странной приватизации, случившейся в России в 90-е годы прошлого века.

О таких доходах в Англии говорят, что их «ветром надуло». Впрочем, одними только пословицами и поговорками в отношении денег, появившихся подобным образом, в этой стране не отделываются.

В июле 1997 года английский парламент установил новый налог - так называемый Windfall Tax (буквальный перевод с английского - «налог на порыв ветра»). Смысл его заключался в следующем: компании, получившие крупную выгоду от приватизации 1980 года, проведенной правительством Тэтчер, уплачивают единовременную выплату, равную 23% от разницы между стоимостью приватизированного имущества в 1997 году и его продажной ценой в 1980-м. Таким образом, английские «олигархи» были вынуждены поделиться с обществом тем богатством, которое им «ветром надуло». Доходы в английский бюджет составили cумму в 5, 2 миллиардов фунтов.

Аналогия с российскими реалиями не просто напрашивается, а навязывается самым назойливым образом. Ведь активы и доходы, которые получили в результате российской приватизации отечественные магнаты, на порядки выше английских.

Перевести Windfall Tax на русский можно, например, так: ННС - Налог на незаработанные сверхдоходы. Будет звучать привычно для чиновничьего уха, на НДС похоже. А в народном обиходе он может фигурировать как «налог на Челси». Впрочем, как его не называй, а Роману Абрамовичу его уплата точно не грозит. По крайней мере в ближайшее время. Ведь англичан источники доходов, полученных в другой стране, не интересуют. А что же Россия? Наше правительство пока никак не отреагировало на предложение партии «ЯБЛОКО» ввести аналогичный налог в России, хотя с тех пор, как эта идея была выдвинута, минуло уже более двух лет…

Между тем, принятие этой меры помогло бы нашей стране создать инструмент для решения одной из самых тяжелых проблем - сократить чудовищные масштабы социального расслоения, по размерам которого мы опережаем многие страны третьего мира. Доходы, полученные от «налога на Челси» не следует бездумно тратить на текущие расходы, что может привести к всплеску инфляции. За счет этих средств необходимо создать целевые бюджетные фонды, направленные на поддержку самых бедных слоев населения (инвалидов, детей-сирот, многодетных семей, одиноких пенсионеров и т.д.) а также наиболее депрессивных регионов. Кроме того, часть этих средств может пойти на финансирование экстренно важных национальных проектов, таких как создание в кратчайшие сроки профессиональной армии.

Однако, введение данного налога нужно нашей стране не только для решения наиболее острых социальных проблем. Он необходим в первую очередь для того, чтобы российское общество получило моральную и материальную компенсацию за самую дикую и безобразную приватизацию в мировой истории. Те же, кто благодаря этой приватизации стали сильными мира сего, тоже получат уникальный шанс: выплатив компенсацию обществу, они реабилитируют свои капиталы в его глазах и, что не менее важно, перед лицом правосудия. Вместе с законом о единовременном налоге на итоги приватизации должна быть принята амнистия капиталов, появившихся в ее результате, если это появление не связано с уголовными преступлениями. Тогда, глядишь, и Роман Абрамович откажется от планов покинуть России. Все-таки лучше, чтобы его капиталы работали не на английскую экономику, а на российскую.

Социальная ответственность бизнеса в сегодняшней России не может ограничиться простой благотворительностью. Она должна заключаться также и в том, чтобы признать: в колоссальных доходах крупного бизнеса есть огромная доля, не заработанная на рынке, а полученная путем несправедливого дележа. Часть этой доли нужно вернуть обществу. Но вернуть не варварскими, а цивилизованными методами. С целью восстановления справедливости совсем не нужно проводить экспроприацию и национализацию, достаточно заимствовать опыт современной страны классического капитализма. Лозунг «грабь награбленное», лежащий в основе дела ЮКОСа, открывает дорогу к гражданским войнам и диктатурам; он абсолютно неприемлем в правовом государстве. Кроме того, любые репрессии по определению носят избирательный несправедливый характер (отдельно взятую кампанию наказывают за то, что делают тысячи других). Действуя же экономическими методами, вычисленными по математической формуле, государство подходит ко всем с одинаковыми мерками, исключающими избирательность и произвол.

Разумеется, применить этот опыт в России - задача не самая легкая. Ведь дело придется иметь не только с нынешними владельцами приватизированных активов, но и с теми, кто их ранее продавал: цепочки могут выстраиваться немалые. Тем не менее, все эти сделки фиксировались соответствующими инстанциями, получить информацию об их участниках не составит никакого труда. Бремя ННС должно быть равномерно распределено между всеми владельцами приобретенной за бесценок собственности, а не взвалено исключительно на ее нынешних хозяев.

Введение единовременного налога на итоги приватизации (компенсационного налога) может положить начало постепенному процессу реабилитации в глазах общества крупных доходов и состояний, укрепить уважение к институту собственности, т. е., выражаясь научным языком, обеспечить ее «легитимацию».

В результате такой легитимации историю приватизации можно было бы считать «перевернутой страницей» российской политики. Просто забыть эту страницу, вытеснить ее из сознания - не получится. Чем дольше политический класс России оттягивает компенсацию обществу ущерба от приватизации, тем ближе тот момент, когда общество попытается это сделать против его воли и с непредсказуемыми для него последствиями.

Сергей Митрохин, заместитель председателя партии «ЯБЛОКО»

Новая газета, 15 августа 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]