[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Лилия Мухамедьярова
Явлинский и Белых создадут новую партию
Лидеры демократов рассчитывают к 2007 году создать новую политическую силу на платформе СПС и «Яблока»
Независимая газета , 29 сентября 2005 года

 

Вчера лидеры двух демократических партий СПС и «Яблоко» впервые за время своего политического существования провели совместную пресс-конференцию. Серьезность процесса объединения подтверждала не только незаурядная картина, где главный яблочник Григорий Явлинский и руководитель правых Никита Белых сидели за столом рука об руку, но и совместное заявление о начале сближения двух партийных программ. К 2007 году демократы пообещали появление новой политической силы на платформе СПС и «Яблока», которая возьмет на выборах в Госдуму, по их предположениям, 30–40%.

Лидер СПС опоздал на встречу с журналистами на пару минут. Оставив из-за дорожных пробок автомобиль, Никита Белых вынужден был добираться на метро. Но использовать удобный момент для предвыборной агитации и критиковать городские власти за головную боль всех московских автомобилистов не стал. Судя по всему, объединенная демократическая сила будет во время предвыборной кампании разумно лояльной к градоначальнику. «Юрий Михайлович – интеллигентный и умный человек, – подчеркнул лидер правых. – Он просто выполнил задание партии «Единая Россия», возглавив избирательный список». Безлично покритиковав в целом все партии за «паровозы» и «шоуменов» Григорий Явлинский, в свою очередь, заверил, что «99% людей, входящих в список СПС и «Яблока» на выборах в Мосгордуму, в случае своей победы будут там работать».

Судя по всему, оба лидера уверены в том, что получат на предстоящих выборах в Московскую городскую Думу около 20% голосов. «Людей, которые поддерживают идеалы демократии, особенно много в Москве», – считает Никита Белых. Явлинский, в свою очередь, высказал опасения: «Выборы в Мосгордуму – вещь необычная. Она заключается в том, что выборы проходят в авторитарной системе», – заявил яблочник и обратился за поддержкой ко всем демократическим партиям и правозащитным организациям. По его мнению, необходима широкая коалиция в условиях «тотального наступления авторитарной системы – при электронных выборах без права пересчета, при 10-процентном избирательном пороге и 20-процентной явке». Учитывая, что переговоры об объединении «Яблока» и СПС проходили без участия других демократических сил, реакция на призыв Явлинского оказалась неоднозначной. Сопредседатель старейшей демократической Республиканской партии, которая существует с 1990 года и теперь усиленно готовит плацдарм для создания объединенной партии, Владимир Рыжков заявил, что «если это объединенный список, то в нем должны быть представлены все демократические партии: «К нам с таким обращением, по крайней мере ко мне, никто не обращался. Поэтому у меня это предложение вызывает определенное недоумение». Лидер движения «Наш выбор» Ирина Хакамада, посетовав также, что ее активистам не предоставили места в списке, напротив, заявила о готовности оказать любую поддержку. «Пусть приходят, мы окажем поддержку в виде сбора подписей, в качестве наблюдателей. У нас для этого созданы в Москве хорошие сети, а без них победы не бывает».

Между тем Явлинский и Белых демонстрировали на вчерашней встрече с журналистами неслыханный оптимизм. Помимо сдержанных призывов к коллегам-демократам прозвучало заявление о достижении понимания между «Яблоком» и СПС по основным программным вопросам (как известно, у двух партий были разногласия не только в сфере политической конкуренции, но и по гораздо более серьезным пунктам, к примеру, пересмотр итогов реформ 90-х годов). «Сейчас у нас идет процесс программного сближения, – заявил Григорий Явлинский, – и я твердо могу сказать, что у нас появилось взаимопонимание по сложным вопросам, появился контакт, а главное – время для того, чтобы обсуждать весь комплекс политических, экономических и социальных вопросов». По мнению яблочника, в том случае, если у двух партий все сложится удачно, к 2007 году, возможно, появится влиятельная политическая сила, которая будет ставить своей задачей не преодоление 7-процентного барьера, а преодоление 30–40%.

«Я не думаю, что создание такой партии реально», – заявил корреспонденту «НГ» директор группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. По его мнению, это будет не единая сила, а широкая коалиция демократов, при которой они сохранят свою идентичность. Сближение же по некоторым программным позициям возможно скорее на негативистской основе, чем на позитивной. «К примеру, нельзя допускать возрождения партии «Родина» с лозунгом «Москва – для москвичей», нельзя давать возможности для номенклатурного реванша – эти вещи однозначно объединяют «Яблоко» и СПС», – говорит политолог. Но поскольку до состояния реальной демократии нам в стране еще далеко, считает он, у этих партий гораздо больше общего, нежели различного. «Еще пять лет назад, когда мы были в более демократичной стране, их расхождения были более значимыми. Сейчас, поскольку общий демократический фон деградировал, то значительно расширилось поле общих интересов СПС и «Яблока».

Независимая газета , 29 сентября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Выборы в Московскую городскую думу

Отношения с другими партиями

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]