[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [Благодарности]
Ответ на обращение РДП "Яблоко" "О массовых нарушениях правоохранительными и судебными органами права граждан на необходимую оборону"
в Верховный Суд РФ
24 августа 2005 года

 

Ответственному Секретарю Бюро РДП «Яблоко»
Б.Г.Миснику

Уважаемый Борис Григорьевич!

Сообщаю, что с направленным в наш адрес заявлением Федерального Совета РДП «Яблоко» от 3 июля 2005 года «О массовых нарушениях правоохранительными и судебными органами права граждан на необходимую оборону», в котором высказано предложение обобщить судебную практику применения статьи 37 УК РФ, в Верховном Суде Российской Федерации ознакомились.

Верховный Суд Российской Федерации принимает необходимые меры по обеспечению правильного и единообразного применения судами положений статьи 37 УК РФ, регулирующих вопросы необходимой обороны при разрешении уголовных дед об общественно опасных посягательствах против жизни обороняющегося и других лиц либо охраняемых законом интересов общества или государства, а также сопряженных с непосредственной угрозой применения такого насилия. В этих целях в журнале «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», в квартальных Обзорах законодательства и судебной практики, которые утверждаются Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, публикуются решения по конкретным уголовным делам, ориентирующие суды на правильное применение статьи 37 УК РФ. Каких-либо правовых вопросов, требующих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, суды не высказывали.

В настоящее время в связи с проведением обобщений судебной практики по возникшим у судов вопросам применения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства при осуществлении правосудия, провести изучение судебной практики по указанной Вами проблеме не имеется возможности. При составлении перспективного плана работы Верховного Суда Российской Федерации по обобщению судебной практики будет рассмотрен вопрос о проведении совместно с Верховными судами республик, областными, краевыми и равными им судами изучения практики применения судами статьи 37 УК РФ.

С уважением,

Заместитель председателя Верховного Суда РФ
В.П.Верин

 

24 августа 2005 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [Благодарности] [Гражданские права и свободы]


info@yabloko.ru