[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Иван Буранов, Екатерина Савина, Андрей Козенко, Магомед Исаев
Митинговая пассивность
Московские власти ограничивают уличные акции
"Коммерсантъ", 26 ноября 2005 года

Межведомственная антитеррористическая комиссия города Москвы рекомендовала не проводить уличные шествия в столице в период с 27 ноября по 6 декабря, объяснив необходимость "ограничения проведения массовых мероприятий" повышенной террористической опасностью в финале избирательной кампании (4 декабря состоятся выборы в Мосгордуму.– Ъ). Оппозиция уверена, что московские власти просто боятся массовых уличных акций в случае фальсификации выборов в Мосгордуму.

Межведомственная антитеррористическая комиссия города Москвы в четверг вечером приняла беспрецедентное решение в период с 27 ноября по 6 декабря "принять меры по ограничению проведения массовых мероприятий в местах, связанных с проведением избирательной кампании, где возможно совершение террористических актов". "В эти дни не рекомендовано проведение шествий в Москве,– уточнил вчера суть решения начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности столичного правительства Николай Куликов.– Мы будет тщательно рассматривать все заявки на проведение акций". Господин Куликов пояснил, что основанием для отказа в проведении уличных мероприятий могут стать, например, жалобы москвичей, возможные помехи дорожному движению, оперативная информация ГУВД Москвы о возможных провокациях. Столь жесткие ограничения на уличные шествия в Москве в связи с выборами вводятся впервые.

Юристы обращают внимание, что в федеральном законе "О собраниях, шествиях и пикетированиях" нет оснований, которые собирается использовать мэрия для отказа в проведении акции. "У меня возникает ощущение, что у мэрии Москвы нет важнее задачи, чем свести на нет все протестные действия в свой адрес,– заявил Ъ адвокат Сергей Беляк.– Эти рекомендации абсолютно незаконны и могут быть обжалованы в суде. Шансы на успех будут велики, потому что, ограничивая массовые мероприятия, мэрия руководствуется принципом не законности, а целесообразности".

"Я не вижу никаких причин для запрета шествий,– заявил председатель Совета федерации и лидер Партии жизни Сергей Миронов.– Непонятно, каким образом общественные акции могут ущемить права москвичей". "'Единая Россия' узурпировала власть в стране и подавляет оппозицию с помощью административного ресурса,– высказал свое мнение лидер союза молодежи "За Родину" Сергей Шаргунов.– Подобные меры нас не остановят". "Решение московских властей фактически означает полный запрет уличной активности,– уверен зампред московского отделения партии 'Яблоко' Алексей Навальный.– Оно, очевидно, было принято после заявлений ряда политиков о том, что они готовы вывести на улицы десятки тысяч людей в случае фальсификации выборов в Мосгордуму". Господин Навальный напомнил, что несколько дней назад активистам "Яблока" уже было отказано в проведении антифашистского марша 27 ноября с заявленным числом участников 10 тыс. человек в центре города "с учетом поступивших в мэрию жалоб граждан об ущемлении их прав и интересов при ранее проводимых публичных мероприятиях, необходимости отмены, изменения или задержания движения автотранспорта на нескольких оживленных магистралях Москвы". "Яблочники" попытались получить разрешение на проведение пикета у памятника Юрию Долгорукому в тот же день. Однако, как рассказали Ъ вчера организаторы пикета, префектура ЦАО и на этот раз ответила отказом, пояснив, что в указанном месте указанные в заявке десять пикетчиков не смогут разместиться. "Ранее, во время проводимых у памятника концертов, там помещались тысячи человек, так что решение префектуры выглядит странно",– удивился господин Навальный.

Вчера же члены комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Мосгордумы поддержали проект закона "Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований". "В федеральном законе о шествиях и митингах сказано, что его необходимо адаптировать для каждого субъекта РФ",– объяснила начальник отдела правовой экспертизы департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Елена Абидина. "Адаптацией" стала поправка, согласно которой разрешение о проведении публичного мероприятия будут принимать не префектуры, а правительство Москвы – если количество участников акции превышает 5 тыс. человек. Если же акция проводится на территории нескольких районов Москвы, то уведомление подается в столичное правительство независимо от количества участников мероприятия. "Это значительно усложнит процедуру получения разрешения на проведение акции,– заявил Ъ Алексей Навальный.– Теперь она может затянуться надолго".

"Коммерсантъ", 26 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]