[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александр Колесниченко
Антипикетчики
Организаторы антифашистского мероприятия подают в суд на московские власти
"Новые Известия", 29 ноября 2005 года
Организаторы разогнанного милицией в воскресенье антифашистского пикета намерены судиться с московским правительством. Они требуют признать незаконным запрет на проведение пикета. Опрошенные «НИ» юристы убеждены в правоте пикетчиков, однако сомневаются, что суд займет их сторону.

Жалоба будет подана от имени организаторов пикета – партий «Яблоко» и СПС и ряда правозащитных организаций. Руководитель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин сообщил «НИ», что сейчас над текстом жалобы работают партийные юристы, и он будет готов к середине недели. Участники пикета считают незаконным решение московских властей о запрете его проведения в том месте, какое выбрали демократы. Как известно, московские власти разрешили провести пикет на площади Тверской заставы, однако пикетчики собрались в воскресенье напротив мэрии Москвы у памятника Юрию Долгорукому и были разогнаны милицией. Председатель организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина убеждена, что никаких оснований не разрешать пикет напротив мэрии у московских властей не было. «Пикет вообще не требует разрешения, а только уведомления. Мы уведомили. А все причины, указанные в запрете, не соответствовали действительности. Было сказано, что на площади не помещаются 50 человек, хотя может поместиться тысяча. Еще они написали, что там стоянка машин мэрии. Но там не было никаких машин, пока не приехали милицейские», – сообщила «НИ» г-жа Ганнушкина.

Опрошенные «НИ» юристы считают, что правы пикетчики, но в положительном для них решении суда сомневаются. Так начальник юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев говорит, что «никаких оснований для отказа проводить пикет там, где они хотели, не было», однако решение суда, скорее всего, будет в пользу московского правительства, так как «столичные суды полностью находятся под «Единой Россией». Председатель президиума Московской коллегии адвокатов Юрий Костанов также назвал формулировки отказа незаконными, однако затруднился спрогнозировать решение суда «из-за особенностей отечественного правосудия».

Вчера же должны были рассматриваться в суде дела задержанных милицией пикетчиков-антифашистов. Их обвиняют по статье 20.2 КОАП «Нарушение порядка проведения пикетирования» (штраф 500–1000 рублей). Утром около 40 участников пикета явились к мировому судье 369 участка Тверского района. Однако вначале оказалось, что из милиции не доставлены документы, и заседание отложили с 11 часов на 14. А затем судья решил допросить милиционеров, которые разгоняли пикет, и заседание перенесли на сегодня. «НИ» продолжат следить за процессом.

Участники антифашистского пикета также намерены подавать жалобу на милиционеров по поводу избиения нескольких пикетчиков. Сергей Митрохин говорит, что жалобу уже подготовил активист правозащитной организации «Мемориал» Борис Беленкин, у которого «врачи зафиксировали серьезные ушибы». Однако эту инициативу Сергей Митрохин считает малоперспективной. «Я подавал жалобу по поводу избиения меня в мае у Мещанского суда во время процесса над Ходорковским. Я даже опознал по газетной фотографии омоновца, который бил меня ногой. Уже прошло полгода, и никаких последствий», – заметил политик. Пресс-секретарь УВД Центрального административного округа Москвы Елена Перфилова, в свою очередь, сообщила «НИ», что никаких жалоб от побитых пикетчиков в милицию вчера не поступало.

В воскресенье милицией также было задержаны около 50 участников пикетов Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) возле московских рынков. Как сообщил «НИ» координатор ДПНИ Александр Белов, большинство задержанных были отпущены без составления протоколов, примерно на 20 человек протоколы были составлены и еще двух активистов ДПНИ почти сутки продержали в ОВД «Зябликово». Однако в суд никто из активистов ДПНИ вчера не пришел. Как пояснил Александр Белов, «они нигде не расписывались, что обязаны прийти», и теперь будут просто тянуть время, чтобы через два месяца дела закрыли по истечении срока давности. А ДПНИ тем временем готовится к митингу в поддержку кандидата в депутаты Госдумы Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на Анатолия Чубайса. Разрешение московских властей уже получено

"Новые Известия", 29 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]