[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущий программы Владимир Аверин
Создание конкурентной среды в ЖКХ
Радио "Маяк", 16 ноября 2005 года
До 1 марта следующего года нам, жильцам, необходимо выбрать управляющую компанию, для того чтобы знать, кто занимается нашим домом. Что будет с товариществами собственников жилья, что будет с нами, с каждым из нас в следующем году после 1 марта, как готовиться к этой дате? Об этом узнаем у Галины Петровны Хованской, независимого депутата Государственной Думы, члена Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

- Пока что с товариществами собственников жилья (ТСЖ) все не очень ясно. Вроде бы надо провести собрание. Как, для чего?

Галина Хованская: Вы уже допустили маленькую неточность, что, естественно, простительно.

- Я - такой же жилец.

Галина Хованская: Вы и должны выступать именно как жилец и мне оппонировать. Дело в том, что совершенно не обязательно создавать товарищества собственников жилья. Я очень часто выступаю как критик, надеюсь конструктивный, нового Жилищного кодекса. Тем не менее там есть раздел, с моей точки зрения, прогрессивный, потому что он описывает, что делать, если нет товарищества в доме, а собственники все-таки должны каким-то образом управлять своим имуществом. Поэтому я хочу сказать всем, у кого не создано товарищество собственников жилья: никто не отнимает у вас возможность провести общее собрание собственников жилых помещений и определиться, что делать, кто будет управлять домом, после 1 марта. Вы останетесь в такой же ситуации, как сейчас, когда вашим домом управляет муниципальное или государственное унитарное предприятие, они по-разному называются в разных регионах, тем не менее суть одна, что это государственное или муниципальное предприятие. Либо все-таки вы задумались о том, что вас эти услуги по управлению не устраивают, вы хотите лучшего качества за те деньги, они уже становятся немалые. Цена вопроса ведь очень выросла за эти годы. Поэтому и такой интерес к проблеме со стороны граждан. Потому что лет 15 назад мы платили из 120 рублей зарплаты 10 рублей за квартиру. Какой это был процент? Меньше десяти. А сейчас федеральный стандарт 22 %, в некоторых городах он более щадящий, в Москве, например, 10 % от семейного дохода вы должны отдать на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Тем не менее это уже ощутимо в нашем семейном бюджете. Поэтому вопрос совершенно непраздный, кто будет управлять домом и какую услугу я получу за немаленькие уже деньги. Таким образом, возникает проблема. Трудно провести собрание, но можно. Должна быть, конечно, какая-то инициативная группа, потому что иначе это будет как бы сход.

- При этом те, кто собирается, должны точно знать, что они должны сделать, для того чтобы дальше можно было действовать.

Галина Хованская: Разработана целая процедура, технология проведения этого собрания, потому что иначе это превратится просто в крики и скандалы, вы не до чего не договоритесь. Только от вас зависит это решение, потому что все вы должны знать, собственники, проживающие в любых домах - в ЖСК, в бывших муниципальных, в домах, где созданы товарищества собственников жилья, - все вы должны знать, что если вы до 1 марта не принимаете решение, то решение с удовольствием за вас примут, якобы по конкурсу, я не случайно так говорю, местные власти, которых вполне устроит ничего не менять. Кстати, очень важная деталь: на сегодняшний день отсутствует порядок проведения конкурсов. А должно утвердить это положение Правительство Российской Федерации.

- Жильцы собрались, решили, что надо что-то менять. А дальше куда идти? Свой ДЕЗ худо-бедно я знаю. Не приходит слесарь - я могу как-то разобраться. Вроде что-то они делают. А вот это новое где искать, кому верить, кому не верить?

Галина Хованская: Кого искать? Это хороший вопрос. Потому что на самом деле, несмотря на то, что в сфере управления жилищным фондом возможно создать конкуренцию, создать конкурентную среду, это - сфера неестественной монополии наших государственных и муниципальных предприятий. Но других-то почти нет. И единичный опыт, о котором я знаю, где выходит на этот рынок частная управляющая компания, вы знаете, очень много у них возникает проблем. Очень много проблем. У них полная незащищенность. И ответственность очень большая, и риски их очень велики.

- То есть неравная конкуренция получается с муниципальными.

Галина Хованская: Неравная конкуренция. Начиная с помещения, которое есть у муниципалов и нет у частной управляющей компании, кончая возможностью пожаловаться и невозможностью частной управляющей компании зачастую ответить на эти жалобы. А кто жалуется? Кто делает незаконные перепланировки, кто не платит за жилищные и коммунальные услуги. Вот от этих лиц в основном поступают жалобы. Остальная часть собственников пассивна. И здесь объективная причина еще, вы правильно сказали, - мы решим, что надо что-то менять, а выбрать-то пока некого. То есть вы будете стоять перед выбором той же государственной или муниципальной управляющей компании. Именно из-за неравенства условий, из-за того, что не хочет зачастую власть на местах ничего менять в этой жизни.

Есть еще одна очень серьезная проблема. В основном все-таки у нас жилищный фонд изношен, в основном у нас жилищный фонд не ремонтировался с нарушением уже всех мыслимых и немыслимых нормативных сроков. Срок был 25 лет, я сейчас говорю о капитальном ремонте, не о том, что в вашем подъезде что-то должны покрасить. Сейчас этот срок рекомендуемый 30 лет, но и он нарушается. И наши слушатели подтвердят, что их дом не ремонтировался 30-35-40 лет.

- В Питере я знаю такие дома, которые с начала века.

Галина Хованская: И эта проблема острейшая. На самом деле она многих останавливает сейчас при принятии решения о том, организовывать товарищество, брать дом в управление или нет.

- Потому что надо взять на себя еще и все те долги, которые накопились по капитальному ремонту?

Галина Хованская: А почему вы решили, что должны собственники взять на себя те обязательства, которые были взяты государством когда-то и не были исполнены?

- А потому что я неоднократно встречался с чиновниками государственными, которые, разводя руками, говорили: ну вот такая ситуация в стране, на все не хватает. А вот собственники есть, они должны, просто обязаны нести ответственность за то жилье, которое теперь у них в собственности, а не у нас.

Галина Хованская: Можно я открою страшную тайну? Пока еще действующий закон о приватизации жилищного фонда содержит статью 16, в этой статье говорится о том, что началась приватизация в муниципальных домах, тем не менее бывший наемодатель, то есть муниципалитет, город обязан производить в нормативные сроки капитальный ремонт жилищного фонда. Вот эта статья крайне не нравится многим на местах. Тем не менее она существует. И единственное, чего мы должны все вместе не допустить, - отмены этой статьи. Потому что многие слышали о завершении приватизации. Я совершенно не согласна с тем, каким образом она завершается, хотя завершать ее надо, не нарушая только права граждан. Так вот, завершение приватизации обозначено 1 января 2007 года, дата у нас стоит в законе о введении в действие Жилищного кодекса. Но закон будет отменен, значит, и норма эта исчезнет, и обязанность исчезнет. Как это? Что это такое? Это же односторонний отказ государства от ранее принятых обязательств. Единственный аргумент чиновников, возражающих мне: но ведь цена вопроса больше двух триллионов по всей России. Я отвечаю: слушайте, у нас народ крайне терпеливый, он подождет, не надо в один год отдавать эти два триллиона на капитальный ремонт. Но вы, по крайней мере, не сбрасывайте с себя эти обязательства. Выполняйте, закрывайте самые острые точки. Ремонтируйте дома, которые разрушаются. Строительством нового жилья это никак не компенсируешь.

- А если мы собираемся, собственники, организуем товарищество собственников жилья и требуем, чтобы нам эти деньги были переведены на счет дома, например? Все, что государство задолжало. Идем в суды.

Галина Хованская: Не будет нормы, не сможете потребовать. Сейчас, вы правы абсолютно, вы можете обратиться в суд и потребовать компенсации за непроизведенный в течение 35 лет капитальный ремонт вашего дома. Это первая вещь. И еще хочу сказать. Нужно делать специальную программу капитального ремонта, государственную программу. Потому что мы сейчас слышим про ипотеку, мы слышим про молодые семьи. А острейшая проблема российская не решается никаким образом. Я еще раз говорю, строительством нового жилья никак не компенсируешь состояние жилищного фонда, а оно катастрофическое. Наши дома терпели дольше всех. То есть трубы рвались - ремонтировали трубы. Но стены стояли. Прошло больше десяти лет, и стены начали рушиться. Если мы немедленно не займемся реализацией этой программы, а она еще, к сожалению, даже не разработана... Но произойдет очень неприятный в ближайшие годы кризис, и это приведет к социальному взрыву. Вот вы сказали, что мы теперь должны платить за капитальный ремонт. Я подтверждаю, да, с 1 марта мы должны платить за капитальный ремонт. Но сколько должно пройти лет, чтобы мы накопили на этот капитальный ремонт, хотя бы для того, чтобы поменять трубы гнилые в нашем доме? Как раз те самые 20-25, а то и 30 лет понадобятся для накопления.

Из того, что я сказала, следует, что государство может уходить из этой сферы, но делать это вот так, объявив очередной Юрьев день, как с приватизацией это пытаются сейчас делать, вот этого делать государство не имеет никакого права. То есть доля ответственности должна оставаться пропорциональной той доле обязательств, которая не была выполнена. То есть через 20-25 лет государство может уйти из этой сферы.

- Вернув долги, что называется.

Галина Хованская: Постепенно возвращая долги. Никто не требует революции, немедленного включения в бюджет средств в объеме двух триллионов. Все понимают, что это нереально. Да, на собственнике лежит бремя, да, он платит теперь за капитальный ремонт. Но государство не имеет права это взять и сбросить. И я очень рада, что у нашего министра регионального развития Яковлева такая же позиция. То есть его предыдущая жизнь губернаторская ему подсказывает правильное решение, заставляет его принимать нормальные решения.

- Вот проблемы обозначены. Что делать жильцам сейчас? Можно ли сказать: первый шаг такой-то, второй такой-то?

Галина Хованская: Вы знаете, первый шаг должен быть к вашему депутату местного уровня и уровня субъекта Федерации, потому что главной проблемой является недоремонт наших домов. Сейчас мы не говорим о благополучных новых домах. Значит, основной фонд изношен, нужно ремонтировать. Нет программы федеральной по капитальному ремонту жилищного фонда. Более того, есть угроза отмены своих обязательств государством в одностороннем порядке, от ранее взятых обязательств государство может отказаться с отменой закона о приватизации. Я предлагаю в этом случае на местном уровне подписать некое соглашение с местной властью, на уровне субъекта Федерации постараться утвердить программу капитального ремонта и уже предъявлять претензии к федеральному уровню власти в части обязательств федерального уровня.

- То есть мы собираемся в нашем доме, организуем, предположим, товарищество собственников жилья, идем в наш муниципалитет и пытаемся подписать соглашение для того, чтобы было четко обозначено, что нам муниципалитет задолжал по этому самому дому.

Галина Хованская: Абсолютно правильно. Именно так и надо поступать, потому что в противном случае вам будут показывать норму Жилищного кодекса о том, что вы должны заплатить за капитальный ремонт, забывая о том, что есть другая норма, об обязанности города ремонтировать ваши дома. И пока она еще не отменена. Там, где власть реально хочет эту проблему решить, я думаю, что она должна играть в честные игры со своими гражданами. И вот таким образом, такими соглашениями, такими программами, утвержденными представителями органов власти, надо проблему решать. Потому что это не только обязанность федерального бюджета, это как раз в большей степени обязанность местных бюджетов и региональных бюджетов.

- Давайте отвечать на звонки.

Слушатель: Вот вы сказали, что за капитальный ремонт мы должны будем платить только с 1 марта. А если сейчас у нас берут квартплату за капитальный ремонт, правомочно это или нет?

Галина Хованская: Вы не совсем правильно поняли. С 1 марта 2005 года, с момента вступления Жилищного кодекса, вводится плата за капитальный ремонт. Другое дело, что у нас платежи все меняются только раз в год, и во многих регионах, где еще не ввели эту плату, она будет введена с 1 января 2006 года, потому что будут менять все платежи и внесут вот этот дополнительный платеж.

- Но на сегодняшний день, если есть такая строка в вашей квитанции, то это совершенно закономерно.

Галина Хованская: Законно, да.

- Объясните, пожалуйста, есть ли различия в правах у тех, кто приватизировал квартиру, и тех, кто купил?

Галина Хованская: Вы знаете, вообще по Гражданскому кодексу собственник несет полностью бремя содержания, все риски за эту свою собственную квартиру. Но законом о приватизации жилищного фонда, а точнее, постановлением о введении в действие, это еще Верховный Совет принимал эту форму, были установлены, во-первых, равные условия оплаты для собственника приватизированной квартиры и для нанимателя. И была установлена норма об обязанности производить капитальный ремонт, потому что в противном случае агитация за приватизацию не состоялась бы, граждане бы тогда обоснованно боялись всех этих рисков. Так вот, это было изъятие из общего правила. С отменой закона о приватизации и равные условия оплаты, и капитальный ремонт как бы уходят в прошлое. Вот я считаю, что то, что касается равных условий оплаты, эта норма должна быть отменена, а вот то, что касается капитального ремонта, здесь, безусловно, свои обязательства государство, субъект Федерации, муниципалитет должны выполнить.

Слушатель: Маркова Надежда Васильевна, Москва. У нас дом 38 лет ведомственный был, передали его в ЖЭК со всеми документами, что сделан капитальный ремонт. Но ремонта никакого не сделано. Вот что нам теперь делать, куда обратиться? Не было ремонта капитального, но по документам у нас был ремонт.

Галина Хованская: Вообще, это из области уже уголовного законодательства, потому что это подлог на самом деле. Я думаю, что нужно составить акт или провести независимую экспертизу и обратиться в прокуратуру и в суд, то есть органы, которые должны следить за соблюдением закона. В данном случае совершен просто подлог.

- Еще по поводу процедуры: может ли по новым правилам инициативная группа получить решение собрания жильцов путем обхода квартир и получения подписей, или надо все-таки зафиксировать сход, президиум, протокол и прочее?

Галина Хованская: Новый Жилищный кодекс допускает заочное голосование. Единственное, на что нужно обратить внимание, - вы должны прочитать, за что вы подписываетесь. А то потом говорят, вот я подписал доверенность на продажу моей квартиры или еще на какую-то акцию серьезную, а я не знал. Читайте! Ведь это не батон хлеба купить, это слишком серьезные вопросы, поэтому читайте повестку собрания, какие вопросы включены. И если потом будут говорить от вашего имени, что какой-то другой вопрос решен, ну, лучше иметь у себя копию этой повестки. А заочное голосование возможно.

Слушатель: Кирилл из Москвы. Вот у меня неприватизированная хрущевка. И я бы хотел приватизировать, но боюсь, ведь их же сносят, хрущевки. После отмены закона будет еще в силе приватизация какая-то?

Галина Хованская: Пока дата завершения приватизации 1 января 2007 года, я 18 марта внесла проект, он до сих пор не рассмотрен, вот если он все-таки пройдет, Кирилл, то я вам могу сказать, что и потом вы сможете сделать все как считаете нужным.

- Но, имея в виду сегодняшнее законодательство, до 1 января 2007 года вы должны определиться.

Галина Хованская: Да, если будет этот снос.

Я напомню всем, что к 1 марта 2006 года собственники жилья должны определиться с выбором управляющей компании. Так что есть некоторое время для того, чтобы сорганизоваться, присмотреться, подумать и что-то решить важное для себя в этой области нашей жизни.

Радио "Маяк", 16 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская

Реформа ЖКХ

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]