[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Выборы в Мосгордуму определят, куда дальше пойдет Россия
ИНТЕРФАКС, 1 ноября 2005 года

Выборы в Мосгордуму предопределят дальнейший ход политического развития в стране, считает лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

"Мы придаем большое значение предстоящим выборам в Мосгордуму и считаем ее результаты предопределяющими. От того, каковы будут эти результаты, будет зависеть, каким путем пойдет страна в целом", - заявил Г.Явлинский на пресс-конференции во вторник в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Он сообщил, что объединенная коалиция демократических организаций, в которую, наряду с "Яблоком", вошли "Союз правых сил", "Зеленая Россия", "Организация солдатских матерей", определила свои задачи в политической декларации, которую распространили во вторник в Москве.

"Мы исходим из того, что новой Московской городской думе придется работать в условиях нарастающего давления федеральной бюрократии. Защитой может послужить только формирование на предстоящих выборах такой городской думы, которая не побоится последовательно отстаивать интересы граждан вопреки этому давлению", - говорится в политической декларации.

В качестве основных задач в Москве члены коалиции намерены "восстановить прямые и всенародные выборы мэра Москвы, обеспечить и гарантировать в Москве всех конституционных гражданских прав и свобод, обеспечить независимость городской думы от московской и федеральной бюрократии, не допустить однопартийности городской думы и тотального контроля "Единой России" над судьбой города".

Кроме того, коалиция призывает "наделить москвичей через их представителей в городской думе полномочиями по контролю за правительством города, отменить антидемократические нормы в избирательном законодательстве города".

Подчеркивается при этом, что "декларация открыта для подписания всеми политическими силами, готовыми поддержать на выборах в Мосгордуму единый демократический список, сформированный на основе партии "Яблоко".

Как отмечается в декларации, "возможности влияния Московской городской Думы на ситуацию в стране Коалиция будет использовать, в первую очередь, в целях: восстановления выборности глав субъектов Федерации; введения действенных правовых гарантий свободы слова, распространения информации, митингов и собраний; осуществления реальной военной реформы, в том числе перехода к профессиональной армии с отменой воинского призыва; обеспечения реальной независимости судов; осуществления государственной политики, направленной на преодоление демографического кризиса, защиту здоровья граждан и обеспечение экологической безопасности страны".

"В условиях построения в стране авторитарной вертикали власти именно Московская городская Дума, обладающая правом федеральной законодательной инициативы, должна сохранить для Москвы статус лидера демократического развития страны. Москва должна стать для всей страны примером того, что именно демократия обеспечивает конкретные экономические и социальные результаты для каждого человека", - отмечается в декларации.

Союз "Яблока" и правых на выборах в Мосгордуму не является "браком по расчету" - лидер СПС

Председатель Федерального политсовета "Союза правых сил" Никита Белых заявил, что единый список СПС с "Яблоком" на выборах в Мосгордуму создан "по любви".

"В ЗАГС можно идти по любви, а можно по необходимости. В Москве у нас с Григорием Алексеевичем (Явлинским, лидером "Яблока" - ИФ) по любви получилось", - сказал Н.Белых.

В ходе пресс-конференции лидеры двух партий неоднократно демонстрировали взаимопонимание и взаимную поддержку.

В частности, Г.Явлинский развил оценку, которую Н.Белых дал сегодняшнему состоянию демократии в стране.

"На сегодняшний день демократия, грубо говоря, зависла, как зависают компьютерные программы. Срочно требуется перезагрузка. У нас проект "демократия - перезагрузка", - сказал Н.Белых.

Г.Явлинский подхватил эту тему, когда журналисты спросили, не боятся ли лидеры "Яблока" и СПС, что во время "перезагрузки" в программу попадут "вирусы".

"А у нас есть хорошая антивирусная программа. Причем, заметьте отечественная программа", - сказал Г.Явлинский.

"Мы боимся только спама", - добавил Н.Белых.

"Да, спама сейчас очень много", - согласился Г.Явлинский.

Лидер СПС заявляет о намерении демократических сил добиться возврата института выборов мэра Москвы

Демократы намерены добиваться возврата института выборов мэра Москвы, заявил лидер Союза правых сил (СПС) Никита Белых.

"Одним из лозунгов нашей кампании является возврат к выборности мэра. Мы считаем, что это один из важнейших принципов демократии и один из важнейших подходов, который мы как объединенная демократическая оппозиция должны провозгласить", - сказал Н.Белых.

Лидер СПС заявил, что активисты демократической оппозиции столкнулись с проблемами при размещении в Москве плакатов с призывами вернуть выборы мэра. "Нам просто мешают, запрещают, ссылаясь на некие устные распоряжения размещать билборды с призывами вернуть выборность мэра в городе Москва", - сказал Н.Белых.

Он заявил, что опросы среди москвичей показали, что они не знают о том, что прямые выборы мэра отменены. "Для нас стало открытием неосведомленность москвичей о том, что стало с демократией. Оказалось, что большое количество москвичей не знает, что мэра они больше выбирать не будут", - сообщил Н.Белых.

Он заявил, что, как и на предстоящих выборах в Московскую городскую думу, объединенная демократическая оппозиция намерена совместно участвовать в ряде региональных выборов и формировать объединенные списки.

"Но очевидно, что Москва по информационному освещению, по политической важности и значимости будет проектом номер один в этом году", - сказал Н.Белых.

Он заявил, что объединенная демократическая оппозиция своей главной задачей считает борьбу за демократию.

"Основное, что нас объединяет, - это общее понимание того, что изменилась повестка дня. На сегодняшний день демократия, грубо говоря, зависла, как зависают компьютерные программы. Срочно требуется перезагрузка. У нас проект "демократия - перезагрузка". Мы считаем, что такими действиями, как создание объединенного списка, мы перезагружаем демократию в стране и начинаем это делать с Москвы", - сказал Н.Белых.

На пресс-конференции была распространена политическая декларация коалиции, в которую вошли партии "Яблоко", "Союз правых сил", "Зеленая Россия" и "Единая народная партия солдатских матерей".

Лидеры "Яблока" и СПС выступают за предание земле тела Ленина, если это не вызовет раскола в обществе

Российские демократы поддерживают идею предать тело Владимира Ленина земле и считают правильным отмену праздника 7 ноября.

"Конечно, предать тело земле было бы в общем правильно", - сказал лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

"Конечно, это надо было бы сделать, если это не будет рождать какого-то социального взрыва. Если это не вызовет столкновений, репрессий, то это нужно сделать. Если это вызывает такие реакции, то путь это сделают наши дети или внуки. Они это спокойно сделают", - сказал Г.Явлинский.

Его позицию разделает лидер Союза правых сил Никита Белых. "Что касается перезахоронения Владимира Ильича, здесь я соглашусь с Григорием Алексеевичем (Явлинским), это точно надо делать. Будем это делать мы или будут делать наши дети - чем раньше это произойдет тем лучше", - сказал Н.Белых.

"Я надеюсь дожить до этого времени. Опять же главное, чтобы не было войны", - сказал лидер СПС.

В свою очередь председатель партии "Зеленая Россия" Алексей Яблоков сказал на той же пресс-конференции: "Для меня перезахоронение (В.Ленина) не особенно важно. Если перезахоронение вызовет раскол в обществе, то этого не надо делать. У нас сейчас есть более важные проблемы. Если это не вызовет раскол в обществе, давайте это сделаем. Я за то, чтобы его захоронить по-настоящему".

Отвечая на вопросы, лидер "Яблока" Г.Явлинский сказал, что поддерживает отмену праздника 7 ноября - очередной годовщины революции.

"На мой взгляд, это очень хорошо, что Россия перестала праздновать день большевистского переворота. Это позитивное явление. Отказ от празднования силового захвата власти в стране и переворота, под пятой которого Россия прожила 80 лет, это очень хороший шаг вперед", - сказал Г.Явлинский.

На вопрос об отношении к празднику Дня народного единства, который будет отмечаться 4 ноября, лидер "Яблока" ответил: "Дело, конечно, не в поляках, а дело в том, что это было первое и единственное серьезное в истории России за последние многие-многие годы проявление гражданского общества в России".

4 ноября в России отмечается День народного единства в память об освобождении Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год).

"Всем нашим соседям следует радоваться тому, что наконец Россия празднует такой гражданский праздник, а не день большевистского переворота", - сказал Г.Явлинский.

Вместе с этим, Г.Явлинский отметил, что отменен День Конституции. "Это важный признак, он говорит о многом. Об отношении к Конституции как к Основному закону со стороны "Единой России" и тех, кто принимал это решение. Проблема России заключается в том числе в том, что Россия никогда за свою историю не соблюдала собственную конституцию и собственные законы", - заявил лидер "Яблока".

В свою очередь лидер СПС Н.Белых, говоря о Дне народного единства, который будет отмечаться 4 ноября, заявил: "Идея увековечить победу гражданского общества это хорошо, но, во-первых, не взамен Конституции, а, во-вторых, желательно, чтобы рвение власти по поводу поднятия роли гражданского общества проявлялось не только в формальных праздниках".

"Я считаю, что власть в упор гражданское общество не видит и при этом на всех углах пиарить 4 ноября как праздник именно гражданского общества, наверное, не совсем корректно", - сказал Н.Белых.

Лидеры СПС и "Яблока" комментируют возбуждение уголовного дела против бывшего главы "Ренессанс-Капитала" Киселева

Лидеры СПС Никита Белых и "Яблока" Григорий Явлинский рассматривают уголовное преследование экс-главы компании "Ренессанс-Капитал" Олега Киселева в контексте продолжения линии нынешних властей по отношению к бизнесу.

"Я неоднократно говорил, что сейчас не стоит вопрос, будет ли преследоваться бизнес - будет. Вопрос в том, кто будет следующим. Выступая на нашем съезде, я говорил о необходимости возврата бизнеса в публичную политику, потому что то, что происходит сейчас, означает то, что заниматься бизнесом в стране опасно", - заявил Н.Белых.

В свою очередь, Г.Явлинский сказал: "Я не знаю подробностей дела Олега Киселева, но заявление Шохина (глава РСПП Александр Шохин - ИФ) заслуживает внимания. Я знал О.Киселева как бизнесмена много лет и никак не мог подумать, что лично у него могут возникнуть такие проблемы".

По мнению лидера "Яблока", в России сложилась такая экономическая ситуация, "суть которой заключается в слиянии бизнеса и власти".

"И все разборки по переделу собственности, происходят с использованием правоохранительной системы, которая принадлежит власти. Это является раковой клеткой нашей общественно-политической, социально- экономической системы. Подчинение бизнеса власти является ключевой проблемой", - сказал Г.Явлинский.

На взгляд лидера партии, "раньше был госплан, а сейчас есть госклан".

В свою очередь Н.Белых уверен в том, что дело О.Киселева "не последнее в истории современной России". "Бизнес в стране является крайне опасной работой", - сказал лидер СПС.

В Краснокаменске, где сидит Ходорковский, плохая экология, утверждает специалист

Лидер партии "Зеленая Россия" Алексей Яблоков считает неблагоприятной экологическую обстановку в районе колонии, где отбывает наказание экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.

"Краснокаменск является красным всполохом на экологической карте России", - заявил А.Яблоков.

Вместе с тем, отметил эколог, более подробную информацию об экологической обстановке в этом районе можно будет получить только после некоторых исследований.

М.Ходорковский отбывает наказание в колонии общего режима вблизи города Краснокаменск Читинской области.

ИНТЕРФАКС, 1 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Выборы в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]