[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Приступить к ликвидации
На словах поддерживая малый бизнес, на деле питерские власти всячески затрудняют его жизнь
Московские новости , 19.08.2005


Питерская администрация активизировала войну против малого бизнеса, точнее - против самой распространенной его части: мелкорозничной торговли. Поставленная задача проста: "зачистить" остановки общественного транспорта и станции метро - зоны, где торговля наиболее распространена по причине наибольшего количества покупателей. В том, что эта торговля удобна гражданам, сомневаться не приходится: не будь спроса, не выжила бы. Но она оказалась неудобна чиновникам - и потому приговорена к ликвидации...

Террор на остановках

Торговые павильоны на остановках появились в Петербурге в 1996 году: губернатор Владимир Яковлев предложил бизнесменам обустроить полуразрушенные остановки, обещав отдать их в аренду для торговли. Что предприниматели и сделали, вложив немалые средства. При этом администрация уже не раз требовала унификации, и каждый раз торговцы должны были тратить на приобретение новых павильонов от 12 до 15 тысяч долларов. "Остановочники" давали городу в общей сложности от 30 до 40 тысяч рабочих мест и пополняли его бюджет на 3 млн. долларов в год. Большая часть работающих в этой сфере - бывшие инженеры, квалифицированные рабочие, врачи, учителя и другие "бюджетники", которые в 90-е годы лишились своих мест работы или ушли сами из-за нищенской зарплаты.

Однако в сентябре прошлого года губернатор Валентина Матвиенко на заседании городского правительства заявила: "Никакой торговли на остановках быть не должно". И сослалась на необходимость... противостояния "террористической угрозе" (только что случилась трагедия в Беслане). Смехотворность аргумента была очевидна - именно от продавцов на остановках милиция часто узнает о подозрительных личностях и предметах. Но районные власти немедленно начали отказывать владельцам павильонов в продлении договоров аренды, а то и расторгать их в одностороннем порядке. Предприниматели провели акции протеста под лозунгами "Мы - не цель террористов, мы - цель большого капитала". По их мнению, администрация лоббировала интересы крупных торговых сетей - "Пятерочки", "Ленты" и других, с которыми малый бизнес успешно конкурировал.

После этого в Смольном скорректировали аргументацию и заговорили о том, что на остановках "грязь и толчея", в павильонах торгуют некачественной продукцией, а около них собираются граждане с "асоциальным поведением". Что также не выдерживало никакой критики: владельцы павильонов специально нанимают людей для уборки территории, а граждане с "асоциальным поведением" куда чаще встречаются не на остановках, а во дворах и подъездах.

Эти аргументы никак не повлияли на позицию питерской администрации. В ноябре 2004 года городское правительство с подачи Комитета по печати дружно приняло постановление, запрещающее мелкорозничную торговлю на остановках (за исключением продажи газет и журналов). Освободившиеся места отдавались рекламщикам, причем по льготным ставкам аренды (что заставляет задуматься о том, не протежируют ли чиновники одному виду бизнеса в ущерб другому).

Зачистка по графику

Постановление тут же было оспорено сразу в нескольких судах, но это ничуть не помешало Смольному начать ликвидацию торговых павильонов. Для "зачистки" составили график: до конца этого года должны быть снесены 330 павильонов из 1 500, имеющихся в городе. График успешно выполняется - в ход пошли бульдозеры и подъемные краны. При этом для чиновников не имеет значения, что Конституция запрещает лишать кого-либо имущества иначе как по приговору суда, а Гражданский кодекс дает добросовестному арендатору преимущественное право на продление арендного договора. "Суд нам не закон!" - публично заявил начальник отдела законности и правопорядка (!) администрации Калининского района Сергей Шипулин, командуя сносом одного из павильонов. Примечательно, что аккурат на следующий день после того, как чиновники ночью, по-воровски, "эвакуировали" этот павильон, Матвиенко заявила, что "власть никогда не позволит себе нарушать права малого бизнеса" и что "все арендаторы могут обратиться в районные администрации и получить альтернативные места". Это прозвучало как издевательство: в том же Калининском районе, где находится 273 остановочных павильона, чиновники предложили всего... 16 "альтернативных" мест.

Освободившиеся места уже начали занимать "павильоны-рекламоносители" со "всем необходимым для комфортного ожидания транспорта". Граждане предпочли бы не ожидать его часами, пусть и с "комфортом". Но, похоже, ни Валентина Матвиенко, ни члены городского правительства не нуждаются в услугах общественного транспорта. Как не нуждаются они в услугах мелкорозничной торговли.

Во всяком случае, на очередном заседании правительства города Матвиенко потребовала ввести запрет на торговлю не только на самих остановках, но и в радиусе 10 метров от них, а также в радиусе 50 метров от станций метро. Кроме этого, по мнению губернатора, надо запретить мелкорозничную торговлю (кроме торговли прессой) и на самих станциях метро, и в подземных переходах метрополитена. Это, мол, поможет вести торговлю "цивилизованно" и в соответствии с "европейскими стандартами".

Что же, европейские стандарты - это замечательно. Непонятно, правда, почему Валентина Ивановна начала с торговли на остановках? Есть множество других проблем, в решении которых Петербургу до Европы, мягко говоря, далеко. Но запретить торговать на остановках куда легче, чем отремонтировать дороги, наладить социальное обслуживание и отрегулировать общественный транспорт...

"Во время своей предвыборной кампании г-жа Матвиенко клялась поддерживать малый бизнес. А теперь власть просто давит нас своим катком. Вместо обычного рэкета пришел гораздо более страшный - государственный", - говорит предприниматель Елена Гончар, которая десять лет назад занялась торговлей, чтобы прокормить семью, а теперь поставлена перед угрозой уничтожения своего бизнеса.

Впрочем, точно так же Валентина Матвиенко клялась сохранить льготы для пенсионеров, не допустить увеличения тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг, обеспечить "льготников" лекарствами, прекратить "уплотнительную застройку"... Большинство этих обещаний оказалось отброшено за ненадобностью еще до того, как отменили выборы губернаторов. Теперь же питерская (и не только питерская) власть и вовсе может не считаться с общественным мнением. Не дело, мол, холопов обсуждать барские приказы, а тем паче - чего-то от барыни требовать.

Московские новости , 19.08.2005

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]