[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведет программу Наталья Бехтина. Интервью Григория Явлинского
Публичной политики у нас нет
"Радио России", 10 октября 2005 года

Гость программы - председатель Российской демократической партии "Яблоко" Григорий Алексеевич Явлинский. Ведет программу Наталья Бехтина.

- Создается впечатление, что вы несколько устали от политической деятельности?

Григорий Явлинский: Наоборот; я думаю, что просто у нас в России нет публичной политической деятельности. А все страсти, кипящие в последнее время - это страсти из жизни политиков, людей они мало интересуют. А вот если спросить у граждан, есть ли у них возможность выразить отношение к ключевым проблемам страны - коррупции, росту цен, платному образованию, к тому, как они видят нашу страну в международной политике, на что Россия влияет, что означает, скажем, строительство новых газопроводов в Европу, - в России люди рассуждают о политике в традиционно широком контексте... Но политическая ситуация в стране складывается таким образом, что у нас опять вводится однопартийная система, и мы слышим только одну точку зрения на все. Поэтому не политики устали, а публичную политику как многообразие мнений просто прикрыли, и думают, что мы теперь будем жить при одной партии и точке зрения.

- Действительно ли граждане так широко, глобально и вдумчиво рассуждают о политике? На заре нвоой жизни мы часто говорили, что будет замечательно, если наступит такое время, что всем станет безразлично, как зовут президента, премьера и так далее; что люди будут жить своей частной жизнью, которую будут оберегать. И такое время вроде бы настало. С другой стороны, вы полагаете, что людей по-прежнему интересует политика. И все же, мне кажется, газопровод, который пройдет в обход Польши, людей интересует меньше, чем образование, которое постепенно становится платным.

Григорий Явлинский: Это вещи взаимосвязанные - какое место наша страна занимает в Европе и какое у нас будет образование. Если наше образование будет становиться не только платным, но и ухудшаться качественно, то нашим детям и внукам трудно будет разговаривать со сверстниками-европейцами. И единственное, что мы сможем делать - торговать газом, пока он еще есть.

Кроме того, встречаясь с нашими избирателями в разных регионах страны, я могу сказать: наверное, нет больше такой страны в мире, где люди так часто задавали бы вопросы мирового масштаба, и мне это отрадно. Другое дело, что так называемые политологи или официальные политики (как и наши новостные программы) стали исключительно провинциальными. Но среди избирателей можно встретить людей, у которых представление о жизни гораздо шире, и лично мне такие избиратели, которые стараются рассмотреть Россию на глобусе через пятьдесят лет, очень близки.

Вы знаете, что если вы хорошо воспитали детей, дали им соответствующее образование, то потом вы можете меньше за них переживать, потому что вы все сделали. Так же со страной, если вы все сделали, если подсчет голосов на выборах честный, и вы знаете, что эта система работатет, если у вас есть суд, независимый и честный, в который нельзя позвонить и натравить его на кого-то, если вы можете справиться с собственной бюрократической машиной. Если все эти вопросы в принципе более-менее урегулированы, тогда почти все равно, будет тот президент или другой, но страна живет на основе институтов, созданных в качестве государственного фундамента, который работает независимо от президента. У нас ничего подобного нет, мы этого не сделали.

- Почему же мы этого не сделали? Хотя 15-20 лет по историческим меркам - минимальный срок, и сложно рассчитывать, что за это время возможно кардинально изменить общественное сознание.

Григорий Явлинский: Этому есть много объективных причин, - это безусловно наша история, сложности, положение страны, отношения с соседями, особенно в мировом контексте. И в мире сегодня политика отнюдь не в лучшем состоянии, мировое развитие не слишком многообещающе, а ведь всегда нужно видеть Россию в контексте мирового развития. Сейчас трудно встретить в мире политиков, на которых можно равняться. Но, кроме объективных, есть субъективные причины, и они просты: люди, пришедшие во власть после 91-го года, обменяли выбор направления политического развития страны на очень большие деньги, сомнительную собственность, власть, за что сегодня зачастую расплачиваются...

Полная версия программы "От первого лица" с Григорием Явлинским - в аудиозаписи

"Радио России", 10 октября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Текст на сайте Григория Явлинского



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]