[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Если суд не сдается — его уничтожают
В Петербурге сформирован новый состав Уставного суда
"Новая газета", 7 ноября 2005 года

«Новая газета» уже рассказывала о печальной истории суда, который неожиданно для губернатора Валентины Матвиенко и ее ближайшего окружения начал принимать решения по закону, а не по звонкам из Смольного («Новая» № 38, 58, 2005). При помощи неизменно послушной ей законодательной власти администрация задним числом урезала срок полномочий строптивых судей и организовала их переизбрание. Заодно урезали и полномочия граждан: их лишили права обжаловать в Уставном суде нормативные акты исполнительной власти.

Судьи старого состава УС — Наталья Гуцан и Ольга Герасина — сделали все, чтобы на протяжении двух летних месяцев суд не мог работать и отменять незаконные решения Смольного. Одна заявила о своей болезни, другая — о необходимости срочного ухода за маленьким ребенком. Валентина Матвиенко оценила их гражданское мужество и выдвинула обеих в новый состав суда. У Гуцан тут же поправилось здоровье, у Герасиной вырос ребенок.

Депутат Законодательного собрания Станислав Зыбин — милейший человек: доктор юридических наук, профессор, генерал-майор МВД. Да, всего четыре месяца назад именно он публично заявлял, что Уставный суд городу вовсе не нужен. Но мог же человек передумать! Без него суд, конечно, не нужен, а с ним — сами понимаете…

Еще один генерал (и даже лейтенант) МВД — бывший начальник ГУВД города и области Вениамин Петухов. Столь же милый в общении человек и даже кандидат юридических наук. Правда, всю жизнь работал исключительно в рядах советской (а потом российской) милиции и научными заслугами в области конституционного права не отмечен.

Сергей Сергевнин — директор института регионального законодательства при губернаторе Ленинградской области. Когда-то Анатолий Собчак ставил его руководить юридическим комитетом питерской мэрии, но вскоре нашел более квалифицированного юриста на эту должность — Дмитрия Козака.

Все пятеро перечисленных — люди надежные, губернатора Матвиенко не подведут, неосторожных решений об отмене чего-нибудь вышедшего из Смольного, по всей видимости, себе не позволят. А две белые вороны — Кулешова (избрана год назад, и ее полномочия истекут лишь в 2010 году) и представленная «Демократической фракцией» профессор СПбГУ Наталья Шевелева — погоды в Уставном суде не сделают.

Что же, Смольный, Мариинский дворец, городской и районные суды, суд, прокуратура, милиция, избирательные комиссии — все они образуют спаянную систему, дружно защищающую власть от граждан.

До сих пор только один орган — Уставный суд — выбивался из этой идеально ровной поверхности. Но теперь и по нему прошлись административным рубанком, и поверхность стала безукоризненно гладкой.

"Новая газета", 7 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]