[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Награда нашла героя
Уставный суд укрепили представителем Смольного
"Новая газета - Санкт-Петербург", 17 ноября 2005 года

Бывший судья Уставного суда Алексей Ливеровский назначен первым заместителем руководителя администрации губернатора и представителем Смольного в Уставном суде. Об этом назначении объявила вчера губернатор Валентина Матвиенко, заявив, что Ливеровский будет «очень полезен в Уставном суде, как специалист в области права, и что его все знают». Словом, «награда нашла героя».

Недавно мы рассказывали о том, как при назначении судей нового состава УС Алексей Ливеровский, оказавший Смольному неоценимые услуги по блокированию работы суда прежнего, неугодного администрации состава, набрал при голосовании всего шесть депутатских голосов и, соответственно, не был избран. По всей видимости, кандидатов, которых лоббировали различные «группы влияния» в Смольном и Мариинском дворце, было куда больше, чем вакантных мест в суде, и Ливеровский оказался обойденным. При этом судьи прежнего состава Наталья Гуцан и Ольга Герасина, вместе с Ливеровским блокировавшие заседания УС, в новом составе оказались, и даже заняли посты зампреда суда и судьи-секретаря...

Правда, еще тогда полагали, что Ливеровскому выдадут какой-нибудь утешительный приз и не оставят без подходящего кресла. Что и случилось. Даже оклад у него будет точно такой же, как у судьи Уставного суда: 35 минимальных размеров оплаты труда в месяц.

Но дело, впрочем, вовсе не в личной судьбе Алексея Алексеевича, хотя его эволюция весьма показательна. Дело в другом: а зачем вообще нужна такая должность, оплачиваемая налогоплательщиками?

По словам губернатора, должность полпреда введена «для усиления взаимодействия администрации с вновь избранным Уставным судом – по аналогии с тем, как представитель Смольного взаимодействует с Законодательным собранием Петербурга». А что, разве у Смольного есть постоянные представители в городском суде? Или в арбитражном? С кабинетом, машиной, штатом помощников и прочими аксессуарами, полагающимися вместе с должностью?

И вообще, что это за «взаимодействие» с судом, который должен оценивать решения администрации на предмет их законности? Может быть, надо назначить еще одного высокого чиновника, чтобы он постоянно представлял Смольный, скажем, в прокуратуре? И почему до сих пор еще нет постоянного представителя ЗакСа в Уставном суде – с окладом вице-спикера и прочими привилегиями?

В ЗакСе постоянный представитель администрации нужен по объективным причинам: на каждом заседании рассматривается множество законов, и нелепо назначать отдельного представителя администрации для обсуждения каждого закона. Но в Уставном суде дела рассматриваются, во-первых, не так часто, а во-вторых – по одному на заседании. И вовсе не каждый раз в деле участвует администрация – ведь обжалуются не только ее решения, но и городские законы. Ничто не мешает просто выдавать доверенность от губернатора на участие в деле – как, собственно, и делалось до сих пор. И еще: в регламенте УС, который в июле утверждался городским парламентом, нет ни слова о возможности участия в его заседаниях какого-либо постоянного представителя администрации. Если губернатор подает запрос в УС или если обжалуется решение Смольного, их представитель имеет такое право. Но и только.

Понятно, что по старой традиции, для того чтобы пристроить нужного человека, ввели новую должность. Примеры есть и на федеральном уровне: «высвободившихся» при сокращениях чиновников или не избранных на новый срок депутатов Госдумы начинали распихивать на специально созданные места – представителей президента, правительства или Госдумы в Конституционном суде и тому подобное.

Также понятно, какого рода «взаимодействие» хотел бы наладить Смольный с Уставным судом... Только лучше бы уж Валентина Ивановна назначила своих полпредов, например, в жилкомсервисах. Это было бы куда актуальнее.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 17 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]