[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Ульянов
Москва-Пекин
"Российские Вести" , 9 - 16 ноября 2005 года

На днях Юрий Лужков заявил, что московская экономика растет быстрее китайской. За 2005 г. валовой региональный продукт Москвы увеличится на 16-17%. Неизвестно, то ли столичного градоначальника советники подвели, то ли статистика сыграла с ним злую шутку, однако цифры, мягко говоря, спорные.

Очевидно, что Москва живет намного лучше остальной России. Однако так было всегда или почти всегда. Но надо понимать, что в реальности должен означать тот бешеный рост, который якобы имеет место в столице.

Небоскребы и целые деловые кварталы растут, как грибы после дождя. В широком поле разворачиваются огромные промышленные предприятия. Строятся целые города. И все это происходит прямо на глазах. Это не про нас, это про китайскую экономику, растущую темпом 10-13% в год.

Это не про нас. Нашему многолетнему котловану на Краснопресненской ох как далеко до Манхэттена или даже какого-нибудь Шэньчжэня. Отсутствие в российской столице «настоящего» даунтауна - наиболее яркое свидетельство отсутствия серьезного мирового бизнеса с серьезными намерениями.

Если правы московские власти, то наши доходы должны увеличиться в этом году на 16-17%. А с учетом инфляции - на все 30%. Вряд ли даже половина москвичей может похвастаться таким сказочным обогащением.

Скорее всего, это статистическая ошибка. В пореформенной российской экономике пропорция между теневым и легальным сектором может меняться. Стоит 5% малого бизнеса выйти из «тени», и статистика покажет соответствующий рост экономики, хотя на самом деле объем товарной массы не увеличится.

И если бы московские власти пояснили, за счет какой именно отрасли произошел такой рост, то все бы стало ясно. Может, мы ходим себе на работу, отдыхаем, а где-то прямо за углом наблюдается мощный подъем экономики? Крупнейшие отрасли столичной экономики - строительство и пищевая промышленность и так работали на полную загрузку, и вряд ли могли дать такой прирост. Но скорее всего мы бы просто нашли, где именно совершилась статистическая ошибка.

Понятно желание понравиться избирателям накануне выборов. Но статистика - вещь упрямая. Имеется в виду не статистика московских властей, а статистика энергопотребления. Оно растет в столичном регионе на 5-6%. Видимо, и экономический рост в целом близок к этой цифре.

"Российские Вести" , 9 - 16 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Ульянов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]