[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
С. Дубинская, исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России
Памяти Ларисы Юдиной
22 октября у нашей Ларисы — день рождения. В восьмой раз мы отмечаем эту дату как день ее памяти
"Новая газета", 20 октября 2005 года

…В тот июньский вечер Ларису вызвали из дома телефонным звонком, пообещали передать ей копии документов о коррупции в высших эшелонах власти Калмыкии, об исчезнувших нефтедолларах и кредитах, использованных не по назначению. Лариса сказала мужу: «Я ненадолго…», сбежала вниз по лестнице. Больше ее никто живой не видел. А ранним утром истерзанное, изрезанное ножом тело нашли в камышах, далеко от дома, в котором она жила…

Возбудили уголовное дело, больше того — нашли убийц, странным образом незадолго до этого освобожденных из мест заключения. Не установили главного — связи преступников с теми самыми высшими эшелонами власти, которые постоянно критиковала главный редактор газеты «Советская Калмыкия сегодня» Лариса Юдина.

Тогда, в 1998 году, нападение на журналиста было чрезвычайным происшествием. Тем более — зверское убийство, напрямую связанное с профессиональной деятельностью. Это событие всколыхнуло все журналистское сообщество. Мы приняли коллективное решение: хоть на какое-то время продлить жизнь детища Ларисы Юдиной — газеты «Советская Калмыкия сегодня». Первый номер после ее смерти выпустила выездная редакция «Новой газеты» во главе с Сергеем Соколовым. Подготовка материалов далась очень трудно, сбор фактов — еще труднее. Мы разговаривали с коллегами Ларисы, с руководителями СМИ Калмыкии, с пресс-секретарем президента Калмыкии Буянчой Галзановым…

Этот номер «СКС» хранится в редакционном архиве, так же как и остальные номера, подготовленные выездными бригадами московских и региональных журналистов. Каждые две недели в Элисту приезжали наши коллеги из Хабаровска и Владивостока, из Архангельска и Калининграда, Санкт-Петербурга и Челябинска, Томска, Калуги, Воронежа… Этот список может быть продолжен — газета выходила два раза в месяц в течение двух лет. Печаталась она, разумеется, не в Калмыкии — оттуда газету изгнали еще до смерти Ларисы. Предпечатную подготовку и печать тиража взяли на себя наши коллеги из «Вечернего Ставрополя»…

Ларисе Юдиной не поставили памятника, но ее помнят близкие люди и коллеги-журналисты. Каждый год в октябре подводятся итоги конкурса региональных журналистов «Вопреки», победителем которого она стала посмертно. По предложению Григория Явлинского конкурсу «Вопреки» в 1998 году присвоено имя Ларисы Юдиной. Учредители конкурса — Российская демократическая партия «ЯБЛОКО», редакция «Новой газеты», Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), Фонд защиты гласности (с 2000 по 2004 год).

С 2003 года конкурс «Вопреки» стал международным, в нем принимают участие журналисты региональных газет России и стран СНГ, в нынешнем году к ним присоединились наши коллеги из стран Балтии.

25 октября 2005 года в Белом зале Центрального дома журналиста подводятся итоги этого необычного конкурса. Необычного — потому что для участия в нем мало быть хорошим профессионалом. Нужно иметь четкую гражданскую позицию, уметь противостоять давлению власть имущих, ударам судьбы, не сломаться под давлением обстоятельств. Именно такой была наша Лариса.

Альянс руководителей региональных СМИ России: 119071, Москва, Ленинский проспект, д. 15. Тел.: (095) 955-05-38. Факс: (095) 236-02-30. E-mail: sbdjourn@mtu-net.ru

"Новая газета", 20 октября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Лариса Юдина

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]