[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Не без причины
Активистам НБП не дали уйти в подполье
Новая газета, 18 августа 2005 года


Все обвинения прокуроров и Мособлсуда с НБП сняты. Сам Эдуард Лимонов назвал решение судей волевым, подчеркнув, что государство, оказывается, «не есть зло» и «теперь появилась вера в будущее нашей страны».
Победа нацболов в борьбе за существование своей организации — первая за много лет. Обычно у них все складывается трагично. Только в этом году были посажены несколько сторонников Лимонова, в том числе активисты, захватившие приемную администрации президента, где часто принимал посетителей Вячеслав Сурков. Совсем недавно был отобран «бункер» — штаб-квартира НБП. Если принимать во внимание тенденцию, решение Верховного суда выглядит с первого взгляда нелогичным. Казалось, партия нацболов на грани полной юридической ликвидации и власть открыто принимает в этом участие. И вот сейчас кто-то решил, что закрывать НБП пока не стоит.

Эдуард ЛИМОНОВ, лидер Национал-большевистской партии:
— В обвинении Московского областного суда не было фактической основы: не упоминалось о процессах над членами НБП, в частности, о «деле 39» и мирной оккупации Министерства здравоохранения, только претензии Управления юстиции по Московской области. Якобы мы не сообщали сведения о партии.
Верховный суд — высшая инстанция, которая блюдет честь своей корпорации. У них больше возможностей. Они не побоялись, как Московский областной суд, принять решение и сочли недостаточными доказательства для ликвидации партии. Сужу по лицам этих людей — лица римских сенаторов. Они боятся брать грех на душу, понимают историческое значение подобного решения. Иначе прецедент ликвидации НБП позволил бы государству применять подобные меры к другим инакомыслящим партиям. В данном случае Верховный суд принял умное ответственное решение — на благо правосудия и демократии в России…
Здесь нет политики. Я не думаю, что здесь есть какая-то сурковщина или рука кого-то другого из администрации президента.

Илья ЯШИН, лидер московского молодежного «ЯБЛОКА»:
— Решение Верховного суда, на мой взгляд, здравое. Сегодня это, согласитесь, большая редкость. Что касается власти, то она наконец-то начала соображать. Она поняла, что это скандальный судебный процесс, который вызовет огромный резонанс в обществе. И не только у нас.
Администрация президента (и в какой-то мере сам президент) будет стараться всячески смягчать ситуацию. Они осознали, что НБП, находящаяся под запретом, намного сильнее, чем НБП легализованная. Очевидно, что суд над НБП — политический процесс. И так же очевидно, что Верховный суд принимал решение не в одиночку. Этот процесс — результат совместной работы администрации президента и суда. На суд оказывалось давление, как это обычно и бывает у нас. Я не думаю, что это решение является чисто юридическим...
А за коллег в НБП я в принципе рад. Больше, конечно, был бы рад за тех ребят, которые сидят, если бы их освободили из-под стражи. За них я был бы лично рад.

Михаил КУЛИКОВ, федеральный комиссар движения «Наши»:
— Мы отнеслись к решению Верховного суда с уважением. Произошедшее — признак того, что Россия — правовое государство. Решение суда, без сомнения, к политике не относится, просто сторона защиты была более аргументированной. Все по справедливости, наверное. Конечно, сам факт, что НБП остается существовать, нас не радует. Лимоновцы — это фашисты. Но я уверен, они еще дискредитируют себя, и тогда суд решит по-другому. А пока нам остается подчиниться.

Виталий ЗОЛОЧЕВСКИЙ, руководитель молодежного отделения ЛДПР:
— Это, безусловно, политическое решение. И оно наиболее верно. Такую организацию, как НБП, надо держать зарегистрированной. Ведь если это движение запретить, оно будет развиваться самостоятельно, неподконтрольно, а это опасно. НБП должна находиться под контролем, к зарегистрированному движению можно будет предъявлять больше претензий со стороны государственных органов. Мне трудно говорить, какие это государственные органы, наверное, просто те государственные структуры, которые отвечают за внутреннюю ситуацию в стране. Верховный суд, на мой взгляд, принимал решение один.
Я рад не за коллег, а за государственные структуры. Они станут теперь четко контролировать ситуацию.

Сергей ШАРГУНОВ, лидер молодежной организации партии «Родина»:
— Это честное решение. К НБП можно относиться как угодно, обвинение было попросту смехотворным. Решение суда, естественно, политическое. Власть все больше боится молодежи. Власть поняла, что, закрывая НБП, спровоцирует молодежные митинги по всей стране — небольшие, но для власти и десяток человек страшен. Хотя это разумное решение не похоже на нашу власть. Она глупа. Умная власть ведет другую политику, она бы сразу позволила зарегистрироваться НБП. Боюсь, она дала Верховному суду эту отмашку на эмоциях, а теперь, одумавшись, вернется к заданной линии — оспорит это решение с помощью Генпрокуратуры. А может, все проще: судьи поступили честно, такое иногда бывает.

Когда верстался номер:
Во вторник ночью на членов Национал-большевистской партии было совершено нападение. Как рассказал «Новой» пресс-секретарь НБП Александр Аверин, на шестерых активистов напала группа из 30 человек. По мнению Аверина, это было спланированной операцией движения «Наши», связанной с недавним решением Верховного суда.
В пресс-службе «Наших» версию НБП опровергли.

Подготовили Павел КАНЫГИН,
Елена КОСТЮЧЕНКО, Вера ЧЕЛИЩЕВА
18.08.2005

Новая газета, 18 августа 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]