[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Задержание антифашистов
"Права человека в России", 27 ноября 2005 года

В 16:03 в HRO.org поступила информация, что в столичном отделени милиции "Тверское" продолжается составление протоколов на задержанных участников антифашистского пикета у мэрии Москвы.

Милиционеры настаивают, чтобы задержанные подписывали формулировку "задержан за участие в несанкционированном пикете". Антифашисты отрицают факт "несанкционированности", поскольку власти были заблоговременно письменно уведомлены о проведении акции, а пикетирование носит в законодательстве уведомительных характер".

По только что полученным данным, стало известно, что при задержании, как минимум, один из пикетчиков получил удар дубинкой по голове. Состояние потерпевшего уточняется.

По сообщению Правозащитного Центра "Мемориал" среди задержанных:

* Беленкин Алексей Борисович
* Беленкин Борис Исаевич
* Беленкин Борис Исаевич
* Бродский Дмитрий
* Ганнушкина Светлана Алексеевна
* Гольц Александр
* Городилин Сергей
* Гурьянов Александр Эдмундович
* Давидис Сергей
* Ермольцев Дмитрий
* Каретникова Анна
* Кашкарова Ольга
* Кобяков Александр
* Ковалев Сергей Адамович
* Козарев Олег
* Кригер Михаил
* Лобжанидзе Авелина
* Лукашевский Сергей Маркович
* Луховицкий Всеволод
* Ляхов Юрий
* Макаров Алексей
* Макацария Валерий
* Максимова Елизовета Борисовна
* Марченко Павел Анатольевич
* Наседкин Андрей
* Овчинников Вадим
* Орлов Олег Петрович
* Осовцов Александр Авраамович
* Размахнина Елена Григорьевна
* Рачинский Андрей Збигневич
* Рачинский Ян Збигневич
* Рыклин Александр
* Рябинина Елена Зусьевна
* Самодуров Юрий Вадимович
* Симкин Григорий Маркович
* Сокирко Виктор
* Трифонов Сергей
* Ферапошкин Вячеслав
* Фрумкин Евгений
* Храмов Николай

В наcтоящее время милиционеры оформляют задержание пикетчиков, но, "поскольку дежурные не справляются", часть из задержанных будет доставлена в другие отделения.

Некоторые из задержанных были освобождены из ОВД без составления протокола, среди них: Богатикова Надежда Анатольевна, Высочина Ирина Владимировна, Лурье Альберт Григорьевич.

Восемь человек задержанных, находившихся в одном автобусе, были освобождены без составления протокола, среди них: Альбац Евгения, Ганнушкина Светлана, Захаркин Михаил, Коптев Андрей, Пономарёв Илья, Шнейдер Михаил.

В 15:33 Lenta, со ссылкой на "Интерфакс" сообщила, что начальник столичного ОМОН Александр Козлов заявил: "У них было разрешение на проведение шествия от площади Белорусского вокзала и митинга на площади рядом со станцией метро "Маяковская". Однако митингующие не стали проводить свою акцию в разрешенном месте, а вышли на Тверскую площадь, что и явилось причиной пресечения акции".

РИА "Новости", со ссылкой на ГУВД Москвы сообщает, что "за проведение несанкционированного пикета задержаны 30 человек. В настоящий момент проводится их опрос".

"После того, как московские власти запретили проведение антифашистского шествия, которое стало бы ответом на фашистский марш 4 ноября, оргкомитетом акции было принято решение выйти к столичной мэрии и продемонстрировать наше отношение к политике столичных властей", - прокомментировал суть акции лидер "Союза правых сил" Никита Белых.

Десятки сторонников задержанных сейчас находятся перед зданием ОВД "Тверской", куда ОМОН доставил пикетчиков-антифашистов.

Как сообщили HRO.org, на 14:30 27 ноября 2005 года часть участников антифашистского пикета у мэрии Москвы было задержаны милицией и доставлено в ОВД "Тверское".

По сообщениям очевидцев, на антифашистский пикет к мэрии вышло несколько сотен человек. Уже через четверть часа шеренги милиционеров оттеснили участников пикета, любопытных и просто прохожих от площади перед мэрией. Милиция командовала в мегафоны: "Проход закрыт! Разворачивайтесь и идите к метро "Пушкинская" Прохода нет!". В течение, по меньшей мере, часа, когда никого из участников митинга у памятника Долгорукому уже не осталось, движение пешеходов по Тверской улице на этом участке было по-прежнему парализовано. Кордоны оцепления не пропускали людей и со стороны Кремля. Недоуменные прохожие не получали никаких объяснений. Со стороны ул. Большая Дмитровка, однако, проход к памятнику и на Тверскую был открыт. К трем часам дня на площади осталось лишь несколько милицейских машин.

Фото Newsru

Задержанных доставили на двух автобусах, примерно по 30 человек задержанных в каждом. Еще один милицейский автобус "загружался" на площади перед московской мэрией.

14:58. На площадь подъехало несколько автобусов с ОМОНом, сотрудники правоохранительных органов начали оттеснять толпу, а тех, кто стоял с плакатами, стали задерживать, при этом плакаты вырывали из рук - сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Фото Newsru

Как сказала одна из участниц пикета, журналист Евгения Альбац, "это была замечательная демонстрация того, как милиция применила силу в отношении людей, скандировавших "Фашизм не пройдет!" - сообщает Newsru.

"Я не исключаю, что счет пойдет на десятки задержанных. Сейчас, кроме прочих, задержали Шендеровича, Альбац и ряд других известных людей", - сообщил "Интерфаксу" руководитель службы общественных связей СПС Денис Терехов.

Он также сообщил, что "милиция пыталась задержать лидера СПС Никиту Белых, но служба безопасности партии смогла отбить его". "В свою очередь, "яблочники" не позволили задержать лидера их московского отделения Сергея Митрохина", - отметил Терехов.

По информанции Newsru, среди задержанных - сопредседатели Объединенного гражданского фронта Александр Рыклин и Александр Гольц, а также директор программ РОО "Открытая Россия" Александр Осовцов. HRO.org получил сообщение о задержании руководителя Правозащитного Центра "Мемориал" Олега Орлова.

HRO.org будет сообщать о дальнейшем развитии событий.

"Права человека в России", 27 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]