[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Пешки продвинулись вперед
Кто скостил срок исполнителям убийства Ларисы Юдиной и почему они не сидят там, где им положено
"Новая газета", 24 октября 2005 года

Убийства журналистов раскрывают редко. Первым доведенным до суда стало дело о зверском убийстве редактора газеты «Советская Калмыкия сегодня» Ларисы Юдиной. Правда, следствие добралось лишь до исполнителей преступления — бывшего милиционера Сергея Васькина и его друга рецидивиста Владимира Шанукова. Их осудили: Васькину — 21 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Шанукову — тоже 21 год особого режима.

Заказчики в суде не были названы, хотя многие в республике и за ее пределами уверены, что гибель журналистки была выгодна президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову. Газета писала о финансовых махинациях республиканского правительства, коррупции, преследованиях политической оппозиции и сфальсифицированных выборах.

В процессе расследования выяснилось, что убийцы в момент совершения преступления сидели в колонии неподалеку от города Яшкуль. Точнее, должны были сидеть, но накануне убийства начальник ИТК Гончаров отпустил их на выходные «за хорошее поведение». Генеральный прокурор Юрий Скуратов, который курировал следствие по делу, заявил однажды, что Васькин и Шануков были освобождены по протекции администрации Кирсана Илюмжинова.

Президент Калмыкии, судя по всему, давно принимает участие в судьбе Сергея Васькина. Они знакомы с детства. Васькин руководил в 1994 году предвыборным штабом Илюмжинова, а после выборов стал помощником президента. Не потерял пост даже тогда, когда попался на взятке. Позднее Васькин сбил насмерть двоих пешеходов, получил большой срок, но уже через два с половиной года был переведен из колонии общего режима на поселение. Чуть позднее, еще считаясь заключенным, он руководил департаментом по связям с общественностью Национального банка Калмыкии (региональное отделение Центробанка России).

Приговор в отношении Васькина и Шанукова был оставлен в силе Коллегией по уголовным делам Верховного суда России 23 февраля 2003 года. Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Но, оказывается, можно изменить и решение высшей судебной инстанции. Сидеть Шануков и Васькин должны были в Башкирии. Несколько лет они находились там. А потом Геннадий Юдин, муж погибшей, случайно выяснил, что в Башкирии нет убийц журналистки:

— Спустя пять лет после вынесения приговора я решил проверить, как обстоят дела. Пришел в калмыцкое МВД. Там мне ответили: это не наше дело. А в Управлении исполнения наказаний сообщили, что Шануков содержится в Яшкуле.

Как же так? Первые пять лет он должен сидеть в тюрьме в Новочеркасске, потом — в колонии особого режима. «Не знаем, — отвечают. — Может быть, это какой-то другой Шануков».

А где второй осужденный? Этот вопрос оставался без ответа до тех пор, пока не вмешались Фонд защиты гласности и «Новая газета». Тогда Минюст сообщил, что «отбывавшие наказание в исправительной колонии особого режима в Республике Башкортостан Шануков В.Н. и Васькин С.С. <…> прибыли в Калмыкию по нарядам ГУИН Минюста России соответственно в августе 2003-го и августе 2004 года для дальнейшего отбывания наказания в изолированный участок для осужденных при особо опасном рецидиве, созданный на территории колонии строгого режима…».

Васькин должен был сидеть в городе Салават Юлаев в Башкирии — там зона для бывших милиционеров. Оттуда его почему-то отправили в Нижний Тагил Свердловской области, тоже в «изолированный участок», но не особого, а строгого режима. Почему так получилось — поинтересовался Геннадий Юдин. В Минюсте ответили, что приговор пересмотрен Тагилстроевским райсудом, который «скостил» Васькину срок на 2 года. Следовательно, изменился и режим. Потерпевший Юдин отправил письмо в Свердловскую область, попросив у суда копию этого удивительного решения. И вскоре получил ответ из суда о том, что «материал в отношении Васькина С.С. в 2000—2004 годах не рассматривался».

Возникает совсем странная ситуация. Во-первых, где все-таки находятся осужденные Сергей Васькин и Владимир Шануков? Во-вторых, кто и почему принял решение о переводе этих осужденных? В-третьих, кто лжет — Служба исполнения наказаний или Тагилстроевский районный суд? И, в-четвертых, почему до сих пор не вмешалась Генеральная прокуратура?

P.S. Редакция просит рассматривать данную публикацию в качестве официального запроса в Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции и начинает собственное расследование.

"Новая газета", 24 октября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Лариса Юдина

Криминал и коррупция

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]