[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Новгородцев
«Контактор» в чужой сфере
Почему ульяновский генеральный директор оказался в московском СИЗО.
для сайта, 20 сентября 2005 года
Валентин Малафеев, которого когда-то Ельцин чуть не назначил губернатором Ульяновской области, и который до недавнего времени был генеральным директором уникального и преуспевающего ульяновского завода «Контактор», уже шесть месяцев находится в московском СИЗО. Недавно суд вновь продлил срок его содержания. Малафеев обвиняется в попытке преднамеренного банкротства. Успешного завода, которым сам руководил без малого 19 лет. Именно поэтому никто из тех, кто знает бывшего генерального, не верит этому обвинению. Дело, считают они, совершенно в другом.
Супруга бывшего генерального на личном приеме сообщила о происходящем уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину. Лукин, ознакомившись с материалами, пообещал направить запрос прокурору Москвы.

Ульяновский завод низковольтных автоматических выключателей ЗАО «Контактор» называют монополистом в своей сфере. Мощный завод, который не только не рухнул - почти даже не пошатнулся в период реформ. Для многих он лакомый кусочек. Можно было даже удивляться, как его никто не поглотил раньше, если учесть, что ни у кого из акционеров не было даже блокирующего пакета акций, а самый крупный пакет, принадлежавший генеральному директору, составлял всего 5,8%. Но именно слово «сфера» стало роковым в судьбе завода и его генерального директора. По иронии судьбы так называлась фирма, которая сначала выступила в качестве защитника завода от недружественного поглощения, а затем, как выяснилось, сама установила контроль над «Контактором».
Судя по всему, люди, ставшие инициаторами возбуждения против Малафеева уголовного дела и ареста директора, имеют к «Сфере» самое непосредственное отношение.

Похищение
Все происходило как в современных детективах. Полгода назад, 15 декабря, в квартиру Малафеева постучали. Как рассказывает его супруга, гости - трое крепких молодых людей в штатском - представившись работниками милиции, стали производить в квартире обыск. Малафеев, который за два года до этого уже пережил инсульт, почувствовал себя плохо, жена вызвала «скорую», на которой директора повезли в больницу, однако «гости», срочно последовали за каретой «скорой помощи», уже около больницы силой вытащили директора из «скорой», не обращая внимания на сопротивление медиков и супруги директора, затолкали в свой автомобиль и увезли на железнодорожный вокзал, к поезду «Ульяновск-Москва». Утром следующего дня на вокзале в Москве их уже ждала иномарка, на которой и отвезли Малафеева в УВД САО г. Москвы. И только там, 16 декабря, следователь составил протокол задержания, произведенного якобы в Москве. Протокол на удивление скуп в словах и состоит из одной фразы: «Очевидцы указывают на данное лицо как на совершившее преступление, Малафеев В.В. находится в розыске, не имеет прописки в г. Москве, не имеет регистрации в г. Москве, у следствия есть основания полагать, что Малафеев может скрыться от следствия». В протоколе так и нет ответа, как директор мог находиться в розыске, если он до момента «задержания» преспокойно проживал в своей квартире в Ульяновске и даже не знал, что его ищут, как нет и информации, на каком основании директор был без санкции задержан и силой вывезен в Москву. На следующий день состоялось заседание Головинского районного суда Москвы, который, в течение 3-х минут, определил Малафееву меру пресечения в виде содержания под стражей, основываясь на том, что обвиняемый может скрыться от следствия. Позиция обвиняемого и его защиты, а также обстоятельства задержания в решении суда вообще не излагаются, хотя это положено. При этом суд ссылается на то, что директор был задержан 16 декабря в Москве (без регистрации и прописки), но о событиях в Ульяновске 15 декабря и о том, как директор был вывезен в Москву - ни слова, чем косвенно подтверждается, что вывоз генерального директора в Москву можно расценивать не иначе как похищение человека.
УВД Ульяновской области письменно подтвердило, что никаких документов о том, что директор находится якобы в федеральном розыске, они не получали, что еще раз подтверждает факт похищения.
Независимые специалисты в области права говорят, что это уникальный случай, когда за попытку преднамеренного банкротства человек оказывается в СИЗО. Хотя бывшие коллеги Малафеева утверждают, что это была не попытка банкротства, а попытка защитить предприятие.
Справедливости ради надо сказать, что и вправду процедура внешнего наблюдения была инициирована прежним руководством, но ущерба заводу не принесла. А правоведы говорят, что уголовно наказуемым деянием попытка преднамеренного или фиктивного банкротства становится только в том случае, если вследствие этих действий предприятие понесло крупный материальный ущерб или иные тяжкие последствия. Ущерба не было. Однако, как ни странно, генеральный директор уже полгода в тюрьме.
Но чтобы понять, причины всех этих событий, надо вернуться в июль-август прошлого года.

В августе 2004-го
В конце июля прошлого года все СМИ Ульяновска только и говорили о том, что некая группа компаний «Союз» из Самары начала скупку акций «Контактора».
Если директоров многих других предприятий можно было обвинять в попытках взять эти предприятия под свой полный контроль, то Малафеева можно было обвинять в недальновидности. Он должен был понимать, что прибыльное предприятие обязательно кого-то заинтересует, и тут же попадет в горнило второго передела собственности. Тем не менее, у Малафеева было всего 5,8 процентов акций «Контактора», остальные были распылены среди других работников предприятия. Этим и воспользовалась группа «Союз». Как писала в тот период газета «Самарское обозрение» («СО»), руководитель группы Николай Васильев сам подтвердил намерения «Союза». Скупка велась по традиционной схеме: возле проходной завода были выставлены автомобили, в которых велись переговоры о покупке акций через схему дарения. Руководство завода всполошилось, просило работников не продавать акции, пошли обращения к властям, в прокуратуру. Депутаты областного Законодательного собрания приняли обращение к генеральному прокурору России с просьбой «остановить вымогательство и незаконную скупку акций завода». Однако никакой реакции не последовало.
И тут появились благодетели. Кто порекомендовал Малафееву прибегнуть к «сферической защите», так и не известно, но в августе 2004 года, на завод прибыли представители московской фирмы «Сфера», которые сказали, что помогут спасти предприятие и организовать встречную скупку акций самим заводом, чтобы не позволить «Союзу» захватить контрольный пакет. Работники завода (которые, правда, не хотят называть своих фамилий, боясь быть уволенными новым руководством) рассказывают, что на общем собрании представитель «Сферы» Николай Нестеренко пообещал, что «Сфера» защитит предприятие и поможет ему развиваться дальше. А пока, мол, «Сфера» организует встречную скупку акций. Работники завода поверили, поскольку действия «Сферы» были согласованы с генеральным директором, которому все доверяли, и были уверены, что они продают свои акции самому «Контактору», только вот удивлялись, что бланки недооформлены, и даже не понятно, кто покупатель. Позже выяснилось, что акции перешли не заводу, а совсем иным лицам.
2 октября «Самарское обозрение» сообщает, что, сменив реестродержателя, москвичи начали вести активные переговоры с самарцами о продаже «Сфере» 29% акций завода, аккумулированных «Союзом». Судя по всему, переговоры прошли успешно. Все становилось понятным: «Сфера» хочет иметь контрольный пакет.

Осознав, происходящее, директор «Контактора» был в растерянности. «Он же возглавил завод еще в советское время, - говорят бывшие сотрудники директора, - умеет руководить производством, но в делах с недружественными поглощениями плохо разбирается». Давно надо было взять контрольный пакет себе, как другие - тогда бы никто и не тронул, - говорят посторонние наблюдатели. Помощи ни от кого не было - ни от властей, ни от правоохранительных органов. Вот тогда, видимо, кто-то из юристов предложил ход, который, возможно, мог спасти предприятие, или хотя бы дать время разобраться в ситуации - инициирование процедуры банкротства. Если арбитражный суд начнет процедуру, все сделки будут приостановлены, кроме того, появится временный управляющий, независимый от «Сферы», что тоже поможет защититься.
26 октября 2004 г. по решению арбитражного суда процедура внешнего наблюдения была введена. А через неделю и «Сфера» приступила к активным действиям.

Захват
Все понимали, что рано или поздно это может случиться. Усилили охрану, установили дополнительные запоры, решетки.
4 ноября 2004 года, рассказывают работники предприятия, около 17 часов, когда остались только 2-я смена да дирекция, на завод ворвалась толпа молодчиков во главе с представителями «Сферы». С ними, как утверждают очевидцы, было большое количество местных парней, похоже, что из местной криминальной группировки. Наряды милиции стояли рядом, но в события не вмешивались, ссылаясь на то, что не было приказа. «У нас была договоренность, что если начнется захват, то будет подан сигнал, - рассказывает одна из работниц. - Возвращаясь с работы, мы услышали этот протяжный гудок и побежали обратно. Но молодчики с арматурой нас уже не пускали на территорию. Нас было много, мы стояли и плакали от беспомощности». Бывшие «защитники» завода с помощью электропилы и электрокары выбили входные двери в заводском корпусе и ворвались в кабинет генерального директора. Судебный пристав из Москвы, пришедший с ними, предъявил постановление о немедленном освобождении генерального директора от своих обязанностей (через несколько дней этим же судом постановление было отменено). На следующий день, 5 ноября, когда всегда отмечался день рождения завода, все его руководство уже не было допущено на свои рабочие места.

Дядя, дай миллион!
Работники предприятия не исключают, что новым акционерам захотелось получить полный контроль над предприятием. По крайней мере, скупленных акций им оказалось мало. Через некоторое время новый юрист предприятия пригласил супругу генерального директора на завод «для получения зарплаты за прошлые месяцы» (Малафеева работала на «Контакторе» бухгалтером, вела два цеха) и сказал, что зарплату выдадут только в том случае, если она продаст «Сфере» свои акции. Малафеева отказалась и ушла ни с чем.
Она не знала, что в тот же день, 19 ноября, следователь 1-го отдела СЧ СУ при УВД Северного административного округа г. Москвы (?) вынес постановление о возбуждении уголовного дела против ее мужа, генерального директора «Контактора» по факту умышленного создания неплатежеспособности предприятия, чем причинил заводу «ущерб в сумме свыше 250 тысяч (!?) рублей, то есть, в крупном размере». А 1 декабря гендиректор был объявлен московскими милиционерами в федеральный розыск, о чем даже не подозревал, поскольку, никуда не скрываясь, находился у себя дома, в Ульяновске, надеясь, что ситуацию еще можно исправить. Но 15 декабря московская милиция постучала в его квартиру…

Правоведы продолжают удивляться. По закону предварительное следствие должно было проводиться там, где было совершено предполагаемое преступление (статья 152 УПК РФ). И даже исключительный случай (когда ведение следствия может проводиться там, где большинство свидетелей) требует проведения следствия в Ульяновске, где и находится завод. Самое интересное, что, как утверждает адвокат директора, никаких допросов обвиняемого и следственных действий с обвиняемым до сих пор не проводится. Все ходатайства об изменении меры пресечения в связи с тяжелым состоянием здоровья обвиняемого (неоднократные гипертонические кризы, в 2002 году - инсульт) отклоняются.
Может, удивлений будет меньше, если учесть то, что пишет Генеральному прокурору Серафима Малафеева: «Следователь… намекал моему сыну Малафееву Денису Валентиновичу, что моему мужу нужно отдать акции новым акционерам. Кроме того, мне звонили неустановленные люди и убеждали, чтобы я уговорила мужа согласиться отдать акции для его освобождения». С теми же предложениями звонили и адвокату Малафеева. По странному совпадению, после того как Малафеев категорически отказался продать акции, свидания с ним жене и сыну были запрещены.

От редакции.
«Сфера» таинственности

Редакция пыталась понять, что это за странная фирма - «Сфера». Но поиски в интернете дают нулевой результат, если не считать информации о продаже готовых документов уже зарегистрированной некой московской фирмы «Сфера» .
Найти кого-либо из новых акционеров «Контактора» довольно проблематично, однако след дает то же «Самарское обозрение», которое 2 октября, описывая встречную скупку акций, сообщает: «Ситуация изменилась в середине августа, когда в процесс вмешалась третья сила - московская компания «Сфера» и предприниматель Владимир Палихата. Имя последнего упоминалось в прессе в связи с неоднократными попытками недружественного поглощения ряда московских акционерных обществ, в частности ОАО «Гипрохим», и здания журнала «Новое время».
Далее поиск по интернету приводит к информации о том, что и Палихата, и представитель «Сферы» Нестеренко (упомянутый в статье) - крупнейшие акционеры ОАО «ГИПРОХИМ» , они же упоминаются и в статье «Нового времени», рассказывающей о том громком скандальном деле, когда редакцию журнала ни за что лишили помещения путем захвата на условно-юридических основаниях. Там же рассказывается, и о судьбе «Гипрохима»: «В новогоднюю ночь с 31 декабря 2002 года на 1 января 2003 года, выражаясь протокольным языком: «неизвестные лица ворвались в принадлежащее ОАО «Гипрохим» на праве собственности здание, назвавшись его новыми владельцами…».

для сайта, 20 сентября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Криминал и коррупция

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]