[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
О взгляде на СРП из шикарной «караулки»
Опубликовано под другим заголовком, в другой редакции в приложении к "Новой газете" - "ЯБЛОКО"-Объединённые демократы", 11 ноября 2005 года

Недавно, путешествуя по Интернету, увидел студенческий реферат «Нарушение этических принципов журналиста на примере телепередачи «Момент истины» Караулова». Оказывается, на факультетах журналистики его «творчество» - один из излюбленных образчиков непрофессионализма, который преподаватели используют для воспитания у будущих журналистов понимания того, что и как «нельзя делать».

Как известно, А.В.Караулов записывает передачи в своём шикарном многоэтажном особняке в элитном подмосковном районе. Там, в окружении многочисленной охраны, идёт «творческий процесс» создания программы «Момент истины» (в просторечии называемой «караулка»). И когда в кадр попадают аквариумы в человеческий рост с экзотическими рыбами или камера стыдливо старается объехать антикварные картины, развешанные по стенам, телезрителю понятно, что всё это заработано обличениями пороков российского общества. Такова «красная цена» «крокодиловых слёз» о притесняемом российском народе. Да и пример для подражания тут же перед глазами: журналист-миллионер А.В.Караулов держит в своем скромном домике мягкого и теплого друга - живого крокодила.

Любой телезритель может позвонить в программу «Момент истины» по телефону 792-08-53 (любезно предоставленному нам главной редакцией политических программ канала ТВЦ) и лично задать А.В.Караулову напрашивающиеся вопросы: «Уважаемый Андрей Викторович! В своих программах Вы гневно осуждаете демонстративный шик жизни правящего класса, намекая на очевидно нетрудовой характер полученных им доходов. А Вы сами, со своим крокодилом, месячный бюджет которого заведомо больше пенсии среднего российского пенсионера, домом-дворцом, не хотите ли исповедоваться? Может быть, раскроете магическую формулу своего материального успеха? Всем нам - пенсионерам, домохозяйкам, инженерам, рабочим, студентам. И заодно сообщите, насколько правдива информация о том, что в ваших программах всегда есть пара-тройка заказных сюжетов и за каждый из них платят наличными по 40-50 тысяч долларов? Или всё это - возводимая на вас напраслина?»

Это очень удобная форма общения - ответы на прямо поставленные вопросы. Например, после каждой передачи А.В.Караулова, посвящённой вопросам реализации в России проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» на основе соглашений о разделе продукции (СРП) в партии «ЯБЛОКО» раздаётся 2-3 телефонных звонка и люди задают всего один вопрос: «Соответствует ли действительности показанное?». И мы терпеливо, вооружившись фактами и цифрами, объясняем, что такое эти СРП, почему все показанное А.В.Карауловым является смесью из полуправды и лжи, приправленной подтасовками и бессовестным телемонтажом, когда фразы собеседников телеведущего мошеннически выдергиваются из контекста и выворачиваются наизнанку. Это - не журналистика, это - грубая пропаганда. И видимо, карауловское «мочилово» и «Яблока», и СРП, кончится не скоро.

В ходе спокойного разговора люди начинают быстро разбираться в происходящем. Мы обязательно и в будущем будем отвечать на любые вопросы по теме «ЯБЛОКО» и СРП». Достаточно позвонить в нашу партию по телефону 780-30-10 и сказать, что есть вопросы по СРП и программам А.В.Караулова.

От результатов нашей, «яблочной» законодательной работы в области СРП мы отрекаться не собираемся. Два крупнейших инвестиционных проекта на Сахалине успешно развиваются. За 1996-2005 годы инвесторами проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» (среди которых есть и «Роснефть», а скоро, видимо, будет еще и «Газпром») вложено около 16 млрд. долларов инвестиций. Кроме огромного завода сжиженного газа, труб и терминалов, построены мосты и дороги, а на деньги от этих проектов - больницы, школы… Больше 60% заказов достались российским предприятиям, прямо или косвенно обеспечив работой тысячи российских граждан. В бюджеты всех уровней уплачено около 500 млн. долларов налогов. И еще больше налогов бюджеты получили от российских предприятий, выполнивших заказы по проектам. Поэтому к экономическому росту, который наблюдается сегодня в России, «ЯБЛОКО» имеет непосредственное отношение.

Конечно, «ЯБЛОКО» не всё устраивает в ходе реализации проектов СРП. Потому мы и боремся за власть, участвуем в различных выборах, чтобы предложить более эффективные формы действий государства для решения стоящих перед российским обществом проблем. В том числе и в области СРП. Мы хотели бы, например, более активной реализации федеральной программы газификации Дальнего Востока. Средства на подобную программу в федеральном бюджета есть - часть из них прямо или косвенно уже получена от проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».
Есть два способа обсуждать существующие проблемы нашей страны, в том числе и вопросы СРП. Бессовестных спекуляций, как это делает А.В.Караулов. Или - честный и серьёзный. Именно так намерена и впредь действовать российская демократическая партия «ЯБЛОКО».

Опубликовано под другим заголовком, в другой редакции в приложении к "Новой газете" - "ЯБЛОКО"-Объединённые демократы", 11 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

"Яблоко" и СРП

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]