[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Васюнин
Политические духи подземки
Молодежное «ЯБЛОКО» сорвало плакаты «Единой России», размещенные на станциях метро
"Новая газета" , 28 ноября 2005 года

Плакаты, где кандидат от партии власти держит за руку московского мэра, заметили еще с утра во вторник. Кандидат от партии власти является соперником лидера молодежного отделения «ЯБЛОКА» Ильи Яшина. Тот решил поинтересоваться, почему фотографии его соперника расклеены на станциях метро. (Дело в том, что колонны на платформе не являются «рекламным» местом, а значит, размещение предвыборной агитации там запрещено.)

До начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева Яшину дозвониться не удалось. Заместитель Гаева Игорь Ермоленко тоже оказался недоступен.

— Под конец рабочего дня в администрации метрополитена признались: агитация размещена по договору между метрополитеном и партией «Единая Россия», — говорит Яшин. — Мы потребовали соблюсти равноправие кандидатов и разместить аналогичные плакаты партии «ЯБЛОКО».

Партия «ЯБЛОКО» подала жалобу в окружную избирательную комиссию. Но, поскольку на ее рассмотрение может уйти довольно много времени, бюрократическую процедуру решили дополнить «акцией прямого действия».

Вечером четыре молодых яблочника (все — кандидаты в депутаты) направились на станцию «Университет» и приступили к ликвидации нелегальных изображений (корреспонденту «Новой» удалось насчитать 24 плаката, украшавших платформу). Сорванные плакаты не выбрасывали, а складывали в зеленые сумки, чтобы не мусорить.

Прошло не более пятнадцати минут, и (вот он — административный ресурс в действии!) некоторые плакаты уже оказались на прежних местах. На станции была замечена и сотрудница метрополитена, участвовавшая в незаконной агитации. Она была одета в оранжевую спецформу и держала в руках ведро с печатной продукцией. Едва завидев группу людей с фотокамерами, нарушительница поспешила скрыться в подъехавшем поезде.

"Новая газета" , 28 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Илья Яшин

Выборы в МГД


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]